Последние новости

БОРЦЫ ПОБОРЮТСЯ ДО КОНЦА

 "Борцы всего мира сделают все возможное, чтобы не допустить исключения борьбы из программы Олимпийских игр", - заявил на пресс-конференции в агентстве "Новости-Армения" главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе, чемпион Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, мира и Европы Левон ДЖУЛФАЛАКЯН.

Известный деятель спорта заявил, что в любой сфере могут найтись люди, занимающие не свое место. Порой такие горе-специалисты могут своими непродуманными и безалаберными действиями нанести серьезный урон. Нечто подобное, по мнению Левона Арсеновича, произошло в случае с рекомендацией исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) исключить борьбу из олимпийской программы начиная с 2020 года.

"ПРИНЯВШИЕ ЭТО РЕШЕНИЕ ЛЮДИ НЕ ДУМАЮТ О ДАЛЕКО ИДУЩИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ. Борьба изначально является одним из столпов Олимпийских игр - как можно разрушать основу чего-либо? Борцы, каждый в своей стране, пользуются большим авторитетом, мы отличаемся особой сплоченностью. Так что резонанс будет огромный", - заявил Л.Джулфалакян. Он также выразил уверенность, что на сентябрьском заседании МОК в Буэнос-Айресе будет принято правильное решение. "До этого мы будем делать все возможное в рамках закона, чтобы предотвратить недопустимые для нашего вида спорта последствия", - сказал тренер сборной Армении.

Джулфалакян сказал, что не хочет даже думать об исключении борьбы из олимпийской программы. Множество мальчишек лишатся своей мечты, резко упадет популярность, уменьшится государственное финансирование борьбы как неолимпийского вида спорта. В качестве примера армянский специалист привел самбо, активному развитию которого препятствует именно отсутствие олимпийского статуса. Джулфалакян признал, что за последние лет двадцать борьба сильно подорвала свой авторитет в спортивном мире из-за постоянно меняющихся правил, многие из которых не способствуют объективному судейству. По мнению знаменитого спортсмена, оптимальным выходом является возвращение к правилам, действовавшим на момент ОИ-1988. В ответ один из журналистов в шутку предложил поменять не правила, а Рафаеля Мартинетти (президента Международной федерации (FILA) с 2002 года), чем вызвал смех в зале и улыбку самого Джулфалакяна.

Левон Арсенович сообщил, что сегодня (встреча с журналистами состоялась 14 февраля) в Таиланде пройдет экстренное заседание бюро комитета FILA. На нем будет присутствовать секретарь технического департамента FILA Степан Казарян, о котором "ГА" писал совсем недавно. Оттуда С.Казарян приедет в Тегеран, где 19-20 февраля пройдет розыгрыш Кубка мира по греко-римской борьбе. Джулфалакян сообщил, что в Иране он хочет поговорить со своими коллегами, известными борцами, чтобы выработать тактику дальнейших действий.

ДОБАВИМ, ЧТО В ТЕГЕРАН ПОЕДУТ СЛЕДУЮЩИЕ БОРЦЫ: Арутюн Оганесян, Гор Нерсисян (55 кг), Алексан Микаелян, Нарек Хачатрян, Артур Мкртчян (60 кг), Тигран Торосян, Сасун Гамбарян, Хосров Меликян (66 кг), Рафик Манукян, Варшам Боранян (74 кг), Максим Манукян, Артур Шагинян, Грач Оганесян (84 кг), Саркис Тоноян, Артур Алексанян (96 кг), Вачик Егиазарян (120 кг). В турнире примут участие сборные 10 сильнейших сборных мира - Армении, России, Ирана, Беларуси, Турции, Южной Кореи, Болгарии, Азербайджана, Казахстана и Венгрии.

Между тем глава МОК Жак Рогге, комментируя ситуацию, заявил, что прошедшее голосование не означает исключения борьбы из программы Олимпийских игр. Этот вид точно будет присутствовать на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. К тому же федерации многих стран работают над тем, чтобы добиться включения борьбы в программу Олимпиады-2020. "Я рад обещанию президента FILA, с которым мы договорились встретиться при первой возможности. Меня воодушевило его обещание адаптировать борьбу к нашим требованиям" - приводит слова Рогге ESPN.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
      2023-09-20 14:55

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.