Последние новости

ДЕВЯТЬ ЛЕТ И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

19 февраля в Будапеште был убит Гурген Маргарян

"В тот день, 31 августа, я написала письмо судье Андрашу Вашкути, снова поблагодарив его, и он ответил мне, что сожалеет о случившемся и понимает, что особенно тяжело это для семьи Гургена, получившей фактически второй удар..." Это - строки из письма одной венгерской журналистки, нашей соотечественницы, освещавшей судебный процесс по делу Сафарова в 2004-2006гг. Еще она писала о том, что большая часть венгерского общества крайне негативно оценила передачу убийцы Азербайджану, считая, что это позор для их страны.

Буквально на днях такую же позицию высказала еще одна представительница Венгрии, находящаяся в Армении в качестве члена наблюдательской миссии. "Я согласна с властями Армении и осуждаю решение правительства Венгрии в отношении Сафарова", - заявила депутат Совета Европы Зита Гурмаи, подчеркнув, что надеется на восстановление отношений Армении с Венгрией в случае, если на парламентских выборах 2014 года в ее стране победит оппозиция.

Тот страшный день - 19 февраля 2004 года в очередной раз провел жирную черту между цивилизованным миром и Азербайджаном. Не поддающееся пониманию живущего в XXI веке нормального человека дикое убийство спящего человека, выбор орудия преступления и все его леденящие душу подробности выпукло и безоговорочно показали истинное лицо того зомбированного нелюдя, которого стремятся оправдать власти этой страны под контролем старшего брата. Все последующие события - гнуснейшие измышления, призванные оклеветать жертву и оправдать убийцу, омерзительная кампания низменной лжи и героизации преступника, кульминацией которой стало заявление адвоката Сафарова о том, что "убийство армянина не является преступлением в Азербайджане", - четко показали, кто есть кто. Между героизирующим преступника Азербайджаном и потрясенной чудовищным убийством Арменией оказалась Венгрия в лице судьи Андраша Вашкути и общественности этой страны, разгневанной в том числе и тем, что Сафаров осквернил гостеприимство венгерского народа. Тогда Венгрия вышла из этого нелегкого испытания с честью, не поддавшись на многочисленные провокации и остальные известные методы стороны преступника и продемонстрировав по-настоящему беспристрастный и профессиональный подход к делу.

Спустя 8 с половиной лет та же Венгрия выставила себя в совершенно ином свете. Карта, на которой на территории страны было написано: "Продается", - стала наиболее адекватной оценкой того, что сделали ее власти, передав убийцу и удостоившись порицания и резкой критики со стороны в первую очередь своей же общественности. 31 августа 2012 года провело столь же жирную черту уже между Арменией и цивилизованным миром - с одной стороны, и властями Венгрии в обнимку с режимом Алиева - с другой.

Вспоминая сегодня невинно убиенного Гургена Маргаряна, пополнившего список миллионов убитых рукой турка армян, стоит коротко оценить ту ситуацию, в которой оказались все три страны именно в контексте будапештского убийства. Потому что ситуация, сложившаяся спустя 9 прошедших со дня преступления лет и 6 месяцев после передачи (намеренно не использую правовой термин "экстрадиция", легализующий действия венгерских властей), весьма показательна именно с точки зрения выбора пути, по которому им идти дальше - как в плане политико-правовом, так и - что, возможно, важнее - нравственных ориентиров.

Проще всего обстоит дело с Азербайджаном: эта страна стремительно скатывается в пучину мракобесия и варварства, выказывая все признаки массового психоза и зомбированности. Последовательное и целенаправленное промывание, извините, мозгов в связи с делом Сафарова вспыхнуло после августовского потрясения с новой силой и с новыми гнусными "подробностями": теперь уже в сознание обывателя усиленно вдалбливается мысль о том, что, оказывается, Гурген... не спал, что дверь его комнаты была заперта и он "встал, чтобы открыть ее..." Приводить остальные измышления воспаленного ума деятелей азерпропа вряд ли стоит, настолько они чудовищны в своей лживости и оторваны от реальных обстоятельств, подробно задокументированных материалами дела. Однако куда более красноречивой оказалась другая позорная кампания официального Баку: травля писателя Акрама Айлисли. Осыпание почестями, наградами и материальными благами убийцы, осужденного на пожизненное заключение, - и лишение всех титулов и социальных благ и общенациональная травля, сопровождающаяся массовой истерией в отношении писателя, посмевшего высказать наболевшее... Вовсе не случайно косвенное признание самого Айлисли в том, что роман свой он решился опубликовать именно после скандала с Сафаровым.

По прошествии почти шести месяцев Армения еще не определилась со своими шагами в правовом поле. Министерство юстиции упорно отказывается предоставлять информацию, туманно намекая на готовящиеся действия в этом направлении. Однако уже очевидно, что из дела, которое могло бы стать переломным именно с точки зрения карабахского противостояния, армянская сторона так и не смогла извлечь весомых дивидендов. Что дает возможность стране-агрессору, помиловавшей и наградившей убийцу за кровавое преступление, вновь пытаться диктовать свои условия в вопросе, скажем, того же Степанакертского аэропорта. Те моральные выгоды, которые якобы получила Армения от дружного американо-европейского осуждающего хора, не могут считаться сколь-нибудь значимыми на фоне чудовищности и самого преступления, и последовавшего в Азербайджане после 31 августа шабаша. Напомним, что до конца срока подачи какого-либо иска в Европейский суд по правам человека остается менее 10 дней.

Что касается Венгрии, то эта страна благодаря своим властям оказалась сегодня фактически изгоем в Евросоюзе. Выбор, который сделало венгерское руководство летом нынешнего года, был на самом деле не просто выбором - отдавать или не отдавать преступника в обмен на денежные потоки. При всей продажности европейской политики это был выбор опять-таки ценностных приоритетов страны и ее дальнейшего пути по меньшей мере на срок правления нынешних политических сил. Демонстративное сближение Будапешта с Баку и Анкарой неизбежно привело к отрыву от Евросоюза и Европы. Вовсе не случайно именно в Будапеште турецкий премьер Эрдоган позволил себе наглое заявление о том, что-де Турция не признает такой страны, как член Евросоюза Кипр. Судя по сообщениям прессы, руководство другого члена ЕС - Венгрии даже не пикнуло в ответ.

Стоит вспомнить, что в самый разгар скандала с Сафаровым власти Венгрии попытались оправдаться за свои шаги. Так, азербайджанской стороне была вручена нота МИД, в которой выражалось недовольство помилованием убийцы. Называя это решение "неприемлемым", Венгрия обвинила Азербайджан в нарушении достигнутых ранее договоренностей, согласно которым Сафаров должен был продолжить отбывать срок на родине, а право досрочного освобождения могло быть предоставлено ему только через 25 лет, и назвала действия Баку "противоречащими международному праву". Однако никаких правовых последствий это недовольство опять-таки не получило. Венгрия не обратилась в суд по поводу нарушения Азербайджаном правовых норм, упустив тем самым шанс оправдаться и перед собственной общественностью, и перед международным сообществом.

Сегодня, в день памяти Гургена Маргаряна, ясно одно: как не закончилось будапештское дело 13 апреля 2006г. вынесением приговора преступнику, так не закончилось оно и по прошествии 9 лет. Слишком чудовищным было содеянное Азербайджаном и Турцией руками "совместного" выкормыша. Слишком логично укладывается трусливое ночное убийство топором безоружного спящего человека во всю историю противостояния. Не карабахского и даже не армяно-турецкого - противостояния добра и зла, высокого и низменного, варварства и жертвенности. Противостояния на цивилизационном уровне, которое, безусловно, определяло и будет определять весь ход мировой истории и человечества.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОПАСАЮТСЯ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ АРУТЮНЯН МОЖЕТ ПОЙТИ НА СДЕЛКУ С АЛИЕВЫМ…
      2023-06-29 10:26

      Следствием 3-дневной агрессии Азербайджана 13 сентября 2022 г. стало подписание Пашиняном 6 октября в Праге документа с признанием территориальной целостности Азербайджана, включая Арцах. Армия политологов на службе у режима продолжает утверждать, что ту агрессию остановили США, указывая, в первую очередь, на секретаря Госдепа Энтони Блинкена.

    • ШОУ С ВИДОМ НА ЯНВАРЬ ПОД НАЗВАНИЕМ: "САМОУТВЕРЖДЕНИЕ ПО ПРИНЦИПУ МОСЬКИ"
      2022-12-26 10:39

      Шпана и на троне шпана… Так решительно "отверг Сержа", что сразу после 8 мая 2018 г. занял его служебный кабинет в здании правительства, незамедлительно перебрался с семьей в его правительственный особняк, сосредоточил в своих руках все полномочия супер-премьера и примерил на себя "сшитую по Сержу" Конституцию. На протяжении 4,5 лет регулярно привлекал к управлению на всех уровнях назначенцев партии третьего президента, а в довесок ко всему решил перевезти офис "ГД" в здание по соседству с офисом республиканцев.

    • ВРЕМЯ ЛЕТИТ, АЛИЕВ ПЕРЕД ВЫБОРОМ
      2021-08-20 12:29

      Отношения России и Азербайджана зашли в тупик. Чтобы выйти из него, Алиеву, по всей видимости, придется пересмотреть свой курс. Дело в том, что действия официального Баку стали нарушать сложившийся в регионе расклад. Азербайджан недавно участвовал в учениях НАТО в Грузии.

    • КОГДА МАРАЗМ СТАНОВИТСЯ БЫЛЬЮ
      2021-08-17 13:08

      Вчера в результате снайперских выстрелов мы потеряли двоих военнослужащих, а азербайджанские вооруженные силы вели обстрел сел Кут и Норабак Гегаркуникской области. Об обстреле сообщал омбудсмен Армении Арман Татоян, поскольку Пашинян отдыхал после очередного праздничного мероприятия с возлияниями, а без его одобрения Минобороны что-либо говорить не торопилось. Решился бы Алиев на новое обострение, если бы лидером Армении был не Пашинян?