Последние новости

ПЛАНКА ПОВЫШАЕТСЯ

Государственное регулирование или естественный отбор - что правильнее и лучше? В подобную дискуссию вылилось обсуждение проекта поправок в закон "О лицензировании", касающегося медицинских образовательных учреждений. Следует заметить сразу, что цель законопроекта благая: осуществлять единую государственную политику в этой области, как это делается в образовательных учреждениях по другим специальностям, внедрив во всех действующих медицинских вузах и колледжах единые образовательные стандарты.

ХОТЯ ЦЕЛЬ И БЛАГАЯ И ДАЖЕ ЗАПОЗДАЛАЯ, ПОСКОЛЬКУ АНЕКДОТИЧНЫЕ СЛЕСАРЬ-ГИНЕКОЛОГ и акушер-переводчик материализовались в нашей действительности, однако, как ни странно, нашлись-таки среди депутатов противники законопроекта, по мнению которых проект нарушает принципы свободного экономического рынка. Пожалуй, нетрудно догадаться, что либералами от образования оказались конгрессовцы, а точнее - аодовцы. Основоположники воинствующего невежества. По крайней мере в образовании...

Как отметил представлявший законопроект министр образования Армен Ашотян, несмотря на то что отечественные медицинские образовательные программы, будучи самыми востребованными за границей, являются своеобразными брендами, тем не менее медицинские специальности - единственная область, которая остается вне поля единой образовательной политики и лицензирования. Впрочем, это не означает, что программы не лицензировались. Лицензии выдавало Министерство здравоохранения. Проектом же предлагается перевести вузы и сузы в компетенцию Минобра, повысив, таким образом, эффективность контроля за соблюдением требований лицензии. А.Ашотян также отметил, что Минобр является полномочным органом всех государственных вузов Армении, а в 2013-м под юрисдикцию Минобра перейдут находящиеся в подчинении Минздрава 11 колледжей. По словам министра, в свое время немало частных вузов открылись как кафе или бензоколонки - для банального зарабатывания денег, но не для достойного бизнеса, коим является высшее образование. В последние годы количество негосударственных вузов значительно сократилось - с 90 до 35, что является свидетельством интенсивной работы Минобра. Однако законопроект не направлен против негосударственных вузов, будут ли в их рядах потери, зависит только от качества их работы, заявил А.Ашотян, добавив, что 22 государственных вуза для 3,2-миллионной Армении тоже слишком много.

ДЕПУТАТЫ ПРОВЕЛИ ПАРАЛЛЕЛИ МЕЖДУ КОЛИЧЕСТВОМ ВУЗОВ И ПАРТИЙ В АРМЕНИИ. Если бы партии проходили, как в сфере образования, столь же строгий контроль на предмет соответствия принятым стандартам, то их количество сократилось бы в 2,5 раза, заметил министр. Между тем секретарь фракции ППА Наира Зограбян заявила, что следует ужесточить требования к вузам. Она уверена, что даже нынешнее количество негосударственных вузов (35) слишком велико, от многих из них несет дилетантизмом и образовательной некачественностью, они не обеспечивают даже минимальных требований европейских стандартов образования. Председатель комиссии по вопросам здравоохранения, материнства и детства - республиканец Ара Баблоян согласился с мнением коллеги, заметив, однако, что в своих заключениях к законопроекту Минздрав отнюдь не приветствует сей шаг. Зато инициативу поддержал другой баргавачец, Вардан Осканян, отметив, что плохое образование хуже необразованности. Он выступил с предложением ввести армейские обучающие курсы, министру идея понравилась. А.Ашотян сообщил, что во многих странах медицинское образование является государственной монополией, в Армении таковой, согласно законодательству, является лишь военное и полицейское образование. И решить вопрос крайнего либерализма, существовавший с начала 90-х, выпало на долю нынешнего правительства.

С критикой обрушился депутат от АНК Арам Манукян. Монополия в области образования должна принадлежать государству только в области общего образования, тут двух мнений быть не может, заявил он с места в карьер. В отношении высшего и среднего специального образования годы напролет имеет место концептуальная ошибка: свободной рыночной экономике характерен путь естественного отбора, а не решение министерства. Интересно, но, говоря о медицинском образовании, А.Манукян провел параллели между знаменитыми столиками 90-х, которые эволюционировали в ларьки, магазины, супермаркеты. Словом, естественный путь, который конгрессовец предлагает пройти и медицинскому образованию. Он перевел разговор на частные вузы, отметив, что последние являются серьезными конкурентами и более гибко откликаются на требования рынка. Государство не должно совать нос в порядок приема в частные вузы, пусть люди сами решают, существовать этому вузу или нет. По той же логике можно оставить на самотек уличную торговлю - пусть люди сами решают, с тротуара покупать или в магазине, ГЗЭК вообще можно прикрыть - пусть люди сами разбираются, какая колбаса мясистее, какая сметана - молочнее, подделан товар или нет. По этой самотечной логике перечень еще долго можно продолжать. "Мы в свое время условия поставили - наличие библиотеки, количество книг, комнат, преподавателей, квадратура, эти ужесточения одни выдерживали, другие - нет", - заявил аодовец, видимо, запамятовав, как в это самое "свое время" в двух арендуемых в школе комнатах располагались целые университеты.

НЕПОНЯТНЫМ ОБРАЗОМ ДИСКУССИЯ ПЕРЕШЛА В ОБЛАСТЬ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВУЗОВ, заметила Н.Зограбян, добавив, что необходимость в образованных людях стоит остро, воинствующему невежеству нужно положить конец. Она не согласилась с предыдущим оратором по поводу приемлемости естественного отбора, отметив, что до сих пор процент воинствующих невежд продолжает оставаться высоким. Дело не в статусе вуза, сегодня далеко не все государственные вузы обеспечивают надлежащее качество, но уровень большинства негосударственных вузов равен просто нулю. Ноль не может быть конкурентным ни в каких случаях, условиях, обстоятельствах, для меня самым опасным является необразованный гражданин, воинствующее невежество, заключила Н.Зограбян.

В своем заключительном слове министр отметил, что речь в законопроекте идет всего лишь о смене полномочного органа, выдающего лицензии, что, впрочем, предполагает значительное ужесточение. Уже имеющие лицензии вузы после принятия закона должны в течение 6 месяцев переоформить свои лицензии. "Планка повышается, кто дотянется - останется, кто - нет, независимо ни от чего, не сможет работать в этой области. Честь страны куда выше интересов любого собственника", - заявил А.Ашотян.

Отметим, что в среду парламент большинством голосов принял законопроект в первом чтении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
      2022-08-30 08:52

      Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.

    • МОНОПОЛИЯ ПО ЗАКОНУ
      2022-06-16 10:16

      Правительство пообещало дать ЗАО Myler Mountain Resort эксклюзивное право на ведение игорного бизнеса Инвестпроект по созданию близ села Египатруш в общине Апаран Арагацотнской области многофункционального горнолыжного комплекса обрастает все новыми подробностями. Инвестором выступает ЗАО Myler Mountain Resort, программа которого попала на заседание правительства 29 июля 2021 года и была единогласно одобрена.

    • «ЛЮДИ В ЧЕРНОМ», или КАК В АЭРОПОРТУ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ
      2021-11-22 10:11

      На своем заседании 18 ноября парламент Армении обсудил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об автомобильном транспорте», в соответствии с которыми предлагается урегулировать услуги такси на территории аэропортов для повышения качества предоставляемых ими услуг.