Последние новости

"НИ СЕКУНДЫ НЕ ЖАЛЕЮ, ЧТО ПОЕХАЛ В КАРАБАХ!"

Говорят, если кто талантлив, он талантлив во всем. Следуя логике этого тезиса, можно предположить, что если кто не умеет воевать, значит, не умеет воевать на любых фронтах. По крайней мере наши соседи, видимо, теперь решившие воевать на фронтах культуры, демонстрируют совершенно замечательный стратегический и тактический талант, вызывающий улыбки не только в нашем отечестве, но далеко за его пределами.

ЕДВА ЗАКОНЧИЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ХИПЕЖ НА ПРЕДМЕТ ПОПАДАНИЯ в лонг-лист премии "Оскар" армянской картины "Если все…", как пришли вести с севера, из Литвы. Оказывается, Азербайджан возмущает не только обращение армянских художников к теме Карабахской войны, но само присутствие на арцахской земле неармянских артистов, которых за поддержание культурных связей он едва ли не обвиняет в шпионаже.

С известным литовским актером Александрасом Рубиновасом ереванский зритель познакомился еще два года назад, когда в рамках международного фестиваля Armmono он приехал сюда с замечательным спектаклем "Коба", сделанным по книге Эдварда Радзинского и повествующем о "вожде всех народов" устами его друга. В середине октября прошлого года Armmono по инициативе Союза театральных деятелей организовал "выездную сессию" в Нагорный Карабах, и среди спектаклей из Германии, Британии, Украины и пр. на суд степанакертского зрителя был также представлен "Коба" Александраса Рубиноваса. А пока сам актер и по совместительству художественный руководитель Каунасского камерного театра дарил свое искусство арцахцам, на сцене руководимого им театра выступали с двумя спектаклями коллеги из Еревана. "ГА" писал о Днях армянского театра, прошедших на сцене Каунасского камерного театра.

Этот театр родился в Каунасе в 1976 году как Молодежная музыкальная студия Станисловаса Рубинова, отца Александраса. В 1986 году студия получила статус профессионального театра и была названа Каунасским молодежным камерным театром. В 1987 году театр организовал международный фестиваль "Молодой театр-87" в Каунасе, а с 1991 года получил постоянное помещение, ставшее площадкой для творческого эксперимента и поиска в различных жанрах. Каждый сезон театр дарит своему зрителю как минимум три не похожие одна на другую премьеры. Основатель Каунасского камерного Станисловас Рубиновас все еще продолжает работать, но творческим лидером здесь в последние годы является актер и режиссер Александрас Рубиновас.

Весь этот историко-театральный экскурс, думается, поможет лучше почувствовать, насколько глубоко сначала поразила, а потом повеселила истинных европейцев, потомственных интеллигентов и людей культуры карусель, устроенная азербайджанцами, – героями войны на культурном фронте.

"Я с огромной радостью вспоминаю свое пребывание в Нагорном Карабахе. Это было чудесно!" - писал Александрас Рубиновас с большим воодушевлением в СТД Армении по возвращении из Арцаха. Только не все его радость разделяли.

ПОКА АРТИСТ ПОКАЗЫВАЛ В СТЕПАНАКЕРТЕ СВОЙ СЛОЖНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СПЕКТАКЛЬ, вызвавший большой зрительский интерес, в руководимый им Каунасский камерный театр позвонил консул Азербайджана в Литве и попросил подтверждения тому, что господин Рубиновас совершил неслыханную дерзость, - вздумал играть в столице Нагорного Карабаха. А после того, как выяснилось, что это больше чем факт, так и было на самом деле, Посольство Азербайджана направило ноту в министерства иностранных дел и культуры Литвы, а также мэру города Каунаса. Сея петиция гласила, что Нагорный Карабах - неотъемлемая часть их страны, что Каунасский камерный театр, не имея визы, а следовательно, нарушая государственную границу Азербайджана, вторгся на его землю… Словом, весь малый джентльменский набор под рубрикой "Мечты, мечты, где ваша сладость?!"

Дальше – больше. Молодежная организация живущих в Литве азербайджанцев, состоящая в основном из студентов, провела санкционированный митинг в Каунасе. С плакатами и флагами они прошли по центральной улице города и направились к Камерному театру, вручив его руководителю опус о том, что театр не уважает территориальной целостности Азербайджана, заклеймили его позором, предали остракизму – все как полагается. Но и на этом дело не кончилось – и теперь продолжается свистопляска в газетах и интернете. Отдавая дань таланту и высокому профессионализму господина Рубиноваса, следует признать, что вряд ли когда-либо и где-либо – а спектакль "Коба" побывал на множестве фестивалей по всей Европе – его моноспектакль обретал такое стереозвучание!

Интересно, были ли проведены подобные санкционированные митинги в тех городах Западной Европы, откуда для участия в Armmono также приехали авторитетные актеры. Судя по всему, нет. Рискну выдвинуть версию, в качестве вполне реальной. Видимо, большой авторитет и уважение, которыми пользуется в мононациональном, в общем-то, Каунасе, армянская диаспора, в многочисленных культурных проектах которой с удовольствием принимают участие и литовцы – вплоть до участия в выступлениях хора армянской духовной музыки, – не дают покоя представителям древней азербайджанской культуры. Вот они и решили проявить ее в очередной раз – на свой неповторимый манер. Правда, судя по свидетельствам очевидцев, результат вышел не совсем такой, а точнее, совсем не такой, какой мечтался нашим соседям: реакция людей была в основном категорически негативная по отношению к азербайджанцам, власть города как-то не отреагировала, министр культуры посмеялся, а Министерство иностранных дел ответило очень деликатно и расплывчато…

А САМ ГОСПОДИН РУБИНОВАС ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НАПИСАЛ: "Думаю, что вся эта история послужила нам рекламой, но вот в Азербайджан нас уже точно не впустят. Но я ни секунды не жалею, что поехал в Карабах! Мира вашей замечательной стране!"

Александрас Рубиновас не просто настоящий, маститый актер, но и художник с гражданской позицией, старающийся поднимать темы, требующие определенного мужества, – человека и художника. Новый спектакль Каунасского камерного театра рассказывает о Холокосте, о чудовищном преступлении, когда одна нация стремится истребить другую, обрекая ее на крестные муки. Рубиновас ставит вопрос о том, можно и стоит ли вообще это забывать, как с этим жить и как жить без этого?

Думается, тесный контакт, установившийся с каунасским театром, позволяет рассчитывать на то, что эту новую работу могут увидеть и в Ереване, и в Степанакерте. Так что Азербайджану придется строчить новые ноты протеста и обращаться за санкциями на митинги. Тут уж, как говорится, с каждого по способностям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "О КОММЕРЦИИ МОЖНО НЕ ДУМАТЬ, НО РАСЧЕТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА"
      2023-12-14 10:57

      Директором Ереванского Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна Арташес БАБАЯН стал относительно недавно, но уже успел снискать в профессиональных кругах имидж самого крепкого молодого арт-продюсера. А вот теперь еще стал Марко Поло армянского театра - на протяжении почти месяца Театр кукол с двумя спектаклями - "Дюймовочка" и "Буковски" - был в туре по городам и фестивалям Китая, и это, кажется, первопроходчество. Наша беседа - о праздниках фестивалей и реалиях театральной реформы.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.

    • 10 ДЕКАБРЯ "КАРГИН АЙКО" УДИВИТ ТЕАТРАЛЬНУЮ МОСКВУ?
      2022-12-10 10:42

      "Почему у тебя сделались такие большие глаза, будто ты увидел цену на очищенные орехи?" - спросила домработница у брата главного героя Адика из телепостановки, где роль другого брата играет бывший мэр Еревана Айк Марутян. "Каргин сериал" недавно в 101 раз показали по телеканалу "Армения", а большие глаза, как у Адика, сделались у всех, кто узнал о том, что Айко готовится к московским гастролям. Может, в самом деле, готовится, а может, специально тиражирует подобную информацию, чтобы обеспечить приток зрителей на свой моноспектакль под названием "Градоначальник".

    • "У НАС ДВА ДОМА - МЫ СЧАСТЛИВЫЙ ТЕАТР"
      2022-06-08 09:38

      На сундукяновской сцене, главной театральной сцене страны, при полном аншлаге и несмолкаемые аплодисменты показал свой новый спектакль "Ревизор" по Н. Гоголю Тбилисский Государственный Армянский Драматический театр им. П. Адамяна. Есть все основания надеяться, что следующая большая премьера адамяновцев состоится уже на родной сцене - в заново отстроенном Грузией роскошном здании Армянского театра. А его художественный руководитель, режиссер и драматург Армен БАЯНДУРЯН уверен, что Армянский театр в Тбилиси еще станет большим центром театральной культуры.