Последние новости

КУДА ДЕЛИСЬ ДОВЕРЕННЫЕ ЛИЦА?

В день президентских выборов меня в первую очередь интересовал настрой избирателей. С каким психологически-эмоциональным настроем изначально люди отправляются на избирательный участок, чтобы выполнить свой гражданский долг? Ведь это не менее, а возможно, и более важно, нежели поставить галочку. Какие у людей, в частности жителей столицы, надежды, какие ожидания, есть ли они вообще?

ПЕРВЫМИ МНЕ ВСТРЕТИЛИСЬ ДВЕ СОСЕДКИ-ПЕНСИОНЕРКИ, неспешно идущие в направлении избирательного участка. Настроение, увы, весьма минорное, надежд на светлое будущее в обозримом будущем практически никаких. "Конечно, мы проголосуем, потому что это наш долг", - говорит Рипсиме МАНУКЯН. - Но надежд, связанных с выборами главы государства, у нас нет. Речь не о внешней политике, конечно, в которой новоизбранный президент Армении, возможно, проявит себя с лучшей стороны. Речь идет о социальной сфере, в которой для пенсионеров и вообще для незащищенных слоев населения на протяжении многих лет ничего не меняется. Я получаю 24 тысячи драмов в месяц - такой пенсии не может хватать даже на самое скромное существование. И я не верю, что в ближайшие 5 лет что-то изменится в этом плане. Просто не вижу реальных предпосылок, чтобы они, эти перемены, состоялись. Повторюсь, речь о серьезных и с каждым днем усугубляющихся проблемах в социальной сфере..."

У другого избирателя - строителя Вигена МАРКАРЯНА оптимизма оказалось больше: "Конечно, надежды есть, надеждой, собственно, и живем. Очень хочется надеяться, что социально-экономическая ситуация в стране изменится в лучшую сторону. Хотелось бы, чтобы открылись новые рабочие места, у людей появилась работа, чтобы пенсии поднялись хотя бы до такой планки, которая позволила бы пенсионерам не жить в нищете. Мне помогают дети, а как быть одиноким? Очень тяжело. Хотелось бы, чтобы поднялись зарплаты, стипендии, количество бесплатных мест в вузах стало бы больше и наши дети, внуки могли бы учиться, чтобы в системе образования и здравоохранения прибавились места по госзаказу. Понятно, что у государства нет ресурсов для решения всех существующих проблем. Поэтому мы и говорим не столько о реальных и оправданных ожиданиях, сколько о надежде..."

"Знаете, что очень важно, на мой взгляд? Чтобы наш народ не ставил разницы между "карабахцами" и "айастанцами", - считает другой мой собеседник, 54-летний инженер Тигран ДАРБИНЯН. - Просто стыдно и отвратительно вести подобные разговоры, это недостойно и позорно, если не сказать безграмотно. Карабахец - не армянин, что ли? Вся история Карабаха - это история Армении. Больше всего армянских церквей в Карабахе, сколько достойнейших сынов дала эта земля, сколько героев нации! Армянин остается армянином вне зависимости от того, откуда он родом. Нет и не может быть понятия "карабахец" и "айастанец", есть понятие "хороший руководитель" и "плохой руководитель". А те люди, которые пытаются вбить клин между представителями одной нации, - настоящая пятая колонна!"

КАК ПРОХОДИЛА ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ НА ВЗГЛЯД РЯДОВОГО ИЗБИРАТЕЛЯ? "Если нет никаких дебатов, трудно различать, кто есть кто, - говорит 42-летний программист Нельсон ГАСПАРЯН. - Сейчас все, кто раньше проснулся, могут выставить свою кандидатуру, баллотируясь в президенты страны. Это нелепо. И никто не задает этим горе-кандидатам вопрос: ну станешь ты президентом, что дальше-то будешь делать? Плохо то, что кандидаты говорили преимущественно не о своих программах, не о своем преимуществе в качестве кандидатов в президенты, а критиковали соперников. Делать акцент на том, что плохо в сопернике, - неконструктивный подход. Мне, да и, думаю, всем избирателям было бы интересно, чтобы каждый кандидат в ходе предвыборной кампании говорил о том, что хорошего в нем самом, а не что худо в других. И хотелось бы слышать более реальные обещания. Поднять пенсии в 5 раз - ну кто в это поверит?"

Каким нашим избирателям видится идеальный лидер государства? "Геополитическая ситуация в регионе не та, чтобы был избран идеальный лидер в том понимании, в каком он представляется рядовому обывателю, - считает 33-летний предприниматель Вануш МИРЗОЯН. - Мы окружены врагами, фактически все еще находимся в состоянии войны с Азербайджаном. Чтобы держать руку на пульсе в такой непростой политической ситуации, нужна гибкость, а не идеальность..."

К полудню на избирательном участке 5/36 в Ереване было немного людей, хотя проголосовало тоже немало - 206 избирателей к тому времени уже выполнили свой гражданский долг. Проблем, эксцессов, трудностей зафиксировано не было - процесс голосования шел нормально. Только одна избирательница, по ошибке поставив "птичку" одновременно с двух сторон, попросила поменять избирательный бюллетень. На участке присутствовали как местные наблюдатели, так и наблюдатели из СНГ и европейцы. Но вот незадача...

"В КАЧЕСТВЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ Я ПРИНИМАЮ УЧАСТИЕ в выборах с 1992 года, но такое наблюдать приходится впервые, - говорит Татевик МУШЕГЯН. - Кроме доверенного лица Сержа Саргсяна, доверенных лиц других кандидатов в президенты на участке нет. Никто не пришел. Всего одно доверенное лицо одного кандидата - повторюсь, такого не было никогда. Чем объяснить подобную ситуацию? Не знаю - возможно, это результат ситуации, сложившейся на внутриполитическом поле... Как будто других кандидатов не интересует, как проходит процесс выборов. Зачем тогда выставляли свою кандидатуру, если им это неинтересно?"

Наблюдатель из местной общественной организации "Твой выбор" Марьянуш КАРАПЕТЯН, оценив ситуацию на вышеупомянутом избирательном участке лаконичным "все спокойно", тоже отметила отсутствие доверенных лиц кандидатов в президенты. "Конечно, это по меньшей мере странно, - считает М.Карапетян. - Но давать оценку подобной ситуации я не вправе ".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КОРОЛЕВА АННА
      2022-01-26 13:59

      Кого выбрать президентом Армении? А ведь, согласитесь, для Никола Пашиняна совсем нелегкая задача. Предложить кандидатуру, достойную этого поста и статуса, кандидатуру, которая действительно принесла бы пользу Армении, он себе позволить не может. Ведь это у него только на кепке написано «Духов». А так…

    • ЧТО ИЗВЕСТНО О ДЖИЛЛ БАЙДЕН, СУПРУГЕ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА США
      2020-11-22 10:37

      Президентские выборы в США всегда приковывают к себе внимание. И пока политики следили за ходом подсчёта голосов, а простые обыватели делали ставки на победителя, множество людей обращают внимание на ту женщину, которая после инаугурации станет первой леди Соединённых Штатов.

    • Сурен САРГСЯН: В США ОЖИДАЮТСЯ СЛОЖНЫЕ ВЫБОРЫ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ И АФТЕРШОКИ
      2020-11-02 20:41

               «Это не прогноз, но почти уверен в том, кто победит в этой исторически тяжелейшей борьбе. Пока только отмечу, что рейтинг Байдена в среднем выше на 8,5%», - написал на своей странице в Фейсбук полиолог, глава Армянского центра американских исследований Сурен САРГСЯН.