Последние новости

НАША ЗАДАЧА - ВЛИВАТЬ В ОБЩЕСТВО УМНЫХ, ОДАРЕННЫХ ЛЮДЕЙ

говорит в интервью "ГА" директор средней школы №130 имени Наири Зарьяна Армине ОВАННИСЯН

- Когда вы приняли школу, в ней было очень мало учеников, сейчас численность возросла в разы. Как удалось создать такую атмосферу в школе, что в нее поверили родители и потянулись ученики?

- Школа была сложная во всех отношениях. Здание требовало ремонта, не было отопления, не работали туалеты, отсутствовали даже парты. В первом классе было пять учеников, во всей школе - 320.Я пришла из школы №55 имени Чехова, где работала завучем в течение 10 лет, там только в первых классах собиралось до 200 детей. Близкие говорили, оставь, уходи, ничего не сможешь сделать, но я видела: коллектив нуждался во мне, учителя хотели работать, переломить ситуацию, хотя и не знали как. 37 человек, поняв, что работать по новым требованиям не смогут, сами написали заявления об уходе. Конкурсы на должность учителя в 2004 году еще не проводились, но мне надо было собрать коллектив единомышленников, поэтому я стала предлагать соискателям тестовые задания, в которых описывались некоторые ситуации и связанные с ними вопросы. Уже в мае, а я приступила к работе 5 января, мы начали ремонт здания, отремонтировали крышу и парты, открыли туалеты. Здание требовало более капитального ремонта, но мы были счастливы и этим. Чтобы привлечь детей, добавили факультативное изучение иностранных языков. Новый учебный год мы начали уже с двумя первыми классами, пришли 40 учеников. Родители поверили в нас, и это была большая победа. А еще через год в первых классах было уже 65 детей. Сегодня у нас пять первых классов, а всего в школе 850 учеников. Нет смысла далеко отводить ребенка, если неплохая школа есть рядом. В последующие годы благодаря государственным программам и помощи мэрии в здании школы были заменены окна, проведено отопление. Сегодня у нас есть и очень красивый актовый зал. Мы часто проводим здесь разные мероприятия, вот и на днях, по уже сложившейся за эти годы традиции, отметили День армии вместе с пришедшими в гости военными.

- В чем, на ваш взгляд, сегодня больше всего нуждается школа вообще и ваша в частности?
- В очень хороших учителях. Говоря это, я имею в виду специалистов высокой квалификации с доброй, чуткой душой, способных всем сердцем заботиться о детях. Школа должна давать качественное образование, уровень которого соответствует потребностям и запросам общества, должна вливать в общество свежие сильные потоки умных, творчески одаренных людей, способных оздоровить его. Но есть еще такой момент. Учитель должен нормально зарабатывать, чтобы, войдя в класс, мог сосредоточиться только на своей работе, а не думать о решении своих материальных проблем. Стране сегодня трудно содержать школы, бюджет не разрешает поднимать зарплаты в той степени, в какой это необходимо, но от оплаты труда учителя зависит не только отношение общества к этой профессии, но и то, каким будет воспитанное им поколение. А у государства нет цели выше и актуальнее, чем создание собственного будущего. И на это не надо жалеть ни денег, ни времени, ни усилий. Все окупится, все оправдается.

Что касается нашей школы имени Наири Зарьяна, то одна из проблем в том, что не хватает классных комнат. В новом учебном году мы сможем открыть только три первых класса. Между тем желающих поступить к нам гораздо больше – одни только младшие братья и сестры наших учеников уже заполнят контингент этих классов. Если примем больше, надо будет работать в две смены. А это чревато неудобствами в первую очередь для самих детей. Меня этот вопрос очень тревожит: мы не имеем права отказывать детям в приеме. Выход – в строительстве еще одного корпуса, место на территории школы для него есть, вся загвоздка в финансировании. Еще одна мечта – обеспечить классы электронными досками. Оснастить ими хотя бы начальную школу. Процесс обучения при наличии таких досок станет для детей гораздо интереснее, а значит и качественнее.

- Школьники называют свои учебники мучебниками, жалуются, что они неинтересны, написаны суконным языком, а порой и просто напичканы непонятными терминами.
- Это актуальный вопрос. Учебники должны быть интересными, чтобы дети хотели по ним учиться. В некоторых учебниках действительно очень много ненужных вещей. Создается впечатление, что, к примеру, учебник географии был написан для студентов, а потом решили, что можно и школам отдать. Не учитывается возраст ученика, а ведь при реформе школы, переводе ее из десятилетки на двенадцатилетнее обучение подразумевалось, что этот фактор станет определяющим. Сейчас в образовательной системе идут перемены к лучшему. Ожидается и постепенная смена учебников для учащихся средних школ. Но нынешним школьникам от этого не легче.

- В прошлые годы тесты ЕГЭ вызывали целый ряд справедливых нареканий, говорили, что в них были вопросы, которые в школе не проходили...
- Я бы сказала, что ЕГЭ, особенно в 9-м классе, содержит чрезмерно сложные вопросы и не всегда совпадает с программой, которую проходят в школе. Я даже сама иногда задумываюсь, читая тесты по английскому, хотя что там такого сложного в 9-м классе должно быть для меня, человека, хорошо знающего этот язык и преподающего его уже более 20 лет. То же говорят и преподаватели других предметов. Даже специалисты по истории становятся в тупик, когда требуется назвать число и месяц какого–то не особо важного сражения. Это вопросы на засыпку, а ведь проверять знания надо так, чтобы не ломать детей, не отбивать у них желания учиться.

- Школа должна учить детей самостоятельно мыслить, но наша система образования не ориентирована на поддержку и развитие интереса, она не учит анализировать, а только пичкает фактурой.
- Постоянный заказ любого цивилизованного общества школе - воспитать личность свободную, духовно раскрепощенную, имеющую право на свой выбор и умеющую делать его. Нам необходимо дать каждому ученику возможность свободно проявить себя, обнаружить в нем главное, подспудное и помочь этому раскрыться в полной мере. А также приучать детей и к практическому применению полученных знаний. Но учителю не дано столько времени, программа такая сложная, что главной задачей становится успеть ее пройти. Да и учеников в классах много. Сегодня мы уделяем внимание гармоничному развитию ребенка, его творческим способностям в основном уже после уроков. Сами проводим и постоянно участвуем в районных, городских и республиканских творческих конкурсах и фестивалях. В прошлом году костюмы наших детей, сделанные ими из старых дисков, целлофана и другого вторсырья, чтобы не сказать мусора, были признаны лучшими во время карнавала, проведенного Обществом защиты природы и организацией VivaСell - MTS. Мы даже получили Сденежную премию в 100 тысяч драмов. В этом году участвовали в нем снова. На сей раз тема была "SOS, ишхан". Костюмы рыб, в которых щеголяли наши участники, тоже были сделаны из ненужных, уже отживших свой век материалов. Победители еще не названы, так что надеемся на успех. Приняли мы участие и в мосте дружбы Парнас, организованном Российским представительством в Армении. И должна сказать, что выступили очень удачно.

- Директорами школ не рождаются, ими становятся. Или все-таки рождаются?
- У меня и в мыслях не было стать директором. Но я была членом комиссии в школе, где проводился конкурс, послушала вопросы, посмотрела, как становятся директором. И потом сама приняла участие в таком конкурсе и победила. Но, думаю, это желание внести свою лепту в строительство новой страны изначально сидело во мне. Кроме того, я всегда жила по принципу - если что-то делать, то только хорошо. Так меня воспитывал отец. Я начала работу в 1989 году в 51-й школе Еревана. Сначала в продленке, играла с детьми, делала с ними домашние задания, ходила на уроки, прислушивалась к преподавателям. Потом стала преподавать английский язык. Директор этой школы, блестящий филолог и психолог Армен Саакян (несколько лет назад он ушел из жизни), создал у себя настоящую кузницу кадров. Мы многое от него переняли, многому научились. Из педагогического коллектива этой школы вышли нынешние восемь директоров ереванских школ. Самых, без преувеличения, сильных. Прекрасный показатель вложенного им в нас труда.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.