Последние новости

"ВЕТЕРАНЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАБЫТЫ!"

Имя ветерана ВОВ и труда Рубена Киракосовича Аветисяна знакомо нашим читателям. В своих обращениях в редакцию "Голоса Армении" он неоднократно поднимал актуальные вопросы, требующие рассмотрения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ ФРОНТОВИКА, связанные с улучшением положения участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц были изложены также в 2010 году в открытом письме, адресованном руководству страны. Но, как с горечью констатирует Р.Аветисян, по сей день озвученные проблемы не решены, хотя речь о них шла и в прошлом году на съезде ветеранов войны и труда.

В этой связи ветеран предлагает еще раз напомнить первым лицам государства о проблемах, которые необходимо рассмотреть безотлагательно.

Итак, следует пересмотреть положение, действующее во всех бывших советских республиках, и признать военнослужащих, которые непосредственно не воевали на поле боя (пограничников, защитников государственных и военных предприятий, обеспечивавших фронт, и т.п.) участниками Великой Отечественной войны. Также признать участниками ВОВ награжденных медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." работников тыла, кто своим трудом обеспечивал армию продовольствием и одеждой, военной техникой. Принять закон о компенсации им вкладов в Сбербанке СССР, пересмотреть законодательство о социальных льготах для ветеранов, включая реально бесплатное медицинское обслуживание (операции, медикаменты – безотносительно к их стоимости). Облегчить ветеранам тяжкий по нынешним временам груз коммунальных выплат. И организовывать встречи с представителями ветеранов войны и труда.

Как справедливо замечает автор письма, с каждым годом ряды ветеранов редеют. И обеспечить достойную старость людям, перешагнувшим за восьмой десяток и отдавшим все для победы, - святой долг каждого из нас.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.

    • ШАХМАТНЫЙ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ
      2022-10-12 05:53

      С 1991 года проводятся шахматные чемпионаты мира среди ветеранов. Изначально на турнире существовало возрастное ограничение – 60 лет для мужчин и 50 для женщин, но с 2014 года в обеих группах были введены возрастные категории 50+ и 65+. Однако некоторые шахматисты не желают переходить в категорию ветеранов, пытаясь играть на высоком уровне, даже когда им далеко за 50.