Последние новости

КАНДИДАТ-2013. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ...

История на всех у нас одна. А охотников попасть туда много. Вот и маются они. Добро бы только они. Но при нынешних ультрадемократических лазейках для поползновений на первое кресло в стране любой пустозвон, которому не жалко легко заработанных $20 тысяч или которому помогут из чисто спортивного (посмеяться) интереса другие богатые шутники, может спонсировать кого угодно и насмехаться над президентской кампанией и теми, кто всерьез озабочен решением задач страны. А в итоге больше всех страдают избиратели.

Оставшихся в строю сегодня семеро, и всех их можно без боязни ошибиться распределить по титулам и прозвищам. Титул действующего президента принадлежит Сержу Саргсяну, и о нем я выскажусь в конце. Начнем пока с остальных, если, конечно, еще можно что-то прибавить к нюансам утомительной президентской кампании 2013 года.

За все годы независимости планка претензий на первое место не падала так низко, как в этот раз. И хорошо еще, что на предварительном этапе от гонки отцепили еще нескольких полувменяемых кандидатов, иначе выборы превратились бы во всеобщее посмешище. Впрочем, и с оставшимися смеху не оберешься.

Понимаю, что замахиваюсь на такое количество столь уважаемых в своих семьях людей, и, рискуя навлечь гнев со всех указанных сторон, хочу только спросить у потенциальных первых леди означенных 6 кандидатов - верят ли они в победу своих необыкновенных супругов?

Если верят, я принимаю у всех 6-ти ставки в моем домашнем тотализаторе из расчета 1 к 1000 (можно и к 1000000). Приходите, не стесняйтесь, но ставки начинаются у меня с тех же предвыборных 8 млн драмов. Ставьте на победу своих мужей, если верите. И я обязуюсь вернуть вам в обещанной пропорции. Если не смогу, то повешусь по почину Левона Тер-Петросяна. Правда, в отличие от него, я сдержу слово. И не оставлю за собой шлейфа из 10 загубленных человеческих жизней.

А если вы не верите в победу своих супругов, то какого рожна подвигаете их на столь суровое и непосильное испытание и морочите всем семейством людям головы? Зачем забиваете телеэфир мусором, отбивая у простого обывателя всяческую охоту вообще переступать порог избирательного участка?

Ведь если завтра выяснится, что нынешние выборы были самыми непопулярными за всю историю президентских гонок, то в этом не только власть (с которой я ответственности не снимаю), но гораздо более виновны шестеро "смелых" ловцов избирательских душ.

Объясните мне, человеку еще не преклонных лет, с определенным опытом жизни и с неотшибленной памятью, за кого из этих шестерых голосовать? И почему? Кому из них (при всех грехах действующей власти) вы доверите страну?

Тому, кто, играя на гитаре, вошел в историю Армении не только скоропостижной на всем постсоветском пространстве жульнической приватизацией земли и предприятий, но и кощунственными рассуждениями (в унисон Л.Т.-П.) о том, что раз турки осуществили Геноцид, значит, в этом есть и наша вина. Показать, когда и где он это (не один раз) повторял? Или так вспомнит?

В программе другого выделю лишь 1 пункт действий: сразу признать НКР. Если РА на фоне вялотекущих переговоров признает НКР, то Азербайджан при горячей поддержке всех (повторяю, всех) сильных мира сего получит возможность воспользоваться "казусом белли" (повод для войны) и вместо своих выборов возобновит военные действия. Кто тогда пойдет воевать - заморские сыновья "дипломата"?

Третий господин кончился для меня задолго до позорной в биографии осени 1996 года, еще когда он из США призывал просто так, формально-номинально, выбрать его председателем Верховного Совета Армении, чтобы власти СССР (шел 1990-й год) пустили его в Ереван. А в сентябре 1996-го, когда в НС били Ш.Кочаряна и Р.Акопяна, г-н сегодняшний "недобитый" кандидат в президенты слезно каялся и просил аодовского всепрощения. Нынешние же его фортели требуют, как заметил бы второй президент, вмешательства специалиста иного профиля.

В еще большей степени вмешательство целой бригады спецов различного профиля необходимо в случае с довольно бодрым для 26-го дня поста персонажем, который претендует на самые грандиозные (куда там несчастному Герострату?!) сороковины по поводу возможной собственной кончины. Ведь, между нами говоря, если этот капризный псевдополитик, не дай бог, преставится, то его "сороковины" придется отмечать всей страной - новые выборы в точности совпадут с 40-м днем со дня смерти. И это уж наверняка войдет в новейшую историю Армении. С соответствующими комментариями, которые лучше опустить из уважения к его тестю, замечательному архитектору.

На еще двоих вроде бы специалистов по устному народному творчеству и иностранным делам сил уже не хватает - приберегу их лучше для нескольких предложений и пожеланий действующему президенту.

В прессе (той, которой по "демократическим " канонам дозволено все, что находится далеко за гранью обыкновенного приличия) с особым удовольствием смакуется ход кампании президента и выискиваются поводы, фразы, эпизоды, которые можно обыграть и представить в негативном контексте. Надо признать, что, в отличие от парламентских выборов 2012 года (когда шла относительно серьезная борьба за голоса), на сей раз безальтернативность переизбрания пошла во вред всей властной команде, а потому народ расслабился и дал повод недоброжелателям позлорадствовать.

Конечно, идеальных избирательных кампаний не бывает и в Америке, но из взрыва шариков в мае 2012 года на пл.Республики (за которые никто в иерархии не ответил) следовало бы сделать выводы и не городить самодеятельность в виде уязвимых воспоминаний о Чебурашке, не надо было режиссировать встречу президента в зале заседаний правительства заклинаниями "о пришествии Моисея", не надо было подставлять президента байками о том, что в Ереване зарплата в 150 тысяч драмов валяется на улице и люди просто игнорируют ее, хотят получить больше. При такого рода "информации" президенту не мешало бы повнимательнее присмотреться к ее поставщикам из своего окружения.

Конечно, читателю покажется, что я выгораживаю президента ("А что, он сам не знает?!"). В том-то и дело, что во многих странах первые лица нередко весьма туманно (в меру информированности своим доблестным окружением) осведомлены о том, что происходит вокруг. Пример тому печальный - судьба ливийца Каддафи, по отношению к которому у меня есть повод для личных симпатий. А взгляните на кадры зверской расправы, посмотрите на то, что с ним сделали свои же (и не только свои) изверги, отплатив вождю за прогресс и благоденствие страны. Ведь наверняка ему докладывали, что все путем и народ стоит за него горой...

Я это не к тому, что нас ожидает нечто подобное, как бы всякие там отставные банкрот-специалисты по живым и мертвым языкам не каркали. А к тому, что второй срок президента Сержа Саргсяна должен с первых же месяцев правления круто отличаться от всего предыдущего пятилетия.

Как говорили революционные трибуны: "Промедление - смерти подобно!" Оставшаяся и вынужденная еще раз опереться на действующего президента часть электората больше не потерпит слов. И если проголосует, то только за дело. А дело - это кадровая чистка, это "перевоспитание" олигархов, это кардинальная инвентаризация экономики (что мы делаем и что в состоянии изменить), это законы для людей, а не наоборот, это беспощадное наказание очевидно проштрафившихся чиновников, правоохранителей и судей, это постепенное внедрение в сознание рядовых и привилегированных граждан трудно переводимого армянского выражения - "Да умереть мне за закон!"

Только не надо умирать. Надо жить на этой земле, чтобы она никому другому не досталась. А наоборот - имела возможность вместить куда больше людей, чем нынешние скромные 3 миллиона граждан. Если правящая партия не осознает всей серьезности выборов 2013 года, она долго не продержится. Придут другие. Да только зачем нам сейчас новые потрясения? И так по утрам я каждый день интересуюсь, как здоровье у семерых кандидатов? И успокаиваюсь, слыша, что они живы и здоровы. Спасибо пока всем на этом.

А после 18 февраля в Армении должен стартовать отсчет нового времени. Иного не дано. "Караул (народ) устал..."

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КОРОЛЕВА АННА
      2022-01-26 13:59

      Кого выбрать президентом Армении? А ведь, согласитесь, для Никола Пашиняна совсем нелегкая задача. Предложить кандидатуру, достойную этого поста и статуса, кандидатуру, которая действительно принесла бы пользу Армении, он себе позволить не может. Ведь это у него только на кепке написано «Духов». А так…

    • ЧТО ИЗВЕСТНО О ДЖИЛЛ БАЙДЕН, СУПРУГЕ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА США
      2020-11-22 10:37

      Президентские выборы в США всегда приковывают к себе внимание. И пока политики следили за ходом подсчёта голосов, а простые обыватели делали ставки на победителя, множество людей обращают внимание на ту женщину, которая после инаугурации станет первой леди Соединённых Штатов.

    • Сурен САРГСЯН: В США ОЖИДАЮТСЯ СЛОЖНЫЕ ВЫБОРЫ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ И АФТЕРШОКИ
      2020-11-02 20:41

               «Это не прогноз, но почти уверен в том, кто победит в этой исторически тяжелейшей борьбе. Пока только отмечу, что рейтинг Байдена в среднем выше на 8,5%», - написал на своей странице в Фейсбук полиолог, глава Армянского центра американских исследований Сурен САРГСЯН.