ОБОШЛОСЬ БЕЗ ЖЕРТВ

Армянские атлеты все же выступили в Стамбуле

В воскресенье на одном из армянских сайтов появилась информация о том, что автобус с армянскими атлетами перевернулся в Турции. Спортсмены ехали (в первоисточнике было ошибочно указано, что возвращались) на прошедший в Стамбуле 23 февраля чемпионат по атлетике в закрытых помещениях среди стран - членов Ассоциации балканской Федерации атлетики (АБФА). Корр. "ГА" связался с генсеком Федерации атлетики Армении (ФАА) Нарине ШАХБАЗЯН и попросил ее прокомментировать ситуацию.

Н.ШАХБАЗЯН СООБЩИЛА, ЧТО АВТОБУС С АРМЯНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИЕЙ в количестве 18 человек, 14 из которых были спортсменами, действительно попал в ДТП в ночь с 22 на 23 февраля. По информации ФАА, это произошло по дороге в Стамбул, в окрестностях города Самсун. Как сообщил по телефону глава ФАА Роберт Эммиян, никто из спортсменов не пострадал. Легкие повреждения получили лишь водитель и тренеры, сидевшие впереди. Медицинская помощь всем пострадавшим была оказана на месте, госпитализировать никого не пришлось. Нашей команде было предоставлено новое транспортное средство, на котором она благополучно добралась до Стамбула и приняла участие в соревнованиях.

Призовых мест завоевать не удалось. Лучший результат среди армянских спортсменов показали Сатеник Ованесян (прыжки в длину, 4-е место) и Левон Агасян (тройной прыжок, 4-е место). В общекомандном зачете женская сборная Армении заняла 5-е место, а мужская - 9-е. Отметим, что армянская команда отправилась на турнир в сокращенном и не самом сильном составе, поскольку ведущие атлеты сейчас готовятся к ряду ответственных международных стартов.

В октябре прошлого года ФАА была принята в Ассоциацию балканских федераций атлетики (АБФА). Армения стала единственной страной - членом АБФА, не входящей в список стран Балканского полуострова. Это предоставило возможность нашим спортсменам выступать на международных соревнованиях, проходящих под эгидой этой организации, а турнир в Стамбуле стал первым стартом в этой серии. В конце октября в Ереване состоится гала-церемония награждения лучших спортсменов и тренеров АБФА по итогам сезона-2013.