Последние новости

ТУРКМАНЧАЙСКОМУ ДОГОВОРУ 185 ЛЕТ

"Два вола, впряженные в арбу, подымались по крутой дороге. Несколько грузин сопровождали арбу. "Откуда вы?" - спросил я их. "Из Тегерана" - "Что вы везете?" - "Грибоеда". - Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис. ...Не знаю ничего завиднее последних годов бурной его жизни."

А.С. Пушкин. Путешествие в Арзрум.

Последний раз Россия и Персия воевали в теперь уже далеком позапрошлом веке - в 1828 г. Война эта завершилась заключением Туркманчайского договора 10 (22) февраля, как было сказано, "миром на вечные времена". К чести и той и другой стороны следует отметить, что этот договор выполняется с тех пор неукоснительно. И Россия, и Персия (теперь уже Иран) - цивилизации оседлые; они знают цену и войне, и миру.

По Туркманчайскому договору к России отходили персидские владения по левому берегу Аракса - Ереванское и Нахиджеванское ханства и Ордубадский уезд. Над Арменией забрезжила заря возрождения, заря жизни.

Многочисленные турецко-персидские войны ХVI-XVIII вв. обескровили и обезлюдили нашу страну, все это время бывшую театром военных действий двух государств, каждое из которых по-своему понимало правила ведения войны. Снова, как и в который раз, столкнулись цивилизация оседлая, созидающая и цивилизация кочевническая, потребительская. Да, отношение к нам, армянам, у турок и персов разительно различалось, но нам от этого было не легче. Обе стороны старались обезлюдить страну, чтобы лишить армии противника фуража, зимних квартир, продовольствия. И если турки попросту вырезали армянское население, то персы переселяли его в глубь собственно Персии. То, что на новом месте государство старалось создать переселенцам более или менее сносные условия жизни, мало радовало людей. Ситуация мастерски описана О.Туманяном в поэме "Шах и разносчик" (пер. С.Шервинского, на мой взгляд, излишне политизированный): "Что вам дурного сделал шах? Отвел он турка меч лихой, Вас вывел из Джульфы сухой, В богатый край переселил, заботой всякой окружил..." "Замкнули мы дома, дворы, Ключи забросили в Араз. Вот обернулись с полгоры На край родной в последний час, Молились: "Богоматерь-свет, Ты наши кровы соблюди и, где б наш ни терялся след, Назад из плена приведи".

Волею Божией и Пресветлой Богоматери сделать это выпало Александру Грибоедову. Будучи посланником Российского императора при дворе персидского шаха, он организовал уже не переселение - возвращение 40 тысяч человек в Армению, на земли, которые отныне стали называться не Персидской, а Русской Арменией.

Благое дело не может оставаться безнаказанным. А.С.Пушкин, близко знавший А.С.Грибоедова, писал, что "перед отъездом в Персию он был печален и имел странные предчувствия. Я было хотел его успокоить; он мне сказал: "Вы еще не знаете этих людей: вы увидите, что дело дойдет до ножей".

Александра Грибоедова растерзала разъяренная толпа, подстрекаемая невежественными муллами. "Обезображенный труп его, бывший три дня игралищем тегеранской черни, узнан был только по руке, некогда простреленной пистолетною пулею".

А репатрианты возвращались в родные края, к могилам предков и их святыням. За эти годы села их превратились в становища кочевников, храмы их - в козьи и овечьи кошары. За эти годы многое позабылось, ведь возвращались те, кто никогда не видел земли дедов; ее знали по рассказам, уже ставшим преданиями. Покойный А.Хачатрян, потомок одного из этих репатриантов, написавший книгу о своем родном Елпине, на мой вопрос "а откуда вы знали, что именно это - то село, из которого вас угнали 100 лет назад?" резонно ответил, что точно, наверное, не знал никто: "Деды рассказывали, что была церковь рядом с родником, были орешины на бровке ущелья. Описания были приблизительными - никого из ушедших, кто помнил, уже не было в живых. А в Армении везде ущелья, орешины на бровке, церковь рядом с родником, хачкары подле церкви. Так и наши: возвращались, место понравилось, да и по описанию вроде подходило, там и осели. Край опять наполнился армянской речью".

Современные "историки" кавказско-турецкого племени в своих потугах представить нас пришлыми, как и грузины, особенно напирают на то, что в 1828-1830 гг. большинство населения нынешней Армении было турками. Да, это действительно так, но "историки" скромно умалчивают о том, почему сложилась такая ситуация. Переломиться же ей было суждено после Турманчайского мирного договора.

Заматеревшие "под сенью дружеских штыков", наши соседи сейчас поливают Россию грязью в полном соответствии с обычаем кочевых турок, ставших сердечными братьями грузин: "Руку, которую не можешь отрубить, поцелуй и приложи ко лбу".

В начале позапрошлого века грузины спаслись благодаря России; через двести лет Э. Шеварднадзе патетически восклицал: "Солнце Грузии восходит с севера!" Прошло всего лишь десять лет - и оно стало восходить с запада. О кавказских турках нет и речи; 180 лет назад это были кочевые племена, враждовавшие друг с другом и со всем миром, объединенные только страстью к грабежам и наживе, вплоть до самого недавнего времени даже не имевшие представления о том, что такое нация. Существованием своего сегодняшнего государства в широких пределах грузины обязаны русским; из кочевых турецких племен русские сделали то, что сегодня называется "Азербайджан" и "азербайджанцы". Тогда и те и другие целовали руки русским - сегодня они решили, что уже могут их отрубить.

А земля армянская, истосковавшаяся по плугу и песне пахаря, по речи армянской и песне армянской, оживала, наполнялась детскими криками - детей, рожденных в Армении. И снова в храмах стали твориться молитвы Господу, и снова от тониров пошел запах лаваша. И Хачатур Абовян произнес свои вещие слова: "Благословен будет тот час, когда нога русского ступила на священную землю армянскую". После Туркманчайского договора много чего было между нами и русскими - и колебания в российской политике относительно армян, и попытки остановить наш подъем руками тех же турок, и раздел Армении большевиками (от этого и сами русские пострадали не меньше нашего), и открытая поддержка испускающим дух СССР закавказских турок в Арцахской Отечественной войне, но все это уже не могло и никогда не сможет перевесить то главное, что дал нам мирный договор между Россией и Персией, заключенный в маленькой деревушке Туркманчай возле Тегерана - возможность начать репатриацию и вновь стать хозяином и рабом своей прекрасной страны, возможность ее обустраивать. И как бы ни повернулась судьба в будущем, как бы ни пробовали провести ревизию истории "специалисты" из соседних стран и даже некоторые наши доморощенные, мы, армяне, никогда не забудем ни Туркманчая, ни Грибоедова.

На могиле А.С.Грибоедова в Тбилиси написаны слова его вдовы: "Ум и дела твои бессмертны в памяти русских - но зачем пережила тебя любовь моя?"

На постаменте памятника А.С.Грибоедову в Ереване высечено: "Александру Грибоедову от благодарного армянского народа".

Русским сегодня памятен его ум - "Горе от ума". Нам, армянам, памятны Туркманчай и его дело: организация репатриации угнанных в Персию армян - первый камень в основание сегодняшней независимой Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЮБИЛЕИ МАЙСКИХ ПОБЕД
      2018-05-28 14:47

      Кварталы Еревана носят названия областей Западной Армении, коренное армянское население которых было убито во время Геноцида 1890-1924 гг. Есть Себастия, есть Малатия, Киликия, Арабкир. И есть Ареш. Это не Западная Армения. Это Закавказье, среднее течение Куры, Нухи-Ареш, регион на стыке границ теперешних Грузии и Азербайджана. Его армянское население также было уничтожено, но уже закавказскими турками при активном содействии грузин в 1918 г.

    • АРМЯНСКАЯ РЕКОНКИСТА. К 30-ЛЕТИЮ НАЧАЛА
      2018-02-23 12:51

      12 февраля 1988 г. сессия Областного совета Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР приняла большинством голосов обращение к Верховным Советам Азербайджана и Армении о выходе из состава Азербайджана и присоединении к Армянской ССР. Верховный Совет Армянской ССР выразил свое согласие, Верховный Совет Азербайджанской ССР - отказал. Началась история Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). Но всякая история имеет свою предысторию.

    • ПРО ПРАВЫЙ И ЛЕВЫЙ РУЛЬ, И НЕ ТОЛЬКО...
      2018-01-19 14:04

      Правительство приняло решение запретить ввоз праворульных автомобилей из Японии, переброску руля на левую сторону и вообще всякие действия с ними. А чтобы ни у кого не возникло соблазна перебросить руль в соседней Грузии (как часто делалось), договорилось с соседями, чтобы они с 1 января запретили проводить у себя такую операцию.

    • ДОРОЖНАЯ ПОЛИЦИЯ ОПЯТЬ НА ТРОПЕ ВОЙНЫ?
      2017-12-04 12:08

      Итальянская забастовка - также называется обструкцией - форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы, что приводит к серьезным сбоям в производстве, грозящим его остановкой.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.