Последние новости

Сергей Микаелян вне конкуренции

 С 4 по 7 февраля в Цахкадзоре состоялся открытый чемпионат Армении по лыжным гонкам. В соревнованиях, входящих в календарный план Международной федерации лыжного спорта (FIS), приняли участие 50 спортсменов из Армении, Австралии и Чехии. Ниже приводим результаты чемпионата.

МУЖЧИНЫ. СПРИНТ 1,1 км. 1.СЕРГЕЙ МИКАЕЛЯН; 2.Тадевос Погосян; 3.Артур Егоян (все - Ашоцк). Классический стиль 10 км. 1.Сергей Микаелян; 2.Тадевос Погосян; 3.Артур Егоян. Вольный стиль 15 км. 1.Сергей Микаелян; 2. Горик Геворгян; 3.Мясник Гарибян (оба - Гюмри). Женщины. Спринт 1,1 км. 1.Сюзанна Варосян (Ашоцк); 2.Гример Лесинцка (Австралия); 3.Анна Мхитарян (Гюмри). Классический стиль 5 км. 1.Гример Лесинцка; 2. Сюзанна Варосян; 3.Катя Галстян (Гюмри). Коньковый стиль 10 км. 1.Гример Лесинцка; 2.Катя Галстян; 3.Сюзанна Варосян.

Также была проведена эстафета, не входящая в календарь FIS, поэтому дистанция и количество участников определялись на усмотрение организаторов. В мужской эстафете на 6 км (2 участника по 3 км) победили гюмрийцы Мясник Гарибян и Горик Геворгян, второе место заняли Карен Ерицян и Арам Григорян, третье - Армен Давоян и Славик Симонян. В женской эстафете на 4 км (2 участницы по 2 км) победил интернациональный дуэт Айкануш Ерицян (Раздан) - Лесинцка. Второе место заняли Анна Мхитарян и Катя Галстян, третье - Лилит Тоноян и Марине Нерсисян.

Как рассказал корр. "ГА" отец и тренер абсолютного чемпиона Армении Сергея Микаеляна Артур Микаелян, чемпионат в этом году был организован на достаточно высоком уровне. Федерация лыжного спорта Армении наградила призеров кубками, медалями и почетными грамотами, а Министерство спорта вручило денежные премии. По итогам первенства сформирована сборная Армении для участия в чемпионате мира по лыжным видам спорта, который пройдет в итальянском горнолыжном курорте Валь-ди-Фьемме с 22 февраля по 3 марта.

На мужских соревнованиях Армению представят С.Микаелян, Т.Погосян, А.Егоян и М.Гарибян. В женском чемпионате выступят Валя и Сюзанна Варосяны из Ашоцка, а также гюмрийки А.Мхитарян и К.Галстян. Спортсмены отправятся в Италию за несколько дней до начала первенства, чтобы успеть пройти акклиматизацию. Турнир начнется 20 февраля квалификационными стартами, в которых все наши спортсмены, за исключением С.Микаеляна, будут бороться за попадание в основные соревнования.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 

    • ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"
      2024-04-12 10:28

      Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЫЖНИКИ НАДЕЮТСЯ НА СНЕЖНУЮ ПОГОДУ
      2023-02-09 15:39

      Сегодня в России отмечают День зимних видов спорта. Между тем, в мире ежегодно проводится Всемирный день снега. Эта дата отмечается ежегодно в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Инициатором и основателем праздника является Международная федерация лыжного спорта (FIS). По замыслу организаторов, Всемирный день снега должен служить популяризации зимних видов спорта и активного, здорового образа жизни.

    • ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АРМЕНИИ ИЗБРАН ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ SES
      2022-05-13 03:16

      На прошедшем несколько дней назад в Ларнаке (Кипр) конгрессе Организации лыжного спорта развивающихся государств (SES) президент Федерации лыжного спорта Армении (ФЛСА) Гагик Саргсян был избран генеральным секретарем организации. В интервью «ГА» он рассказал подробности знаменательного для армянского лыжного спорта события.  

    • ЛЫЖНИКИ ЗАВЕРШАЮТ СЕЗОН
      2022-03-07 13:53

      2-4 марта в Ашоцке прошел второй этап чемпионата Армении и Кубок развивающихся государств по лыжным гонкам. А с 22 по 24 февраля в Цахкадзоре состоялся чемпионат республики по горнолыжному спорту среди взрослых, юниоров и юношей.

    • ОЛИМПИЙСКАЯ МЕДАЛЬ НАШЛА ХОЗЯИНА СПУСТЯ ПОЛВЕКА
      2022-02-16 09:10

      В 1974 году 86-летний американец Андерс Хоген получил олимпийскую бронзовую медаль в прыжках на лыжах с трамплина. Как человек в столь почтенном возрасте мог стать олимпийским призером, тем более что в том году никаких Игр не проводилось? Этому предшествовала весьма любопытная история, уходящая корнями на полвека назад.