Последние новости

ВСЯ ЖИЗНЬ В БОРЬБЕ

 Степан Левонович Казарян по праву считается одной из самых уважаемых личностей в мире борьбы. Уроженец Еревана посвятил спорту около шести десятилетий и в свои 78 лет продолжает заниматься активной деятельностью, с 2003 года являясь генеральным секретарем Технического департамента Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). Отметим, что Казарян занимал различные должности в FILA начиная еще с 1975 года. Он является заслуженным тренером СССР и РА, заслуженным гостренером и деятелем спорта РА, почетным мастером спорта СССР. В 27 лет возглавил сборную Армении по греко-римской борьбе, будучи младше некоторых своих подопечных. Воспитал немало знаменитых борцов, в том числе двукратного чемпиона СССР Жору Закаряна, подготовил 29 мастеров спорта.

 

ДОЛГИЕ ГОДЫ КАЗАРЯН ВОЗГЛАВЛЯЛ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СПОРТОБЩЕСТВО "СЕВАН", открыв 34 спортшколы в сельских местностях Армении, 17 из них - с борцовским уклоном. В одной из них, в Масисе, был воспитан первый и пока единственный в истории независимой Армении олимпийский чемпион Армен Назарян. В 1984 году Степан Левонович был главным арбитром товарищеского матча между борцами вольного стиля СССР и США, открывшего список спортивных мероприятий в Спортивно-концертном комплексе им.Карена Демирчяна.

По роду своей деятельности он в последние годы живет в Греции, но часто приезжает на родину. Большую часть года проводит в разъездах, в шутку называя себя гражданином мира. Специалист в области физического воспитания, профессор Казарян проводит тренерские и судейские семинары FILA, побывал с лекциями примерно в 90 странах мира. На днях в качестве представителя международной федерации вместе со сборной Армении по греко-римской борьбе он отправится в Иран, где пройдет розыгрыш Кубка мира.

В трудовой биографии С.Казаряна немало интересных страниц. В 1968 году его сроком на два года командировали в Камбоджу. Там он удостоился золотого ордена от короля Камбоджи Нородома Сиануки, став единственным советским специалистом, получившим правительственную награду в этой стране. За два года работы в этой стране Казарян подготовил 40 борцов - 35 из них были убиты при режиме Пол Пота, еще двое умерли своей смертью. Через 40 лет, в 2010 году, он вернулся в Камбоджу, чтобы провести семинар. Из троих оставшихся в живых экс-подопечных Степана Левоновича двое пришли повидаться с наставником. После этой встречи местная газета опубликовала статью "40 лет спустя" с фотографией, где ученик плачет на плече у своего тренера. Сохранилась старая фотография, где Казарян в окружении всех своих учеников.

ГОВОРЯ О СИТУАЦИИ В АРМЕНИИ, СТЕПАН ЛЕВОНОВИЧ ОТМЕТИЛ, что армянская борьба имеет свой неповторимый почерк, хорошо узнаваемый на международной арене. Благодаря заложенным традициям наша школа борьбы продолжает держать высокую планку, хотя, увы, уменьшились достижения в вольной борьбе. Дело в том, что в марзах вольная борьба всегда была более популярна. Тем не менее у нас не хватает своих кадров. Приглашение иностранных борцов выступать под флагом Армении может принести в лучшем случае только сиюминутную выгоду. По мнению Казаряна, необходимо активнее вести поиск в сельских районах, где никогда не переведутся талантливые ребята. Что касается оплаты тренеров, то при нынешних скромных ставках специалистам нужна четкая система поощрений, чтобы наставник имел стимул для работы. В противном случае ждать отдачи не приходится. Тренер сборной получает уже сформированные кадры, поэтому очень важно уделять пристальное внимание работе на местах. Когда в голове тренера вертится мысль, как прокормить семью, он при всем желании не может отдаваться работе полностью.

Выступление в Лондоне Казарян оценивает как удовлетворительное, учитывая серебряную и бронзовую медали, завоеванные борцами греко-римского стиля. В то же время некоторые наши борцы уже не первый год выступают за сборную, и нужно задумываться о будущей смене. Без здоровой конкуренции в будущем могут возникнуть проблемы, поскольку лидерам, как показывает случай с Романом Амояном, тяжело много лет бессменно нести на своих плечах груз ответственности.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
      2023-09-20 14:55

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.