Последние новости

ФАЗОВЫЙ ПЕРЕХОД

Дорога в элитарный клуб научно и технологически развитых стран

В советские времена здесь намеревались построить корпус Ереванского политехнического института. Постепенно на пустынной территории близ нынешнего административного района Аван этаж за этажом поднималось белоснежное здание, однако после развала Союза строительство было приостановлено. Сама же постройка с годами ветшала, пока в 2002 году здесь не был создан научно-исследовательский институт для реализации проекта CANDLE.

- КОГДА МЫ ТОЛЬКО ПРИШЛИ СЮДА, ЗДЕСЬ ЖИЛИ ОДНИ СОБАКИ. Все было в ужасно заброшенном состоянии и казалось невозможным что-либо изменить. Но, когда ты чего-то очень сильно хочешь, сам Бог как будто способствует исполнению твоего желания. Выяснилось, что под одним из помещений здания вырыт тоннель, по своим размерам один в один соответствующий параметрам ускорителя, который предстояло тут разместить. И благодаря столь удачному раскладу нам удалось в разы сократить расходы на реконструкцию здания, - вспоминает директор проекта CANDLE Василий ЦАКАНОВ.

От былого запустения сегодня не осталось и следа, а само здание именуется ныне Институтом синхротронных исследований CANDLE, где занимаются реализацией одноименного проекта по созданию источников светового излучения на базе ускорительно-накопительного комплекса третьего поколения.

Признаться, я с большим воодушевлением ехала в институт. Ведь если этот проект до конца будет реализован, то CANDLE станет единственной установкой такого уровня в радиусе 3000 км: ни на постсоветском пространстве, ни в странах Восточной Европы и Ближнего Востока подобных ускорителей не существует. Более того, наша страна войдет в элитарный клуб развитых стран, имеющих самые современные возможности исследований в сфере важнейших научных направлений.

- Для Армении наступил сейчас этап фазового перехода, хотя многие у нас пока не осознают до конца, что происходит в реальности, - рассказывает по пути в институт глава Государственного комитета науки при Министерстве образования и науки Армении Самвел АРУТЮНЯН.

Учитывая масштабность проекта, было решено разбить его на два этапа, реализовав вначале первую фазу по созданию линейного ускорителя AREAL (Advanced Research Electron Accelerator Laboratory), а в дальнейшем - строительство кольцевого ускорителя CANDLE. При этом изначально стояла задача не просто завершить один этап большого дела, но и создать самодостаточный комплекс мирового класса, представляющий научную ценность.

- Все это делалось для того, чтобы в случае задержки реализации большой машины (кольцевого ускорителя CANDLE. - Прим. авт.), у нас был бы так называемый сценарий "выхода". Более того, реализацией первого этапа проекта и созданием линейного ускорителя мы демонстрируем мировому сообществу, насколько серьезно руководство страны настроено в отношении большого проекта, и на деле показываем, что в Армении есть коллектив ученых и инженеров, способный на высоком уровне реализовать современный ускорительный проект. Наконец, на первом этапе мы апробируем все административные и технические решения, необходимые впоследствии для строительства большой машины, и создаем лаборатории, которые необходимы для реализации проекта CANDLE, - детально вводит в курс дела В.Цаканов.

На подступах к старту

Лаборатории уже созданы. Именно здесь оборудование, предусмотренное для использования в комплексе ускорителя, проходит тестирование и наладку. Наша экскурсия по Институту синхротронных исследований началась с лаборатории сверхвысоких частот, где размещено прибывшее из Германии высокочастотное оборудование, которое будет обеспечивать ускорение частиц.

Это оборудование очень высокой разрешимости- ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ УЖЕ ЗАВЕРШЕНЫ. Все в рабочем состоянии, просто сейчас мы проводим окончательное тестирование оборудования, чтобы после перевозки на ускоритель никаких проблем не возникло. Конкретно на данный момент испытывается работа генератора с точки зрения стабильности при долгосрочной нагрузке, и уже через неделю все это будет размещено на AREAL, - уточнил руководитель лаборатории сверхвысоких частот Ашот Варданян.

В лаборатории же ускорительных технологий нам показывают магнит, сделанный в Армении. Большой поворотный магнит представляет собой сложную конструкцию, состоящую внутри из 6 тыс. элементов. Магнит был разработан специалистами Института синхротронных исследований и сделан на заводе "Армэлектро". Впоследствии он будет использован на большой машине, а для ускорителя AREAL предусмотрен соленоидный магнит, над разработкой и созданием которого от начала до конца работали эксперты CANDLE.

В следующей лаборатории - диагностики электронного пучка - на момент нашего визита были заняты сборкой недавно полученного оборудования из Швейцарского национального центра PSI.

- Это оборудование очень высокой разрешимости, которое позволит с высокой точностью измерять параметры электронного пучка, причем как пространственно-временные, так и фазовые характеристики. В этом плане оно уникально, - с гордостью сообщает нам руководитель проекта AREAL Баграт Григорян.

Аналогичным суперсовременным оборудованием оснащены лаборатории оптических исследований и сверхвысокого вакуума. Последняя была создана для проведения испытаний систем AREAL, поскольку на линейном ускорителе оборудование должно работать в условиях сверхвысокого вакуума и необходимо заранее обеспечить его работоспособность, чтобы в дальнейшем никаких проблем на ускорителе не возникло.

Ввод в эксплуатацию линейного ускорителя AREAL намечен на май текущего года. Однако это будет экспериментальный запуск, потому что, как показывает мировой опыт, требуется порядка 3-6 месяцев для того, чтобы на основе полученных параметров провести окончательную настройку оборудования.

- Мы рассчитываем, что в течение трех месяцев машина начнет давать стабильные пучки электронов, что позволит выйти уже на экспериментальную программу. Что касается большой машины, то с ее запуском тянуть не будем и, скорее всего, в этом году приступим к реализации второго этапа проекта CANDLE, в рамках которого близ города Абовян намечено создать к 2016 году кольцевой ускоритель, - поделился планами на будущее Василий Цаканов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУСТИТЬСЯ В БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ НЕ УДАЛОСЬ
      2022-09-10 08:53

      Совместный выход ювелиров ЕАЭС на рынки третьих стран пока отменяется Евразийский ювелирный бренд продвигается медленно и тяжело. Если вообще продвигается. Впервые на тему создания нового бренда заговорили в ходе «Евразийской недели», проходившей в Ереване в октябре 2018 года. К слову, панельная сессия, в ходе которой шли обсуждения, называлась «Перезагрузка ювелирной отрасли ЕАЭС: от мастерских к брендам». И уже из названия было понятно, каким, собственно, будет вектор дальнейших действий.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.

    • «СКРЫТАЯ» АРМЕНИЯ?
      2022-06-06 10:21

      Новый туристический бренд как средство… упрятать преимущества Когда чиновники Министерства экономики Армении и, в частности, сам глава ведомства Ваан Керобян докладывают о росте количества прибывших в нашу страну туристов, то, наверное, не догадываются, что практически в Армении непрерывный рост числа туристов наблюдается аж с 2000 года, и этот показатель не имеет ничего общего с их деятельностью на ниве туризма.

    • ЕВРАЗИЙСКИМ ЭКСПОРТЕРАМ ПОМОГУТ ВЫЙТИ НА РЫНКИ ТРЕТЬИХ СТРАН
      2022-02-23 10:55

      Наднациональная ювелирная организация приступила к работе За право открыть Евразийское ювелирное экспортное бюро на своей территории боролись в свое время Ереван и Москва. Но в итоге оно было учреждено на базе Международного финансового центра «Астана» в Казахстане, где 1 июля 2021 года в рамках Международной ювелирной выставки-конгресса J-1 Kazakhstan состоялась торжественная церемония открытия этой наднациональной структуры.