Последние новости

ПОЛИТИЧЕСКИЕ, НО НЕ ПРАВОВЫЕ

Как и ожидалось, ставший постоянным на старте каждой четырехдневки вопрос изъятия армяно-турецких протоколов из большой повестки НС на сей раз уступил место теме прошедших президентских выборов. Пожалуй, впервые за последние три года "наследники" изменили себе. Очередную четырехдневную сессию парламента они начали с попытки раскрутить тему результатов президентских выборов. Забегая вперед, сообщим, что спикер Овик Абрамян, предложивший оппозиционным коллегам обсудить вопрос, отрезал сразу: результаты президентских выборов обсуждению не подлежат, все остальное – сам ход выборов, пред- и поствыборная ситуации – республиканцы готовы обсудить.

ОДНАКО ПРЕЖДЕ ПОЧТИ ПОЛОВИНУ УТРЕННЕГО ЗАСЕДАНИЯ НС "наследники" и Никол Пашинян, единственный присутствующий из фракции АНК и поддерживающий Раффи Ованнисяна, провели в митинговом режиме. Сначала Н.Пашинян удивился тому, что, "несмотря на внутриполитический кризис", в повестке НС ни одного соответствующего документа для обсуждения парламентариями не значится. Он предложил включить вопрос возможных путей преодоления кризиса в повестку и обсудить его в особом режиме. По его словам, это станет возможностью и для того, чтобы ЦИК не утвердила окончательных результатов выборов, которые не отражают истинной картины. Далее эстафету подхватили Заруи Постанджян и Рубик Акопян, которые решили от себя лично и от штаба Раффи Ованнисяна поздравить народ в связи с победой… своего кандидата. Мы все сделаем для того, чтоб де-факто избранный в президенты Раффи Ованнисян стал де-юре главой государства в соответствии с Конституцией и логикой, заявил руководитель фракции "Наследие" Рубик Акопян.

А логика у "наследников", надо заметить, железная: 539 тысяч голосов больше, чем 861 тысяча. Руководителю фракции РПА Галусту Саакяну пришлось напомнить коллегам по парламенту, что в результате выборов президентом избран Серж Саргсян; вице-спикер Эдуард Шармазанов посоветовал повторить попытку в 2018-м.

Если кризис и есть, то не в общественности, а в головах группы людей, перефразировал булгаковского профессора Преображенского Манвел Бадеян. По его словам, "наследникам", кроме собственных желаний, предъявить нечего, а одного лишь желания коллег для республиканцев мало. По мнению же Хосрова Арутюняна, для политических процессов нет ничего опаснее правдоподобной лжи. Если у вас есть факты - представьте, призвал своих оппозиционных коллег депутат, отметив, что иначе их действия походят на политическое шарлатанство.

СПИКЕР НС, ОТМЕТИВ, ЧТО НС ЯВЛЯЕТСЯ ИМЕННО ТОЙ ТРИБУНОЙ, с которой должны подниматься подобные вопросы, предложил обсудить остальные вопросы, в частности, поствыборную ситуацию с представителями фракций. Обсудить и дать ответы избирателям. Вместе с тем Овик Абрамян подчеркнул, что в протоколах всех без исключения 1988 избирательных участков наличествуют все до единой подписи членов комиссий. Что ни в одном протоколе не написано особого мнения. Если исходить из вашей логики, согласно которой кандидат с 58,6% проиграл кандидату с 36,7%, то вопрос следует рассматривать в иной плоскости, заявил О.Абрамян. Он напомнил, что было всего 3 жалобы-заявления, после рассмотрения которых и пересчета голосов существенных изменений в результатах не произошло. "Если были нарушения, фальсификации, значит, в этих нарушениях и фальсификациях участвовали все члены комиссий от всех фракций, в чем я сильно сомневаюсь", - подчеркнул О.Абрамян, добавив, что при наличии подписей всех членов комиссий в протоколах и отсутствии зафиксированных в них особых мнений говорить не о чем.

Мы уважаем 539 тысяч граждан, отдавших голоса в пользу Раффи Ованнисяна, и призываем уважать волеизъявление 861 тысячи граждан, отдавших голоса в пользу Сержа Саргсяна, заявил спикер. Он отметил, что с уважением относится к Раффи Ованнисяну, что примененные им в ходе предвыборной кампании западные технологии оказались очень эффективными, однако О.Абрамян тем не менее не понимает, каким технологиям следует бывший кандидат в поствыборный период. Спикер уверен, что пора положить конец упрямству и, сев за стол, переговорить: "Мы ведь все понимаем, что это не голоса Раффи Ованнисяна, что это голоса оппозиции, в этом формате Раффи стал кандидатом от оппозиции и поэтому получил 539 тысяч голосов. Я понимаю людей, которые удивлены таким количеством голосов; действительно, есть повод для удивления, пожалуй, Раффи Ованнисян и сам удивлен". Предложение обсудить ситуацию поддержали фракции "Наследие" и АРФД.

КСТАТИ, ДАШНАКЦАКАНЫ, КОТОРЫХ В НАЧАЛЕ ЗАСЕДАНИЯ НЕ БЫЛО, пришли туда всем составом сразу после окончания баталии между республиканцами и "наследниками". Впрочем, руководитель фракции АРФД Армен Рустамян с места в карьер заявил, что они следили за дискуссией и принимают предложение О.Абрамяна. Позднее в беседе с журналистами Г.Саакян сообщил, что сначала вопрос поствыборных развитий обсудят во фракциях, и лишь потом станет ясен формат предстоящего обсуждения – будь то внеочередное заседание или парламентские слушания. Это вопрос технический и не столь важный, отметил Г.Саакян, куда важнее тема обсуждения, которая носит исключительно политический характер, и никак не правовой, и заключение, к которому придут участники.

Кстати, отметим, что фракция АНК в знак солидарности с протестующими против результатов президентских выборов решила бойкотировать четырехдневку, однако для оглашения своей позиции с трибуны НС примет участие во вторник в часе заявлений, о чем распространила соответствующее заявление. Фракция ППА хоть и принимала участие в заседании почти в полном составе, однако не проронила ни слова, заняв позицию стороннего наблюдателя. Лишь позже политсовет партии выступил с заявлением, в котором, в частности, отмечается, что ППА всегда была и будет рядом с народом, призывает власти страны проявить сдержанность, а организаторов массовых мероприятий – действовать в рамках закона. ППА готова предоставить все свои ресурсы для их организации и реализации неотложных демократических, политических и экономических реформ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.