Последние новости

МИНУЛ 31 ГОД: ОДНОЙ ЛИШЬ "МАРАГИ" ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, ЧТО ТАКОЕ АЗЕРБАЙДЖАН (Видео)

10 апреля навсегда вошло в историю армянского народа как одна из наиболее трагических ее страниц. То, что произошло в этот день 1992 года в арцахском селе Марага, трудно описать и трудно осознать. Потому что неизбежно и неотвратимо встает вопрос: способен ли на такое человек разумный в конце 20-го столетия? Тот же вопрос, безусловно, возникает в случае и "сумгаита", и "баку", однако "марага" выделяется даже на этом фоне рядом особенностей, которые вынудили баронессу Кэролайн Кокс назвать произошедшее здесь "современной Голгофой, только по много раз хуже".

ГОВОРИТЬ СЕГОДНЯ О РАСПЯТИИ МАРАГИ КАЖЕТСЯ НЕУМЕСТНЫМ – власти РА усиленно внедряют тренд мира с Азербайджаном любой ценой и за ценой действительно не стоят, отдавая врагу все новые и новые куски армянской земли. Но именно сейчас, именно в ситуации нависшей над Арцахом и Арменией смертельной опасности необходимо не просто говорить, но кричать о том, что произошло в арцахском селе 31 год назад. В день, когда уже независимый Азербайджан получил возможность беспрепятственной расправы над беззащитными и безоружными армянами, он буквально за несколько часов совершил в Мараге чудовищное преступление.

 Методы, пущенные в ход отрядом головорезов "Гуртулуш", ворвавшимся в Марагу и устроившими там настоящую бойню, не поддаются описанию и порождают тот же вопрос: способен ли человек сотворить такое? Впрочем, по свидетельству незабвенного Левона Мелик-Шахназаряна, названный батальон никогда не был замечен в чисто боевых действиях, это было сборище трусливых нелюдей, собранных властями Азербайджана в единое формирование исключительно ради убийств и грабежей. Командовал батальоном Шахин Тагиев, указом президента Азербайджана первым в этой республике удостоившийся звания национального героя Азербайджанской республики – именно за организацию геноцида в Мараге.

 Марага, таким образом, стала первым военным преступлением независимого Азербайджана, за которое эта страна несет полную ответственность. Тот факт, что первым национальным героем указанного гособразования стал палач, отличившийся особой жестокостью в отношении мирного населения – женщин, детей, стариков, – как нельзя лучше характеризует и саму страну, и ее "героев", и неизменную главную (и единственную) государственную идеологию: армянофобия и продолжение турецкой политики геноцида.

 Дабы коротко охарактеризовать то, что сотворили нелюди в Мараге, приведем лишь одну цитату из книги Керолайн Кокс и Джона Эйбнера "Этнические чистки продолжаются. Война в Нагорном Карабахе".

 "НАЗВАНИЕ ЭТОЙ ДЕРЕВНИ АССОЦИИРУЕТСЯ С РЕЗНЕЙ, сообщения о которой так никогда и не попали на первые страницы мировой прессы, несмотря на жестокое убийство по меньшей мере 45 армян (позже это число было уточнено – 50 – М.Г.). В ходе поездки делегации Международной христианской солидарности в Нагорный Карабах в апреле 1992 г. поступило сообщение о том, что расположенная на севере, в Мартакертском районе, деревня Марага 10 апреля была разгромлена азербайджанскими турками и множество гражданских лиц убиты. Группа, которая отправилась туда для получения доказательств, обнаружила оставшихся в живых сельчан в состоянии шока, их сожженные дома еще дымились, обугленные останки человеческих тел и кости валялись на земле – там же, где людям отпиливали головы и поджигали их тела на глазах у родных.

 45 человек были зверски убиты и еще 100 (позже было уточнено и это число – более 50 было угнано в заложники – М.Г.) пропали – возможно, постигшая их участь была даже хуже смерти. Для того, чтобы удостовериться в произошедшем, делегация попросила сельчан эксгумировать уже похороненные тела. С мучительной болью они сделали это, дав возможность сфотографировать обезглавленные и сожженные трупы".

 "Марага" – одно из наиболее задокументированных преступлений Азербайджана: его архив насчитывает десятки свидетельств очевидцев и пострадавших, в том числе бывших заложников, сохранились видеокадры, сделанные сразу после освобождения села к вечеру 10 апреля (спустя короткое время оно вновь было оккупировано), есть множество фотографий. Благодаря общественной организации "Против правового произвола", часть этих материалов в 1997 году была послана в Комиссию по правам человека ООН. Из Комиссии запросили дополнительные материалы, однако в силу полного отсутствия поддержки со стороны властей Армении процесс заглох.

 Как и практически все остальные преступления Азербайджана против человечности, "марага" осталась неизвестным миру деянием, хотя у армянской стороны были абсолютно все основания предъявить иск Баку, потребовать политической и правовой оценки преступления, которое – подчеркнем – ни в коей мере не было продиктовано военной необходимостью, а также выдачи и наказания совершивших акт геноцида. Безнаказанность за прежние преступления, помноженная на протурецкую политику сегодняшних правителей Армении, привела уже в наши дни к абсолютной разнузданности Азербайджана.

"МАРАГА" - КЛАССИЧЕСКИЙ ОБРАЗЕЦ ТОГО, на что готовы нелюди, одурманенные ненавистью и садизмом, на что способно государство, вся осознанная и глубоко продуманная политика которого нацелена на "сон разума и порождение чудовищ", более того, натравливающее своих граждан на совершение зверств и поощряющее бесчеловечность и фашизм. Жуткие видеокадры с отрезанием голов, жестоких убийств, пыток и издевательств над армянами в ходе 44-дневной войны, зверства в отношении женщин в ходе сентябрьских событий 2022 года, недавние откровения "экоактивиста", жаждущего крови армян, и многое-многое другое – этот все тот же ряд "сумгаита", "баку", "мараги" и "будапешта"…

 Как объяснить нынешним властям РА, что не может быть никакого мира с теми, кто мечтает тебя убить, замучить, затравить, искалечить, свести с ума блокадой, запугать и потопить в крови, завладеть твоей Родиной? С теми, кто ни разу даже намека не проявил на признание собственной вины в организации на государственном уровне убийств тысяч армян, в том числе – гражданского населения и в том числе в мирных условиях, уже не говоря о покаянии… Как объяснить готовым "любой ценой заключить мирный договор" с турками, что яростное и категорическое отрицание собственных преступлений свидетельствует о готовности повторить их в будущем, несмотря ни на какие мирные договора?

 И стоит ли им объяснять, если одной лишь "мараги" достаточно, чтобы понять – что такое Азербайджан и что такое турецкая политика геноцида, напрочь исключающая какую-либо возможность говорить о мире до тех пор, пока ты не будешь достаточно сильным, чтобы противостоять этой политике?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ