Последние новости

ПУСТАЯ СТРОКА

"Сколько еще беженцам ждать очереди на жилье?" - звонок в редакцию от беженца из Азербайджана Юрия Балаянца, проживающего в общежитии СПТУ N3 в Аване, ничем не отличался от прежних обращений нашего читателя Рачика Данилова, с которым мы встретились в приемной миграционной службы, куда он принес очередное заявление на предоставление жилья.

"ХОТЯ БЫ ПОЛУЧИТЬ РАСШИРЕНИЕ, ЕСЛИ ПЕРЕБРАТЬСЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ!" - вздыхает Рачик Саркисович. - 23 года с женой, сыном и дочерью занимаем в здании профилактория "Армэлектро" комнату 401. Вместе с объединенным балконом она составляет 17 кв.м. 2 кровати и диван - не пройти, не повернуться". Глава семьи несколько лет назад перенес серьезную травму. Переломы рук и ног без операции срослись кое-как, теперь он без палочки не передвигается. В рамках семейного пособия "Парос" выделяет помощь максимум на 3 месяца. В семье работу смог найти только сын Эдгар. Но его скоро призовут в армию, с осеннего призыва юноше дали отсрочку из-за недовеса. Представляете? О том, что они сумеют самостоятельно обрести жилье, семья может лишь мечтать. А тут еще одно серьезное обстоятельство: в 2011г. администрация "Армэлектро" приватизировала и выставила на аукцион здание, в котором проживает порядка 70 семей, из них два десятка - беженцы. Что будет с этими людьми?

Из беседы с начальником Государственной миграционной службы Министерства территориального управления РА Гагиком Еганяном следует вывод, что для порядка 1200 семей беженцев из Азербайджана надежды на обретение пристойного жилья и в наступившем году так и останутся мечтами. Четвертый год подряд в госбюджете не предусмотрены средства на жилищную программу. Напомним, что для ее реализации необходимо $45 млн. Международная конференция, организованная МИД Армении с участием ООН и стран-доноров, на которой была представлена проблема, не дала ожидаемых результатов. Помощь выделила лишь Бразилия, перечислив $50 тыс. События 1988-1992 годов показались участникам встречи слишком далекими на фоне произошедшего землетрясения в Японии и наводнения в Пакистане. Эти доводы звучали бы убедительно, если бы не одно обстоятельство. На решение проблем, куда более застарелых (к примеру, шестидесятилетней давности) международное сообщество регулярно изыскивает немалые суммы. Яркий пример тому - Палестина, которой ежегодно выделяется порядка полмиллиарда долларов. Но когда речь заходит об Армении, то почему-то сразу выдвигаются необоснованные аргументы о давности события. И при этом ни одна структура, ни одна страна-донор не считаются с обстоятельствами, при которых разрушенная землетрясением и задушенная блокадой Армения вынуждена была столько лет худо-бедно ежедневно решать социальные проблемы беженцев из Азербайджана, выплатив при этом в одностороннем порядке компенсацию азербайджанским семьям, перебравшимся из Армении в Азербайджан.

ЭКСПЕРТ - СЕКРЕТАРЬ СЪЕЗДА АРМЯН-БЕЖЕНЦЕВ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР МАРЬЯМ АВАГЯН считает, что жилищная проблема беженцев - часть той картины, которая сложилась после 1988г.

- Прежде всего, мировое сообщество равнодушно наблюдает за деяниями бакинского режима, называя их "межэтническим конфликтом". А статус "беженец" не воспринимается как политический фактор. Мы должны поставить вопрос политической защиты беженцев. В Мадридских принципах Минской группы по рекомендации кризисной группы беженцы из Азербайджана не упомянуты. Там фигурируют только "внутренне перемещенные лица". Вот фраза из рекомендаций: "Армяне на этих территориях жить не должны". Т. е. они хотят вернуть освобожденные территории. А куда может поехать бывший гражданин Азербайджанской ССР? Если исходить из принципа права наций на самоопределение, я имею право жить на освобожденных территориях. В политической пропаганде наша страна, к сожалению, уступает.

Взять тот факт, что в финансировании жилищной программы беженцев отказывают. Что ж, мы представили декларацию на нескольких языках в посольства стран, аккредитованных в Армении, а также в ОБСЕ. В ней четко изложили концепцию решения проблемы. Прежде всего необходимо нейтрализовать бакинский режим, чтобы народы, проживающие на территории этой республики, смогли состояться. Мы планируем построить в Армении город для беженцев. Нахиджеванцы, ознакомившиеся с проектом, называют его молодежным экогородом. Мы рассчитываем на спонсорскую помощь тех беженцев, которые стали успешными бизнесменами. Но при этом также требуем свою долю от нефтедобычи - пусть нам выделят доходы от природных ресурсов в Азербайджане, - говорит Марьям Авагян.

При этом эксперт критикует политику властей, которые так и не смогли разработать действенную концепцию по обустройству беженцев, а благотворительные программы носят фрагментарный характер. Напомним, что проводимая с 2004г. государственная жилищная программа в марзах позволила обустроить порядка 800 семей-первоочередников из 3500 нуждающихся. Изначально же предполагалось, что ежегодно по 300 семей обеспечат жильем. Но с каждым годом из госбюджета выделялось все меньше средств на ее реализацию. А на этапе, когда программа должна быть реализована в Ереване, ее финансирование приостановлено. Когда же потерявшие все на свете люди смогут наконец открыть своим ключом дверь собственной квартиры? Неужели многих из них (как это уже было) проводят в последний путь из чужого дома?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.