Последние новости

НА ПОВОДУ У ЕВРОПЫ

Парламентарии долго и местами достаточно бурно обсуждали поправки в закон "Об альтернативной службе", коими правительство вознамерилось сделать эту службу более привлекательной для сектантов и пацифистов, а заодно привести закон в соответствие со стандартами и обязательствами перед Европой. Впрочем, представивший законопроект министр юстиции Грайр Товмасян заверил, что от этого обороноспособность и безопасность страны не пострадают и вместе с тем армянское законодательство станет неуязвимым с точки зрения прав человека и требований Евросуда.

В ЧЕМ ЖЕ СОСТОИТ ЭТА НЕУЯЗВИМОСТЬ? ПО СЛОВАМ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ, в том, что разделены альтернативные воинская и трудовая службы. Те, кто пойдет на трудовую службу, с принятием документа не будут находиться под контролем Министерства обороны, как это было до сих пор. Контролировать этих "солдат" станет департамент, в чьем ведении находится "трудовое" учреждение. Будь то Минсоцобеспечения, МЧС и др., но только не силовые ведомства. Это первая важная задача, которую поставил Европейский суд по правам человека. Вопрос сокращения сроков альтернативной службы стал другой важной задачей, для которой наше правительство также нашло решение. Согласно действующему законодательству, сроки альтернативных воинской и трудовой служб составляют 36 месяцев и 42 месяца соответственно.

Отметим, что по поводу длительности альтернативной службы в свое время замминистра обороны Артур Агабекян объяснял, что при расчете учитывалась разница в степени занятости солдат и альтернативных служащих: большое количество часов у солдат занимает строевая и боевая подготовка, тогда как альтернативщики подобных физических нагрузок не несут, а рабочий день трудовых альтернативщиков и вовсе, в отличие от солдат (день которых длится 16 часов), достигает максимум 8 часов. Посему длительностью срока альтернативной службы предпринята попытка в какой-то степени уравнять ее с воинской.

Однако в европах думают иначе. Там узрели в нашей альтернативной службе элементы наказания, а предлагаемую работу унизительной. По евростандартам длительность альтернативной службы должна превышать срочную максимум в полтора раза. Посему авторы законопроекта предлагают сократить воинскую службу до 30 месяцев, трудовую - до 36 месяцев. Изменены также места трудовой службы. Если ранее альтернативщики отдавали долг Родине в качестве санитаров в больницах, приютах и домах престарелых, то теперь им предложат работу в сфере МЧС, саночистки, рубки и посадки деревьев, в военно-промышленной области и др. Грайр Товмасян отметил, что список учреждений должно сформировать правительство, подчеркнув, что работа не будет привлекательной и высокооплачиваемой, зарплата не будет превышать 35 тысяч драмов.

ИНТЕРЕСНО, ЕСЛИ СЕКТАНТЫ СОЧЛИ РАБОТУ САНИТАРОВ В БОЛЬНИЦАХ УНИЗИТЕЛЬНОЙ, где гарантии, что работа дворника, мусорщика, озеленителя и т.п. им также не покажется унизительной? Тем более что, по признанию министра, переговоры с сектантами в процессе разработки документа особым успехом не увенчались. Г.Товмасян сообщил, что сектантов удовлетворило далеко не все, к тому же они были достаточно переменчивы в своих настроениях - могли согласиться, а на следующий день предъявить другие требования.

Отвечая на вопрос о возможности перевоспитания сектантов, министр высказал весьма любопытное наблюдение. Оказывается, перевоспитать сектантов трудно, а поскольку они достаточно активны, то их альтернативная служба в больницах и домах престарелых чревата привлечением в их ряды новых людей. Иначе говоря, ловлей душ.

Решать, является ли призывник потенциальным альтернативщиком или симулянтом, где и какую альтернативную службу ему проходить, будет республиканская комиссия, в которую войдут специалисты разного профиля, в том числе специалисты по религии. Бремя предоставления доказательной базы проектом возложена на призывника. Оспаривать решения комиссии можно только в суде. Министр подчеркнул, что законопроект распространяется только на лиц, кому вера и убеждения не позволяют носить оружие или служить в армии. А еще он сообщил, что из зарегистрированных в Армении 65 религиозных организаций представителям лишь одной вера запрещает служить в армии. А исследования этих 65 сект показали, что альтернативная воинская служба еще долго востребована не будет.

Кстати, в течение почти двухдневного обсуждения министр так и не произнес ее названия, вместо него это сделали депутаты, назвав "Свидетелей Иеговы", или, как иначе называется эта секта, "Общество Сторожевой башни". Министр отметил, что проектом исключается возможность перейти со срочной воинской службы на альтернативную. Он также подчеркнул, что в случае отказа от трудовой службы (скажем, пару месяцев походил на службу, потом бросил) альтернативщика ждет уголовное наказание. Он также сообщил, что на сегодня 26 дел по вопросу уклонения от воинской службы находятся в стадии расследования, 24 - уже в суде, еще 34 уклониста отбывают наказание. С принятием поправок всем им предоставят возможность отдать долг Родине по новым положениям.

ВОПРОСОВ МИНИСТРУ У ДЕПУТАТОВ БЫЛО МНОЖЕСТВО. Не нужно ли разработать какие-то механизмы для комиссии с целью удержать ее от злоупотреблений, коррупционных рисков и ошибок? Не стимулирует ли законопроект рост числа сектантов в стране? Не будут ли родители сами втягивать своих 14-летних сыновей, когда те встают на учет в военкомате, в секты, чтобы облегчить предстоящую воинскую службу? Дает ли принуждающая к подобным законодательным поправкам Европа нашей стране, находящейся в условиях неразрешенного конфликта, гарантии безопасности? Не приведет ли к "нехорошим процессам", к плохой атмосфере в воинской части совместная служба солдат, носящих и не носящих оружие?

Ответ Грайра Товмасяна на все эти вопросы был отрицательный. Он уверен, что в любой воинской части для тех, кто не носит оружие, достаточно "должностей" и что это никак не повлияет на общую атмосферу. Что касается безопасности, то она никак не пострадает, поскольку, по словам министра, так или иначе на этих людей надежда по поводу защиты не возлагается. Ведь они сбегали, даже находясь не на границе, а на службе в больнице. Кстати, министр отметил, что армянской стороне в ходе переговоров удалось отстоять свою позицию, исключив возможность перейти со срочной воинской службы на альтернативную. Он также считает, что количество сектантов не увеличится. Что касается возможных злоупотреблений и коррупционных рисков в комиссии, то ответ Г.Товмасяна оказался больше патетичным, нежели аргументированным: законность, патриотизм, безопасность и обороноспособность страны - вот основные принципы, которыми должны руководствоваться члены комиссии, а безопасность и обороноспособность страны не та сфера, где армянин позволит себе нагреть руки.

В СВОИХ ВЕСЬМА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ ДЕПУТАТЫ НЕ ЧУРАЛИСЬ РЕЗКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ. Во многих случаях истинную цену навязывающих нам свои стандарты международных организаций, цену в рыночном смысле слова мы знаем, заявила секретарь фракции ППА Наира Зограбян, добавив: пусть сами у себя сначала разберутся, потом нам уроки дают. В этих странах запрещены многие секты, которые они нам менторским тоном навязывают. Депутата сильно беспокоит объективность республиканской комиссии, она уверена, что не следует оставлять ничего на решения правительства, и все касающиеся альтернативной службы вопросы должны быть решены на законодательном уровне.

Тот же вопрос критериев, по которым комиссия будет определять, сектант ли, пацифист ли призывник или уклонист, заботит оринацеркировца Мгера Шахгельдяна, который убежден, что вопрос альтернативщиков следует рассматривать в пакете с законопроектом о ловле душ. По его словам, озадачивают и предлагаемые сроки альтернативной службы, ведь прежние (по действующему закону) были взяты не с потолка.

Республиканца Ваграма Багдасаряна возмущает, что в стремлении понравиться европам правительство предлагает обеспечивать трудовых альтернативщиков работой в радиусе 30 км от места жительства. Есть много работы в приграничных селах - вот там пусть и работают, а не под юбкой у мамочки! Сначала они перестали посещать уроки НВП, потом истории религии, а завтра потребуют открыть свою школу. Депутат подчеркнул, что он не против интеграции с Европой, но только при условии сохранения национальных ценностей.

Хосров Арутюнян видит серьезные коррупционные риски и не исключает, что с принятием законопроекта число сектантов возрастет. Однако проблема, по его словам, не в законе, а в адекватной реакции нашей общественности существующим вызовам.

В отличие от коллег независимый депутат Эдмон Марукян считает, что законопроект даже запоздал. Его возмутили выступления коллег и он в сердцах, явно не подумав о неприемлемости подобных параллелей, предложил: давайте посмотрим списки освобожденных якобы по болезни, что, за взятку освободить от армии можно, а за свободу совести нет?! Войдя в раж, депутат добавил, что он против принципа обеспечения поголовья в армии.

Депутаты предложили не спешить с принятием документа, подробно его обсудить в разных форматах, а также провести парламентские слушания. Отметим, что голосование по законопроекту в первом чтении состоится на следующей четырехдневке.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.

    • ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ЛОЖНАЯ ПОВЕСТКА
      2023-10-12 09:21

      В правительстве вновь спутали «гири» приоритетов безопасности Военная «гиря» на весах безопасности Армении – важная часть дел власти, но еще важнее – обеспечение «мирной повестки» и решение всех спорных вопросов с Азербайджаном. Такое мнение выразил 10 октября в интервью Общественному телевидению Армении Никол Пашинян, рассчитывающий, кажется, на Нобелевскую премию мира за счет игнорирования национальных интересов Армении…

    • НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ, ЧЕМ ПОВЕСТЬ О ЛЖИВОМ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМ
      2023-06-28 10:02

      Нет повести печальнее на свете, чем повесть о том, как Никол Пашинян "не понимает", в чем его вина. А о том, что он не понимает, премьер сказал на слушаниях в парламентской комиссии по 44-дневной войне. Дескать, да, по-человечески он настолько благороден, что признает себя виновным во всем, но вот, говорит Никол, когда он берет ручку и бумагу и хочет написать конкретно, в чем же он виноват, то ничего у него получается. Потому как, глядя честными глазами говорил Никол, одни его обвиняют в том, что он сдал земли, другие в том, что не сдал их вовремя…

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"