Последние новости

ТЕЛЕСКОПЫ ОТПРАВЛЯЮТСЯ В БЮРАКАН

Представительство Россотрудничества в Республике Армения(руководитель Виктор Кривопусков) хорошо знают в наших научных кругах. В Российско-Армянском центре инновационного сотрудничества систематически проходят круглые столы, презентации научных проектов и разработок, с которыми центр пытается ознакомить представителей российской науки, воплотить в производство. Подобная кооперация способствует налаживанию корпоративных научных связей, оказывает определенное влияние на развитие страны.

НА МИНУВШЕЙ НЕДЕЛЕ В АРМЕНИИ ПОБЫВАЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ МОСКВЫ, в состав которой вошли Александр Чесноков - заместитель руководителя Федерального агентства Россотрудничества, Александр Окунев – начальник департамента фонда "Сколково" и Михаил Кардашенко – генеральный директор АНЦ "Проект Техника" (Роскосмос). Целью визита по линии Россотрудничества было обсуждение наиболее интересующих обе стороны вопросов. Программа была насыщенной. За три дня гости успели побывать в Бюракане, принять участие в работе круглого стола, посвященного Дню российской науки, темой которого стало "Российско-армянское научно-техническое сотрудничество: история, опыт, перспективы", а также конференции "Научное наследие Владимира Вернадского", представление выставки, посвященной 150-летию со дня рождения ученого. Был проведен ряд деловых встреч, намечены перспективы дальнейшего сотрудничества, определены приоритеты, восьми армянским ученым за активное участие в работе, способствующей укреплению научных связей, были вручены благодарственные письма представительства Россотрудничества в Армении.

Подвести итоги прошедших встреч мы попросили академика – секретаря, члена президиума НАН РА, директора Фонда развития науки НАН Армении Гранта МАТЕВОСЯНА.

БЮРАКАНСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ- – В ПРОШЛОМ ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА АРМЕНИИ, сегодня, к сожалению, переживает не лучшие времена. Надеемся, что визит российских представителей в Бюракан будет как-то способствовать возрождению обсерватории в качестве одного из международных научных центров. Но сегодня у Бюраканской обсерватории действительно много проблем. Большой телескоп нуждается в постоянном ремонте, его зеркальная поверхность теряет свои функциональные свойства, а ремонтные работы не проводились уже лет 20. Нам удалось изыскать средства, которые позволили восстановить лабораторию, в задачу которой входит восстановление зеркальной поверхности телескопа. Сейчас там уже все готово, ждем, когда установится погода. Основную роль при покрытии зеркальной поверхности играет температурный режим, который необходимо постоянно поддерживать. Так что восстановительные работы начнутся только в апреле - мае. Шаги по модернизации обсерватории предпринимает и российская сторона. Предполагается разместить в Бюракане несколько российских телескопов разных диаметров. Их поставка запланирована на конец весны, что, несомненно, откроет перед Бюраканом новые перспективы. Приедут и российские ученые. Так что это будет сотрудничество в полном смысле этого слова. В ближайшее время двое сотрудников Бюракана поедут в Россию на стажировку за счет российской стороны. Обсуждение по проекту "Бюракан" началось значительно раньше. Предполагалось завершить проект еще в прошлом году, но бюрократические проволочки крайне осложнили ввоз телескопов в Армению. В этот приезд генеральный директор АНЦ "Проект Техника" (Роскосмос) Михаил Кардашенко сообщил, что удалось уладить эти проблемы, остается только упаковать телескопы и отправить их в Бюракан. Новое техническое оснащение значительно повысит наблюдательные возможности Бюраканской обсерватории, будет способствовать расширению контактов с зарубежными научными центрами.

ПРИЕЗД В ЕРЕВАН НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ФОНДА "СКОЛКОВО" - одного из самых крупных научных проектов России - свидетельство определенной заинтересованности в инновационных проектах армянских ученых, уже прошедших стадию опытно-конструкторских работ. Это проекты, которые вплотную подошли к этапу коммерциализации. У "Сколково" хорошие финансовые возможности, но существуют определенные трудности с финансированием работ за пределами России. Поэтому на данном этапе мы договорились обмениваться экспертами. Это очень важное для нас соглашение, поскольку проводить глубокую, качественную экспертизу, особенно в таких небольших странах, как Армения, крайне сложно. Будучи директором Фонда развития науки НАН РА, я каждый раз при проведении конкурсов сталкиваюсь с этой проблемой. Не успеваешь создать экспертную группу, как уже все знают ее состав. Мы договорились об обмене банками экспертов. Российские ученые будут проводить экспертизы наших работ, мы – их. Есть еще одна хорошая новость. Начальник департамента фонда "Сколково" Александр Окунев предложил формы наиболее эффективного сотрудничества. Будем активно работать в этом направлении.

Российско-армянский центр инновационного сотрудничества довольно часто проводит презентации проектов-предложений армянских ученых, мы присутствуем на круглых столах, которые там проводят целенаправленно. Но о практических результатах говорить пока рано. Процесс от разработки до производства долгий и сложный. Выделено примерно 20 инновационных проектов, которые представительство Россотрудничества пытается продвигать. Сегодня основная цель этой организации - ознакомить с разработками армянских ученых представителей российской науки. Конечно, есть моменты, требующие большей эффективности. Об этом мы тоже говорили с членами делегации. Говорили и о новых этапах в развитии научного взаимодействия Армения - Россия, об общих проблемах и недостатках. Одна из них - ученые среднего возраста (35-55 лет). Сегодня они представляют в науке крайне незначительную прослойку. Между тем именно они являются наиболее эффективным звеном в сфере науки, готовят новые кадры. Главное - не потерять еще сохранившиеся научные школы. Хочу отметить, что представительство Россотрудничества в Армении очень успешно работает с молодежью, организовывает для них симпозиумы, конференции, и эта работа дает ощутимые результаты. Должен сказать, что той степени конкретизации, как в Бюраканском проекте, в других проектах пока нет, но в областях химии, технических наук, биологии, и, конечно же, физики они уже намечаются, - рассказал Грант Матевосян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ ТРЕБУЮТ ЛИДЕРОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ
      2023-09-07 10:19

      Когда стоит вопрос жизни и смерти, специалисты любительского уровня не помогут Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ), больше известный в народе как институт Мергеляна, был в свое время гордостью армянского народа и одной из главных достопримечательностей республики. Высокопоставленных гостей, прибывших в Армению, приводили в ЕрНИИММ показать, что такая маленькая страна имеет научный центр современных высоких технологий мирового масштаба.

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • КЕНДЛ: ФОРМИРУЕТСЯ СООБЩЕСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
      2022-12-22 09:42

      После трехлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, Институт синхротронных исследований КЕНДЛ возобновил живые контакты с самым крупным в Германии исследовательским центром ДЭЗИ, который занимается физикой частиц. Коллаборация КЕНДЛ-ДЭЗИ действует в течение всех двадцати лет существования КЕНДЛ, а личные контакты ученых обеих сторон возникли значительно раньше. Недавно директор института КЕНДЛ Баграт Григорян побывал в Гамбурге, встретился с директором ДЭЗИ Гельмутом Дошем и руководителями разных подразделений этого научного центра, что дало реальный практический результат, который послужит дальнейшему развитию научных связей и расширению спектра исследований, проводимых с использованием ускорителей.