Последние новости

ЧЕТВЕРКА С ПРИВЕТОМ

Выборы президента Армении подходят к концу. Подводя итоги, заметим, что всех кандидатов, принявших участие в избирательном процессе, с некоторой долей условности можно разделить на три группы.

В ПЕРВУЮ ВХОДЯТ СЕРЖ САРГСЯН, РАФФИ ОВАННИСЯН И ГРАНТ БАГРАТЯН. Все трое проводили классические избирательные кампании: ездили по стране, встречались с избирателями, представляли свои программы, убеждая граждан, что именно они в состоянии правильно решать задачи, стоящие перед государством. Кто насколько преуспел - другой вопрос, но все трое использовали отведенное для предвыборной агитации время сугубо по назначению.

Вторую группу составляет... Паруйр Айрикян. Дело в том, что и его можно было бы добавить к вышеназванной тройке, если бы не злополучные выстрелы 31 января. После этого инцидента кампания Айрикяна больше воспринималась именно в контексте покушения. В этом нет вины самого Айрикяна, но факт, что сложившиеся после 31 января обстоятельства во многом определили дальнейший ход его избирательной кампании. Конечно, большой плюс для всех в том, что покушение не удалось, Паруйр пострадал не очень сильно, а организаторам не удалось сорвать избирательный процесс. Только за это можно сказать спасибо Айрикяну и его "ангелам-хранителям".

А вот остальные три кандидата стоят особняком, и, называя вещи своими именами, стоят некрасиво. В ходе их "агитационной" кампании говорили мы об этом не часто, чтобы придирчивые наблюдатели не упрекали нас в антиагитации. Но сейчас, после завершения голосования, после того как троица, о которой пойдет речь, плюс снявший свою кандидатуру 8 февраля Арам Арутюнян благодаря нашему либеральному законодательству вдоволь над избирателям потешились, позволим себе кое-что сказать.

Парад недоразумений начнем с Арама Арутюняна, который отведенное ему для агитации время использовал для того, чтобы поднять два волнующих его вопроса. Сначала он от пресс-конференции до пресс-конференции надоедал всем вопросом, почему три из представленных в парламенте политических сил не выставили своих кандидатов. Заметим, что и ППА, и АНК, и АРФД с той или иной степенью откровенности и убедительности, дали объяснения своим решениям, при этом ни одна из этих трех сил не призывала бойкотировать избирательный процесс, более того, Грант Багратян, член парламентской фракции АНК, принял участие в президентской гонке. Но вот Араму Арутюняну эти разъяснения показались неубедительными, и он выдвинул свою кандидатуру для того, чтобы использовать отведенное ему для агитации время поиском ответа на вопрос, почему все-таки ППА, АНК и АРФД кандидатов не выдвинули. Думаем, он бы больше преуспел, если бы обратился с волнующими его вопросами в пресс-службы вышеназванных политических сил.

КОГДА ЖЕ АРУТЮНЯН НАКОНЕЦ ЗАМЕТИЛ, ЧТО УЖ ОЧЕНЬ ВСЕМ НАДОЕЛ, он увлекся другой проблематикой: начал созывать пресс-конференции и в присутствии журналистов с гамлетовским видом рассуждать, кто из кандидатов поздравит победителя на выборах, кто нет. Сидел и, зная, что СМИ вынуждены его "агитацию" освещать, гадал: Андрbас не поздравит, Паруйр поздравит... Только ромашки у него в руках и не хватало.

Кандидат Арман Меликян не очень далеко ушел от Арама Арутюняна. Свою кампанию он посвятил поиску ответа на вопрос, сколько имеющих право голоса граждан Армении находится в Армении. Одну такую примерную справку он от полиции получил, но это его не удовлетворило, и тогда Меликян обратился в ЦИК с требованием не допустить нарушений... Это вывело из себя даже выдержанного председателя ЦИК Мукучяна, а ребята-юмористы с одного из телеканалов справедливо заметили, что с таким же успехом кандидат мог обратиться в Дорожную полицию с требованием, чтобы водители не нарушали Правил дорожного движения.

Ну а под конец своей "агитации" Меликян, не имеющий на избирательных участках даже доверенных лиц, важно предупредил, что скоро сделает очень важное заявление. И сделал. Ноу-хау Меликяна сводилось к заявлению, что он не признает результатов выборов, даже если победит на них (исключительная скромность!), а потому сам голосовать не пойдет, но призывает всех разумных избирателей проголосовать за него с целью продемонстрировать согласие с его позицией о непризнании выборов... Полагаем, теперь, когда подсчет голосов завершается, у кандидата есть прекрасная возможность понять, что именно в глубине души думает о нем, его "агитационной" кампании и о его ноу-хау среднестатистический армянский избиратель.

Кандидат-эпосовед - наиболее тяжелый случай. После ареста покушавшихся на Паруйра Айрикяна он полупризнался, что после того как потеряет статус неприкосновенности, его арестуют. Седракян - ходячее свидетельство минусов демократии. Выходит, что, согласно нашему законодательству, можно заплатить 8 млн драмов, зарегистрироваться кандидатом, а затем нарушать статьи УК в какой угодной последовательности?

Самое плохое, наверное, в том, что Седракян наглядно подтвердил мысль о том, что от спекуляции до провокации один шаг. Ведь свою "агитацию" Седракян строил на спекуляции именем Бога, а "программу" обосновывал национальным эпосом! Единственным положительным моментом его участия в "агитации" можно считать то, что, вероятно, несколько преступников вскоре будут изолированы от общества.

НУ И, НАКОНЕЦ, СЛАВНЫЙ АНДРИАС. ЧЕЛОВЕК ОБЪЯВИЛ ГОЛОДОВКУ, выдвинув два заведомо невыполнимых требования: чтобы ЦИК не зарегистрировал кандидата от РПА Сержа Саргсяна и чтобы международные наблюдатели не мониторили выборы в Армении. При этом потом жаловался, что эти самые наблюдатели не часто посещали его неаппетитную палатку.

Увы, несмотря на бесплатную рекламу, широкого отклика сочувствующей общественности голодовка не удостоилась. Но Гукасян не унывает и, чувствуя себя армянским Махатмой Ганди, после выборов свою борьбу намерен продолжить акциями гражданского неповиновения...

Очевидно, что, объявляя голодовку, Андриас знал, что его требования абсурдны. Значит, вся "агитация" была направлена не на удовлетворение требований, а на то, чтобы скомпрометировать избирательный процесс.

Именно последнее обстоятельство и объединяет всю четверку кандидатов: Арам Арутюнян, Арман Меликян, Вардан Седракян, Андриас Гукасян. Все четыре лже-кандидата приняли участие в избирательной кампании не с целью агитации за свои программы, а чтобы по возможности позорить страну. Каждый шел своим путем...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1949

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2215

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2167

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1193

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59
      4191

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КОРОЛЕВА АННА
      2022-01-26 13:59
      7561

      Кого выбрать президентом Армении? А ведь, согласитесь, для Никола Пашиняна совсем нелегкая задача. Предложить кандидатуру, достойную этого поста и статуса, кандидатуру, которая действительно принесла бы пользу Армении, он себе позволить не может. Ведь это у него только на кепке написано «Духов». А так…

    • ЧТО ИЗВЕСТНО О ДЖИЛЛ БАЙДЕН, СУПРУГЕ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА США
      2020-11-22 10:37
      4567

      Президентские выборы в США всегда приковывают к себе внимание. И пока политики следили за ходом подсчёта голосов, а простые обыватели делали ставки на победителя, множество людей обращают внимание на ту женщину, которая после инаугурации станет первой леди Соединённых Штатов.

    • Сурен САРГСЯН: В США ОЖИДАЮТСЯ СЛОЖНЫЕ ВЫБОРЫ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ И АФТЕРШОКИ
      2020-11-02 20:41
      2415

               «Это не прогноз, но почти уверен в том, кто победит в этой исторически тяжелейшей борьбе. Пока только отмечу, что рейтинг Байдена в среднем выше на 8,5%», - написал на своей странице в Фейсбук полиолог, глава Армянского центра американских исследований Сурен САРГСЯН.