Последние новости

ДЛЯ ИНТЕГРАЦИИ ЭТИХ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВО

 По инициативе министра спорта и по делам молодежи РА Грачья Ростомяна на днях в министерстве состоялась встреча, посвященная проблемам и перспективам спорта инвалидов в Армении, с участием представителей 10 общественных организаций. Министр призвал присутствующих быть предельно откровенными и озвучить конкретные предложения по более эффективному задействованию в спортивной сфере одного из наиболее уязвимых слоев общества.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВУ РА УЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНА ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ инвалидного спорта 2013/2017 гг., в которой охвачены многочисленные проблемы данной области и возможные решения. Ожидается, что общественные организации, занимающиеся проблемами спорта инвалидов, примут активное участие в процессе претворения этой программы в жизнь. Необходимо обеспечить массовость, задействуя максимальное количество инвалидов в спортивных мероприятиях. Можно расширить список спортивных дисциплин, включив в него состязания по шахматам, нардам и т.д. "Необходимо создавать для инвалидов как можно больше возможностей встречаться и общаться друг с другом, а спорт идеально подходит для этой цели. Куда важнее спортивных достижений и медалей интеграция этих людей в общество", - подчеркнул Г.Ростомян.

Участники обсуждений поблагодарили министра, отметив, что подобная встреча впервые организуется спортивным руководством страны. При государственной поддержке возможно сдвинуть с места накопившийся пласт проблем в сфере спорта инвалидов. Министр поручил соответствующим подразделениям спортивного ведомства наладить тесное сотрудничество с организациями, занимающимися вопросами спорта инвалидов. Предложения данных структур должны быть приняты к рассмотрению, а на этой неделе вновь будет организована встреча для обсуждения сделанных предложений и составления программы мероприятий.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ЖИЗНЕННЫЕ КАЧЕЛИ ОСКАРА ПИСТОРИУСА
      2021-11-19 11:03

      Знаменитый южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус отбыл половину тюремного срока за убийство своей подруги Ревы Стенкамп и получил право на условно-досрочное освобождение. У администрации исправительного учреждения нет претензий к осужденному, однако по законам ЮАР добро на УДО должны дать и представители жертвы. Между тем родители погибшей девушки категорически против выхода Писториуса на свободу. Они считают, что бывший спортсмен не раскаялся и не рассказал на суде всей правды.

    • ЭРИК ВАЙХЕНМАЙЕР: ГЛАЗАМИ ДУХА
      2021-10-27 10:06

      Эрик Вайхенмайер полностью ослеп в 13 лет, и лишь спорт помог ему справиться с трудностями и не впасть в депрессию. Он - единственный незрячий альпинист, выполнивший программу "Семь вершин", которая предполагает  восхождение на самые высокие вершины всех континентов. Только ему среди слепых покорилась самая высокая вершина в мире – Эверест.