Последние новости

ВРЕМЯ НА ДОБРО

С интересными и разносторонне талантливыми людьми жизнь сталкивает нас не слишком часто. А если человек этот еще и молодая, очаровательная девушка, совсем здорово. Алина Енгоян (сценический псевдоним Alin Goyan) относится именно к категории людей, призванных радовать, творить добро на своем пути. Она юрист, певица, телеведущая, а в последние годы общественный деятель, активист движения в защиту животных. И на все, заметьте, хватает времени. Мы беседуем с Алиной в редакции о том, как получилось, что в своей каждодневной жизни ей удается совмещать так много всего, казалось бы, не вполне совместимого.

МАЛЕНЬКОЙ ДЕВОЧКОЙ, СКОЛЬКО ПОМНИТ, НЕ МЫСЛИЛА СЕБЯ БЕЗ МУЗЫКИ. С 6 лет гастроли, поездки, конкурсы, хоровое и сольное пение. Именно тогда ее мама и придумала псевдоним - Alin Goyan. Но, получив среднее музыкальное образование, Алина неожиданно для многих и под влиянием старшей сестры Асмик, юриста и преподавателя, поступает на юридический факультет ЕГУ, учится с интересом, мечтает стать следователем. Но после окончания вуза поступает на работу в Кассационный суд. Вначале - юристом, а затем принимает предложение стать пресс-секретарем этого ведомства, а также ведущей запомнившегося многим юридического шоу "Датажам". В свое время мы рассказывали читателям об этом, тогда совершенно новом проекте, целью которого было ознакомление телезрителей с актуальными юридическими проблемами. Передача состояла из двух частей: первая транслировалась из зала суда, а во второй компетентные юристы в беседе с Алиной объясняли конкретные правовые аспекты, давали советы.

Полюбившаяся многим программа с обаятельной ведущей, которую показывали и по Первому каналу, и по "Еркир-Медиа", способствовала повышению правовых знаний населения и строилась на реальных фактах. За время существования проекта было отснято 80 передач, не исключено, что будет принято решение о съемках новых серий.

Однако при всем этом Алина понимает, что без музыки ей никак нельзя. Еще на последнем курсе юрфака она поступает в Ереванскую консерваторию на курс классического вокала в класс профессора Ольги Захарян (первой ученицы Гоар Гаспарян) и благополучно ее заканчивает. Успевает совершать поездки за рубеж с целью повышения квалификации, берет уроки у известных на весь мир певцов, в том числе у Зураба Соткилавы. Последний отмечал интересный тембр голоса армянской певицы и хвалил отечественную школу.

Но два года назад А.Енгоян вновь резко изменила свою жизнь - ушла из Кассационного суда. Правда, при этом она всего лишь собиралась перейти в другое ведомство, опять же юристом. Но судьба взяла инициативу в свои руки. Известный продюсер, основатель и руководитель компании "Азд", автор ряда документальных и исторических фильмов Айк Арутюнян, случайно услышав пение Алины, обратил внимание на ее талант. Особенно очаровало продюсера своеобразное исполнение произведений Комитаса. "Ты должна петь на большой сцене", - заявил он. Чтобы не возникало ассоциаций с юристом Алиной Енгоян, был "реанимирован" детский псевдоним Alin Goyan и родилась идея о создании альбома из двух дисков, где наша певица будет исполнять музыку Комитаса. На одном из дисков - в своем классическом варианте, а на втором - то же в современной обработке.

"Работа над альбомом проделана колоссальная, и она еще не завершена. Точные сроки выпуска альбома назвать не берусь, но, по всей видимости, он будет завершен до конца года", - рассказывает А.Енгоян. Не забрасывает она и работу на телевидении: до недавнего времени Алина выступала в роли телеведущей конкурса "Музыкальный ринг" на канале "Кентрон", где судьбы исполнителей в эфире вершило "народное" жюри и звучало только живое пение. А на днях в сетке вещания канала "Армения" появилось новое, опять-таки судебное ток-шоу "Преступление и наказание". Передача является армянским аналогом "Федерального судьи", здесь есть свои судья, прокурор и адвокат (именно эта роль и отведена А.Енгоян), а съемки проводятся в зале суда.

АЛИНА ЛЮБИТ ПОВТОРЯТЬ СЛОВА МУДРОЙ ИНДИРЫ ГАНДИ О ТОМ, ЧТО УРОВЕНЬ ОБЩЕСТВА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЕГО ОТНОШЕНИЕМ К ЖИВОТНЫМ. Если бы бездомные животные с улиц Еревана умели говорить, наверняка мы услышали бы много слов благодарности нашей собеседнице - ведь сотни четвероногих обязаны ей жизнью и кровом над головой. А когда-то Алина настолько боялась собак, что постоянно опаздывала в институт, избегая выходить из дома рано утром, чтобы не встретить на безлюдной улице собак.

Но однажды поклонник подарил ей на день рождения крошечного щенка пуделя, названного Пушком. Целый месяц семья искала щеночку новых хозяев, а когда желающие нашлись, Алина и ее родители поняли, что не смогут расстаться с белоснежным малышом, которого неожиданно для самих себя полюбили. Так, страх перед собаками прошел, а на смену пришли жалость, желание помочь несчастным бездомным животным, облегчить им жизнь. Алина находит единомышленников, вступает в группу "Спасем животных", где есть мини-питомник на 200 собак. Позже создаются похожие группы - "Динго", "Любители животных", появляются новые питомники временного содержания, открываются сайты, в том числе фейсбук-страничка, где от имени собак рассказывается о судьбе каждой из них, породе, возрасте, размерах и характере. Рассказы сопровождаются фотографиями. Например: "Девочка очень любила меня, но ее мама решила, что мне не место в этом доме, и, когда ее не было дома, средь зимы выбросила на улицу. Если бы не проезжавшая мимо Алина Енгоян, которая подобрала меня, я бы замерз и умер от голода. Сейчас обо мне заботятся, я сыт и живу в питомнике с такими же бедолагами, как и сам. Но это временно. Мне очень нужен хозяин, возьмите меня в семью, обещаю вас очень любить"...

"Каждую третью собаку, живущую на улице, хозяева выбрасывают из дома. То вдруг оказывается, что у кого-то в семье аллергия на животное, то ребенок рождается, то еще что-нибудь. Интересно, о чем думали, когда брали животное? А некоторые просто уезжают за границу, и несчастные собаки становятся беспризорными. Таких особенно жалко, ведь к жизни "бомжей" они не привыкли и долго не выдерживают. Мы не только стараемся найти несчастным хозяев, но и навещаем наших питомцев в новых семьях, ведь всякое бывает, не оставляем их на произвол судьбы. Иногда приходится забирать обратно", - рассказывает Алина. В группах волонтеров работают около 600 человек самого разного возраста. Они платят ежемесячные взносы, приводят несчастных собак с улиц в питомники, что осуществить иногда очень сложно, ухаживают за ними, приносят питание, ищут хозяев.

"Проблему бродячих собак, так беспокоящую ереванцев, при желании можно решить, но, к сожалению, в Армении не отрегулировано законодательство, нет закона о защите животных. Отстрел официально запрещен, но у нас есть данные, что по ночам эта дикость на окраинах происходит, а полиция закрывает глаза. Решению проблемы способствовала бы стерилизация уличных животных, как принято во всем цивилизованном мире. Но компания, которая по воле мэрии уже не первый год является монополистом в этой работе, с задачей явно не справляется, хотя ежегодно получает от государства огромные суммы на эти цели. Нецелесообразно, видно, деньги расходуются. Мы обратились с жалобой в комиссию по экономической конкуренции, ответа пока нет", - рассказывает А.Енгоян.

...ПУДЕЛЮ ПУШКУ УЖЕ 8 ЛЕТ, А НЕДАВНО В СЕМЬЕ ПОЯВИЛАСЬ ВТОРАЯ СОБАКА, дворняжка Кэтти, которую Алина обнаружила прямо под дверью своей квартиры в 16-этажном здании. Состояние немолодой собаки было плачевным, и Алина приняла решение оставить больную у себя, сама выходила ее. Сегодня "пациентка" чувствует себя прекрасно, она весела, ухожена и явно очень довольна своей судьбой. "Нас часто упрекают, говоря: столько людей бедствует, а вы собаками занимаетесь. Но знаете, такие люди сами обычно не помогают ни тем и ни другим, а только критикуют", - считает Алина. Сама она, кстати, не остается в стороне и от судеб детей-инвалидов, сотрудничает с вновь созданной общественной организацией "Матери Армении", занимающейся проблемами больных детей, призывая и нас, журналистов, помочь в этом начинании. Об этом мы обязательно расскажем в другой раз.

Говорят, что крошечный добрый поступок лучше, чем самые торжественные обещания сделать невозможное. Я неожиданно поймала себя на мысли, что Алина в день совершает столько добрых поступков, сколько некоторым не совершить и за несколько лет. Пожелаем же удачи человеку, несущему добро и сострадание.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.