Последние новости

КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ ГЛАЗАМИ СТУДЕНТОВ

"Кто владеет информацией, тот владеет миром" - этот лозунг американских менеджеров, выдвинутый еще в 70-х годах прошлого столетия, приобретает особую актуальность с учетом нынешнего уровня информатизации общества. Но наряду с колоссальными возможностями доступа к информации появилась также проблема информационной безопасности общества, над которой бьются ученые, специалисты и исследователи по всему миру.

Тема информационной безопасности стала ключевой и на ежегодно проводимых международных студенческих конференциях, организуемых известной антивирусной компанией "Лаборатория Касперского" совместно с крупнейшими техническими вузами мира.

- НАША ЦЕЛЬ СВОДИТСЯ К ТОМУ, ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ студентов и молодых ученых к структурам информационной безопасности и обеспечить им необходимую поддержку. На самом деле, конференция является платформой для дискуссий, обмена опытом и знаниями, она объединяет состоявшихся и будущих профессионалов в области информационной безопасности. Мы стремимся поддержать интерес талантливых молодых специалистов к деятельности по борьбе с интернет-угрозами и помогаем им сформировать представление о профессии еще на этапе обучения в университете, - пояснил руководитель департамента образовательных программ компании "Лаборатория Касперского" Вениамин Гинодман. - Однако этот год стал для нас, можно сказать, историческим, поскольку впервые мы проводим пять региональных туров и один финальный по всему миру: от стран Северной и Южной Америки, Европы, Тихоокеанского бассейна и Азии до России и СНГ. Кроме того, именно в этом году мы решили провести региональный тур по странам СНГ не в Москве, как это было всегда, а за пределами России.

Нынешняя, шестая по счету региональная студенческая конференция стран СНГ и России проходила 21-22 февраля в Государственном инженерном университете Армении. По мнению руководителя кафедры информационной безопасности и программного обеспечения Госинженерного университета Геворка МАРКАРОВА, решение о проведении конференции в Армении во многом было обусловлено активным участием нашей страны во всех конференциях начиная с момента ее старта в 2008 году. Кстати, в прошлом году одной из победительниц, вышедших в финальный тур в Голландии, стала студентка магистратуры Инженерного университета Армении Татевик Багдасарян.

Сама конференция состоит из двух этапов. На заочном туре участники присылают свои работы по заданным тематикам, а далее программный комитет, состоящий из экспертов компании и представителей вузов, оценивает присланные работы и определяет лучшую в каждой номинации. Авторов лучших работ организаторы приглашают на презентацию доклада в ходе конференции. Так, в течение последних двух дней в Государственном инженерном университете были представлены порядка 15 докладов, десять из которых принадлежали студентам из Армении. Исследовательские работы молодых специалистов проводились по таким темам, как "Быстрорастущие угрозы для наиболее популярных платформ", "Будущие защитные технологии", "Защита корпоративной инфраструктуры" и т.п.

ДЛЯ СТУДЕНТОВ КОНФЕРЕНЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ УНИКАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ как с точки зрения представления своих исследовательских работ, так и участия в дискуссиях на актуальные проблемы информационной безопасности наравне с признанными специалистами в этой области. Кроме того, это довольно серьезный шанс для будущей карьеры.

- В прошлом году лучшим, по мнению жюри, был признан Джошуа Арвин Лат из Университета Филиппин. Так вот, в течение нескольких дней он получил предложение работать в компании Google. Другой участник, одиннадцатиклассник из Тольятти, был вне конкурса зачислен в МГТУ имени Баумана. В то же время для членов отборочной комиссии, действующих экспертов в сфере IT проекты конкурсантов нередко становятся источником новых профессиональных идей, - рассказал представитель компании "Лаборатория Касперского" Вениамин Гинодман.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.