Последние новости

"БА – РЕВ – РЕВ - ОЛЮШЕН" А-ЛЯ РАФФИ

Привет от дяди Джона

Раффи Ованнисян не сказал ни слова о беседе с президентом Сержем Саргсяном, пока не отчитался перед Чрезвычайным и Полномочным Послом США Джоном Хефферном. Сторонники утверждают, что сразу после встречи с Саргсяном Раффи направился на свидание с руководством АРФД, а затем посетил Паруйра Айрикяна и Андриаса Гукасяна. Никто и не спорит: для полноты отчета надо было узнать и о планах других экс-кандидатов в президенты, а основной визит Раффи, повторюсь, нанес главному распорядителю текущих событий - послу Хефферну.

22 ФЕВРАЛЯ В АДРЕС РАФФИ ПОСЫПАЛИСЬ УПРЕКИ, дескать, после встречи с Сержем Саргсяном он плавно перенес акцент требований на досрочные парламентские выборы. Иными словами, если в ходе первого поствыборного митинга Раффи ждал переизбранного президента на Театральной площади, где, по его идее, Серж Саргсян должен был передать ему власть, то после встречи с президентом, если отбросить риторику, в сухом осадке осталось лишь требование досрочных парламентских выборов по 100% пропорциональному принципу, дескать, таким образом можно передать власть народу…

Кто, в какой момент и с какой целью запустил в обращение тезис о победе Раффи в соотношении 80 к 20, можно только догадываться, однако сам Раффи был до того ошарашен 37%-ми, что готов был поверить во что угодно. Он легко поверил в свою "победу" и в то, что эту "победу" у него украли. Позже Раффи поостыл, однако отступать было поздно: слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Разве тот, кто абсолютно уверен в своей победе (да еще в соотношении 80 к 20), стал бы торговаться и клянчить у президента второй тур, новые президентские выборы или на худой конец досрочные выборы в парламент?

Так или иначе, а поствыборные требования Раффи полностью лишены юридических оснований. "Исходя из того, что Конституционный суд никогда не был нейтральной стороной поствыборных споров, мы решили, что на этот раз приговор будет вынесен гражданами Армении и зачитан на площадях всех армянских городов", - заявила депутат от фракции "Жарангутюн" Заруи Постанджян. Напомню, что Раффи в ходе встречи заверил президента, что все процессы будут протекать в рамках Конституции и законов.

Поствыборные события в Армении сильно попахивают нафталином госдеповских сценариев цветных революций. Причем в основе армянского сценария – не подтвержденное фактами убеждение Раффи в собственной победе. Еще раз подчеркнем, что о содержании беседы с президентом Раффи в первую очередь отчитался перед послом США Джоном Хефферном. О деталях беседы с Хефферном Раффи не рассказал никому. С послом Джоном, скорее всего, и был согласован сценарий дальнейших действий Раффи на революционном поприще. Эта версия представляется нам наиболее реалистичной из всех, что озвучены на данный момент. Раффи – человек трусливый и вряд ли полез бы на рожон, если бы ему не пообещали поддержку со стороны…

АРФД примкнула к Раффи

Раффи активно накручивают и толкают к иррациональным поступкам и заявлениям. На трибуне Театральной площади основоположник "Жарангутюн" обнимался и целовался с представителем Верховного органа АРФД Арменом Рустамяном и депутатом от фракции конгресса Николом Пашиняном.

АРФД СРАЗУ И БЕЗОГОВОРОЧНО ПОДДЕРЖАЛА АКЦИИ РАФФИ, хотя до того подчеркивала необходимость "четкой политической повестки". Такой повестки у Раффи нет! Сначала были грезы по части передачи власти из рук в руки на Театральной площади, теперь Раффи грезит о досрочных выборах, не задаваясь вопросом: есть ли у президента законные основания для роспуска парламента? АРФД, похоже, надеется, что в итоге Раффи займется воплощением 7 пунктов ее платформы, которые основоположник "Жарангутюн" расхваливал на все лады, когда надеялся заручиться поддержкой АРФД на президентских выборах.

Тер-Петросян признал победу Раффи, а ППА, чей лидер Гагик Царукян в эти дни находится за пределами Армении, вообще никак на предварительные итоги президентских выборов не отреагировала. Возможно, ППА озвучит свою оценку после оглашения окончательных результатов.

Очевидным подтверждением того, что мы имеем дело с американским сценарием, стал субботний вояж Раффи в Аштарак, Гюмри и Ванадзор, а также ссылки его сторонников на "цепную реакцию" массовых возмущений, а наиболее подлым проявлением этого сценария стал обращенный к студентам призыв экс-кандидата в президенты Андриаса Гукасяна выдворить студентов-республиканцев из состава студенческих советов. Технология всеобщего и тотального противостояния внедрялась не только в вузах, но единовременно и повсеместно. В отличие от Тер-Петросяна, Раффи действовал мягче и хитрее. По принципу: доброе слово и кошке приятно. Сценарии цветных революций, как правило, предусматривают повсеместное создание очагов нестабильности. В воскресенье Раффи вернулся на Театральную площадь и повторил уже слегка поднадоевшие тезисы про победу народа и прочее… Воскресная акция была несанкционированной, и Раффи об этом знал. Сегодня обладатель второго почетного места вновь направится в марзы.

Без стратегии

Очевидно, что четкой, продуманной стратегии и политической повестки у Раффи нет. Он ведомый: что кукловод прикажет, то и сделает.

"ПОВЕСТКА БУДЕТ СФОРМИРОВАНА НА ПЛОЩАДИ, Я НЕ ПОЙДУ ДОМОЙ, я не дам заднего хода, у меня новая методология, будут митинги в марзах, заявления с трибуны парламента, работа с гражданским движением", - пообещал Раффи. Какая новая методология! Все методологии цветных безобразий на постсоветском пространстве давно уже утилизированы самим Госдепом, у нас раскручивается старый сценарий для особо неискушенных обществ…

В Аштараке Раффи подчеркнул, что борьба будет долгой. Поствыборные волнения, как показывает практика, быстро достигают пика и так же быстро идут на спад. Пока прослеживается курс на нагнетание ситуации. Впрочем, не будем забегать вперед, отметим лишь, что главную роль в поствыборной раскрутке мифа о Раффи-победителе сыграла пропагандистская атака на мозги. Пока шумиха вокруг мифа о 80%-ной победе Раффи набирает обороты, зададимся парой-тройкой вопросов.

Раффи – юрист, который не знает законов РА

Что можно сказать о политическом деятеле, который ждет, что президент страны после переизбрания на свой пост откажется на площади при всем честном народе от своей победы, которую признали международные наблюдатели? Впрочем, слова в данном случае не нужны, достаточно покрутить пальцем у виска. После того как Раффи провозгласил сценарий передачи власти на трибуне Театральной площади, ему хором стали объяснять, что такой сценарий не прописан в Конституции.

ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ О ЧЕЛОВЕКЕ, КОТОРЫЙ ПРЕТЕНДУЕТ НА ГЛАВНЫЙ ПОСТ ГОСУДАРСТВА, но при этом руководствуется исключительно буйной фантазией и грезит наяву, внушая собравшимся на площади людям мысль о том, что президент лично принесет ему на блюдечке с голубой каемочкой власть? Юрист американского розлива обнаружил полное неведение по части содержания статей 51,59,60 Конституции РА, в которых нет ни слова о том, что кто-то кому-то на площади может передать власть.

После встречи Раффи с Сержем Саргсяном пресс-служба президента сообщила, что в ходе беседы был обсужден широкий спектр вопросов, связанных с выборами и поствыборной ситуацией, причем стороны высказали намерение решать все вопросы в рамках Конституции. Но ведь Раффи доказал, что не знает армянскую Конституцию…

И наконец третий вопрос: где доказательства, что Раффи получил 80% голосов? Неужели кто-то думает, что, будь у него эти доказательства, он не предъявил бы их Конституционному суду и не опротестовал бы результаты, провозглашенные ЦИК? Но нет, госпожа Заруи Постанджян сообщила, что Раффи не будет апеллировать к инстанции, которая себя дискредитировала, хотя в воскресенье Овсеп Хуршудян не исключил возможности обращения Раффи в КС.

Кто накручивает Раффи

АРФД и конгресс выступили с жесткой критикой выборов, а участие дашнакцаканов и членов конгресса в поствыборных акциях на Театральной до того окрылило Раффи, что он сразу пообещал: "На этот раз победа будет не только моральной".

РАФФИ ЗНАЛ, ЧТО РПА УВЕДОМИЛА МЭРИЮ О НАМЕРЕНИИ ПРОВЕСТИ 21 ФЕВРАЛЯ МИТИНГ на Театральной площади, стало быть, призывая людей остаться на площади, вполне отдавал себе отчет в том, что ситуация может обернуться стычкой между сторонниками власти и оппозиции. Раффи сознательно шел на провокацию! Его воодушевляли Никол Пашинян, дашнакцаканы, а также Карапет Рубинян. Кстати, в заявлении конгресса, посвященном итогам февральской кампании, говорится: "Выборы показали, сколь глубока ненависть народа к власти и лично Сержу Саргсяну". Кто о чем, а Левон Акопович о ненависти…

Сам Раффи в своих выступлениях делал упор на любви и взаимоуважении. Несмотря на браваду, основоположник "Жарангутюн" до встречи с Хефферном выглядел растерянным. Он явно пребывал в состоянии эйфории и неадекватно воспринимал ситуацию. Кто и с какой целью толкает Раффи на эти действия, догадаться нетрудно. Сам обладатель почетного второго места уже объявил, что его революция началась с рукопожатий и взаимных приветствий, а потому будет называться революцией "Барев". К тому же в слове "барев" есть сочетание "рев", с которого начинается слово "революшен".

"Я не хочу вести к крови, и если будет дестабилизация, то ее создаст власть. Я буду в первых рядах и не позволю пролиться капле крови", - заверил крестник Хефферна. Кстати, с Хефферном незадолго до президентских выборов встречался и руководитель предвыборного штаба Сержа Саргсяна Овик Абрамян. В приватных беседах с автором этих строк некоторые республиканцы говорили, что Абрамян провалил президентские выборы точно так, как провалил майские выборы в парламент…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…