Последние новости

ПОКУШЕНИЕ НА БОРЬБУ

 Во вторник исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял сенсационное решение, рекомендовав исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр начиная с 2020 года. Руководитель департамента МОК по общественным связям Марк Адамс признал, что это решение далось непросто. Из программы Игр рекомендовано исключить все виды борьбы, которые находятся под эгидой Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) - греко-римскую, вольную и женскую.

 

Ранее члены исполкома получили доклад Комиссии по олимпийской программе, затрагивающий 39 различных аспектов: телевизионные рейтинги, уровень продажи билетов, вопрос допинга, популярность в мире и др. Решение было принято посредством тайного голосования, проведенного в четыре раунда среди 14 членов исполкома. В финальном раунде кандидатами на вылет оказались борьба, пятиборье и хоккей на траве. За исключение борьбы высказались восемь человек, пятиборья и хоккея на траве - по три человека.

БорьбаКАК СЛЕДУЕТ ИЗ ДОКУМЕНТОВ МОК, ОДНИМ ИЗ КРИТЕРИЕВ сенсационного решения исполкома комитета стали низкие телерейтинги и посещаемость соревнований ОИ-2012 в Лондоне. При этом в докладе не приводятся конкретные рейтинги - только факты и информация. Борьба получила низкие оценки по нескольким техническим критериям, включая посещаемость соревнований на Играх-2012 в Лондоне (5 баллов по десятибалльной шкале). На ОИ-2012 из 116854 билетов было реализовано лишь 113851. Телевизионные трансляции по борьбе посмотрели максимум 58,5 млн зрителей (в среднем - 23 млн), низкими также были показатели по освещению в интернете и в прессе. Не в пользу борьбы сыграл и тот факт, что в состав ключевых структур FILA не входят действующие спортсмены, а исполкома - медицинские работники. Отсутствуют также женская комиссия и правила поведения для судей и персонала.

Отметим, что спортивная борьба была включена в программу античных Олимпийских игр еще в 708 году до н. э., разнообразя чисто беговые турниры. Кроме того, борьба входила в число олимпийских видов спорта с первых Игр современности, проведенных в 1896 году в Афинах по инициативе барона Пьера де Кубертена. В борьбе традиционно сильны представители постсоветских спортивных школ, в том числе Армении, и решение МОК станет сильным ударом для многих государств, активно развивающих этот вид спорта. Перевод борьбы в категорию неолимпийских спортивных дисциплин отразится не только на финансировании, но и ее популярности. Как заявил в интервью sport.news.am главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе, олимпийский чемпион ОИ-1988 в Сеуле Левон Джулфалакян, исключение борьбы из олимпийской программы означает дискредитацию большого спорта. "Ни одна страна не согласится с подобным решением МОК. Уверен, что будет большой резонанс. Люди, внесшие это предложение, вероятно, далеки от спорта. Я с моими друзьями-борцами попытаемся найти решение, обратившись в соответствующие инстанции, чтобы повлиять на решение МОК", - заявил Л.Джулфалакян.

СЕРЬЕЗНЫМ ПОТРЯСЕНИЕМ РЕШЕНИЕ МОК ЯВЛЯЕТСЯ И ДЛЯ ИРАНА, чьи борцы завоевали в Лондоне три золотых, одну серебряную и две бронзовые медали. Президент НОК Ирана Мухаммад аль-Абади заявил, что, если борьба будет исключена из олимпийской программы, иранский спорт получит сильный удар. "Борьба - самый любимый и народный спорт в нашей стране. Иран не собирается сдаваться и будет бороться за олимпийскую регистрацию борьбы" - передает слова чиновника агентство Mehr.

Федерация борьбы США выступила с заявлением, в котором в первую очередь по пунктам объяснила поклонникам борьбы возникшую ситуацию, а также то, почему решение МОК ошибочно. Организация на своем сайте объявила о том, что создала в социальной сети Facebook страницу Keep Wrestling in the Olympics, на которой каждый желающий своим "лайком" может присоединиться к кампании. Страницу уже отметили "лайком" более 22 тысяч человек. Там же приведена ссылка на поданную к рассмотрению в Белом доме петицию, в которой звучит призыв к правительству США оказать давление на МОК, чтобы тот отказался от своего решения. Сейчас ее подписали более 6 тысяч человек из необходимых 94 тысяч.

Вице-президент Олимпийского комитета Белоруссии, трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь заявил, что многое будет зависеть от действий FILA. Он подчеркнул, что удивлен решением исполкома МОК. "Это какая-то мышиная возня. Наш вид спорта популярен практически во всем мире. Посмотрите, какие виды остаются неприкосновенными. Взять тот же хоккей на траве - сколько раз я был на олимпийских турнирах по этому виду спорта, столько же раз видел пустые трибуны стадионов. И таких непопулярных видов спорта не один и не два в олимпийской летней программе", - сказал А.Медведь. В то же время легендарный спортсмен признал, что позиции борьбы в мировом спорте действительно ослабли в силу постоянных изменений в правилах.

FILA также потрясена рекомендацией исполкома МОК. "Мы потрясены произошедшим. Наша организация постарается сделать все, чтобы убедить исполком МОК отказаться от подобного решения. Ведь борьба ведет свою историю с начала Олимпийских игр" - говорится в официальном заявлении организации. FILA уже назначила экстренное заседание бюро комитета, которое пройдет 14 февраля в Пхукете (Таиланд). Добавим, что окончательное решение об исключении борьбы из олимпийской программы будет принято в сентябре 2013 года на заседании МОК в Буэнос-Айресе. В программе остаются бадминтон и настольный теннис, где доминируют представители Китая, а также современное пятиборье, хоккей на траве и тхэквондо, находившиеся под угрозой исключения.

БорьбаНА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ БОРЬБА ПЕРЕШЛА В КАТЕГОРИЮ ВОСЬМИ ВИДОВ СПОРТА, претендующих на вхождение в программу Игр-2020 наряду с бейсболом, софтболом, скалолазанием, карате, роллерным спортом, сквошем, вейкбордингом и ушу. В связи с этим возникает ряд вопросов. Неужели один из древнейших видов спорта в мире, история которого насчитывает многие века, может уступать по каким-либо критериям малоизвестным для широких масс любителей спорта софтболу и скалолазанию? А многие ли знают о таком виде спорта, как вейкбординг (экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки)? Или катание на роликах вызовет больше зрительского интереса, чем борцовские поединки? Почему борьба уступила тхэквондо, являющемуся ярко выраженным национальным видом спорта (корейским). Достаточно вспомнить, как организаторы ОИ-1988 в Сеуле проталкивали тхэквондо в олимпийскую программу. А чем тогда было хуже карате? Почему игнорируется самбо? Неужели бадминтон или хоккей на траве собирают большую зрительскую аудиторию или представляют огромный интерес для СМИ, исключая ряд азиатских стран?

Неизвестно, какая муха укусила членов исполкома МОК, решивших замахнуться на "святую святых" Олимпийских игр. Хочется надеяться, что в итоге здравый смысл все же возобладает. Очень многое будет зависеть от реакции национальных олимпийских комитетов. Последние, в том числе НОК РА, от комментариев по горячим следам пока воздержались, но официальная реакция, думается, все же последует довольно скоро.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
      2023-09-20 14:55

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.