Последние новости

ПОБЕДА АРЦАХА ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА СПУСТЯ

В эти дни исполняется четверть века с начала Карабахского движения, вернее, его победного этапа. Как оценивают этот путь представители двух поколений - люди, состоявшиеся в СССР, и те, кто родился уже в независимой Армении?

Ашот ОГАНЕСЯН, кандидат медицинских наук, 50 лет:

"Вернули часть исторической Родины"

- Национальная идея, овладевшая народом, способствует подъему национального самосознания, организует общество. Можно привести немало примеров из истории.

КАРАБАХСКОЕ ДВИЖЕНИЕ СПОСОБСТВОВАЛО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОБУЖДЕНИЮ НАШЕГО НАРОДА. Консолидация вокруг идеи Миацума и привела армянский народ, несмотря на разрушительное землетрясение и жестокую блокаду, к победе над превосходящим его численностью и вооружением противником.

Впервые за много лет армянский народ не потерял, а вернул себе пусть и небольшую, но частицу своей исторической Родины. Наступил перелом в сознании народа. Из побежденного и гонимого он стал победителем. К великому огорчению, после героической победы на полях сражений у нас вместо развития экономики, внедрения новых технологий и направлений в промышленности начался дикий развал и разрушение народно-хозяйственного комплекса. Под предлогом борьбы за экологическую безопасность закрылись многие предприятия республики, в том числе такие гиганты, как "Наирит" и Ванадзорский химкомбинат - уникальные в мировом масштабе. Кстати, потребность в продукции "Наирита" во всем мире растет и растет. Но власти сделали то, что сделали. И как следствие последовавшие затем безработица, холод, голод способствовали исходу народа с Родины, появилась довольно внушительная прослойка попрошаек, что считалось страшным позором в недалеком прошлом.

Гегам ТОНОЯН, 56 лет, инженер:

Если народ объединен...

- Карабахское движение пробудило народ: после 1965г. люди снова вышли на улицы отстаивать свои национальные интересы.

АРМЯНСКИЙ НАРОД ОДЕРЖАЛ ДВЕ ПОБЕДЫ - в войне, разгромив втрое превосходившего его по численности и многократно по вооружению противника, а также, что не менее важно, психологическую победу, доказав, на что способен народ, находящийся в блокаде, с разрушенной землетрясением 1/3 республики, если он объединен.

Микаел АРУСТАМЯН, 25 лет, музыкант:

Возьмем оружие и защитим наши земли

- Я родился за год до Карабахской войны и, естественно, знаю о ней по рассказам моих родителей и старших друзей. Это было героическое время, и мне жаль, что я не был непосредственным свидетелем блестящей победы армянского народа.

КОГДА Я СЛУЖИЛ В АРМИИ, НАШИ ОФИЦЕРЫ, многие из которых воевали за свободу Карабаха, не только рассказывали об этой войне, но и непосредственно учили нас боевому искусству. Солдаты всегда равнялись на них. Сегодня мы отмечаем 25-летие Карабахского движения, движения, которое сплотило армян всего мира и еще раз показало, что народ, ведущий справедливую войну, непобедим.

Но не стоит расслабляться. Хотя сейчас нет боевых действий, Азербайджан не отказался от своих бессмысленных притязаний на нашу землю, а военная риторика и антиармянская истерия в азербайджанском обществе стали нормой жизни. А сколько провокаций устраивают наши соседи на границах! Конечно, совершенно не желательно, чтобы военные действия возобновились. Но если, не дай бог, война вновь начнется, я и мои друзья возьмем оружие и пойдем защищать наши земли.
Пусть никто не сомневается и не считает, что молодое поколение меньше любит свою Родину, чем предыдущие.

Григорий АРАМЯН, 22 года:

"Арцах имеет право на свой выбор"

Странное и кровавое было время... Из рассказов старшего поколения, из телевизионных программ становится ясно, что ныне враждующие армянская и азербайджанская нации, по крайней мере, жили вместе и соседствовали. Потом, словно по щелчку пальцев, стороны взяли в руки автоматы и скрылись в окопах…

НЕ ЗНАЮ, СМОГУ ЛИ КОГДА-НИБУДЬ ПРЕДСТАВИТЬ ПОЛНУЮ КАРТИНУ 1988-91 гг., но одно я знаю точно - человек имеет право на свободный выбор, а посягательство на это право вряд ли является свидетельством уважения демократических ценностей. Иногда задумываюсь об альтернативе. Это помогает выстроить другую политико-социально-военную карту Армении и соседних государств. Если на минутку представить, что мы не победили бы и Нагорный Карабах вновь оказался бы под пятой тирана, - что было бы тогда?

Очевидно, что дальнейшее даже чисто физическое существование армян Карабаха оказалось бы под большим вопросом. Это во-первых. Потом, когда в наши дни новостные ленты сообщают об антигуманных действиях силовых органов по отношению к оппозиционным митингам в Азербайджане, да еще и "под присмотром" европейских гостей, меня лично оскорбляет подобное неуважительное отношение к человеческому достоинству. Все это наводит на мысль, что, если в альтернативной версии Нагорному Карабаху даже удалось бы избежать этнической чистки, то права местных жителей в любом случае были бы кардинально урезаны.

С учетом вышеизложенного легко понять, за что пролито столько крови, и принять, что ныне цветущая республика Арцах живет по канонам свободы и права. С другой стороны, искренне верю, что отдельные, пусть даже малочисленные группы азербайджанского общества не разделяют мнение властей об армянах, в их глазах мы не представляемся агрессорами и они не молятся на топор убийцы.

Артем ПОГОСЯН, 47 лет, строитель:

"Мы еще не достигли поставленных задач"

- Арцахское движение оказало решающее воздействие на новейшую историю Армении и зарождение Третьей республики, став крупнейшим массовым движением в нашей стране за более чем полувековой период.

НЕСОМНЕННО, КЛЮЧЕВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ВОПРОС, достигло ли оно своих целей? На первый взгляд, ответ положительный - уже больше 20 лет существуют два армянских государства. Однако, думается, природа движения была сложнее. Сегодня многие СМИ пытаются представить Арцахское движение как изначально ориентированное на достижение независимости Армении. Между тем это не так, и наряду со справедливым требованием вывода НКАО из состава Азербайджана в движении проявилось и глубокое, накопившееся недовольство кризисными и застойными явлениями советской системы, обострившимися в конце 1980-х гг. Не случайно, что призывы к независимости Армении стали превалировать по мере того, как выявилась очевидная невозможность справедливого решения конфликта в составе СССР.

И именно в этом плане, как массовое движение, нацеленное на создание более справедливой Армении, Арцахское движение - очевидно - еще не достигло поставленных задач. Достижение формальной независимости, в действительности опутанной многими цепями экономической, политической и идеологической зависимости, - едва ли об этом мечтал наш народ в 1988г. Социальная несправедливость и неравенство, имевшие место в СССР в конце 1980-х гг., в сегодняшней Армении достигли вопиющих размеров. Все это очевидно девальвирует и дискредитирует идею независимых Армении и Арцаха. Пожалуй, можно сказать, что построение независимой и в то же время справедливой Армении - это две неделимые стороны армянской национальной мечты. Об этом свидетельствует и история армянского национально-освободительного движения конца XIX - начала XX вв., которое развивалось как часть более широкого протестного движения против систем угнетения (пусть разных) в двух империях - Российской и Османской. Поэтому очевидно, что с точки зрения достижения целей и идеалов Арцахского движения у нас еще много работы. Только создание справедливой Армении будет означать, что движение 1988г. достигло своих целей и гибель его героев была не напрасной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
      2023-05-18 13:02

      Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.