Последние новости

ВЕСНА ДЕ-ФАКТО И ДЕ-ЮРЕ

Воздушные замки

В Горисе, где на встречу с ним никто не явился, Раффи объявил: "Пусть Серж Саргсян признает победу народа, и лучше рано, чем поздно. Во всех случаях уже весной победа будет зафиксирована де-юре".

ЧТО НАМЕРЕН ПРЕДПРИНЯТЬ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО 18 ФЕВРАЛЯ ПОБЕДИЛ? Куда он ведет народ? Есть ли у него программа? На эти вопросы пока нет конкретных ответов, зато известно, что Раффи - большой мастер по части возведения воздушных замков. К примеру, он обещал с целью реформирования судебной системы пригласить в Армению иностранных юристов. Любопытно, потянет ли наш скудный госбюджет такую нагрузку, ведь зарплата иностранным юристам будет выплачиваться из тощего кармана армянских налогоплательщиков? И где гарантия, что иностранные юристы окажутся честнее здешних? А вдруг они окажутся столь же несведущими в армянском законодательстве, как и сам Раффи? Подход к реформе судебно-правовой системы – наиболее яркий показатель мышления Раффи-реформатора. Завтра с целью реформы банковской системы он пригласит американских банкиров, потом американских врачей, чтобы те провели реформу отечественного здравоохранения, и так далее…

Человек вывел людей на площадь, а спустя пару-тройку дней стало очевидно, что у него нет конкретной стратегии и плана действий. На этом фоне один за другим стали появляться сценарии, которые годятся разве что для для театра абсурда. Забегая вперед, скажу, что мирный сценарий разрешения поствыборных противоречий предлагают только ППА и Давид Шахназарян. Сам Раффи, как известно, дал себе срок до 9 апреля. До апреля еще далеко, а потому рассмотрим сценарии развития поствыборной ситуации, которые сегодня у всех на слуху.

Сценарий "большой совместной повестки"

Начнем с предложения ППА относительно "большой совместной повестки" власти и "Жарангутюн". По сути ППА предлагает Раффи взять 2-3 портфеля в правительстве и прекратить уличные акции. Предложение ППА из плоскости публичной политики, однако до сих пор неизвестно, о чем беседовали Царукян с Раффи за закрытыми дверями…

РАФФИ ТАК ГЛУБОКО ВЖИЛСЯ В РОЛЬ ПОБЕДИТЕЛЯ, ЧТО ОГРАНИЧИТЬ СВОИ аппетиты 2-3 портфелями не согласен. По мнению председателя Ассоциации политологов Амаяка Ованнисяна, "Царукян пытается сыграть в политической судьбе Раффи ту же роль, которую сыграл в деле дискредитации конгресса, то есть он хочет усадить Раффи за стол переговоров с правящими силами и тем самым окончательно дискредитировать". С другой стороны, что плохого, если деятели "Жарангутюн" из числа тех, кому не достались депутатские мандаты, применят свои "могучие силы" на руководящих постах в правительстве? Почему бы партии кандидата, который пришел к финишу вторым, не войти в состав новой правящей коалиции? Так или иначе, "большая совместная повестка" стала бы рациональным подходом к решению ситуации. На таком подходе настаивал и председатель парламента Овик Абрамян.

Теневой кабинет

Никол Пашинян предложил Раффи приступить к формированию теневого правительства на Театральной площади. Пусть, мол, кандидаты на членство в составе теневого кабинета прямо с трибуны Театральной озвучат свои программы, и если таковые получат одобрение участников акции, то эти кандидаты станут министрами теневого правительства.

ЗАТЕМ, ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ ПАШИНЯНА, СЛЕДУЕТ ПЕРЕЙТИ К ФОРМИРОВАНИЮ органов местной власти, а когда вся теневая пирамида будет окончательно сформирована, то ее признает международное сообщество. Аналогичный сценарий, по словам Пашиняна, был апробирован в Ливии, но у нас, по его словам, все обойдется без крови…

В качестве примера, когда официальная власть ничего не решала, Пашинян сослался на 1990 год, когда реальная власть в стране принадлежала движению, а официальные представители в самом деле ничего не решали, хотя и продолжали занимать кабинеты. Сам Пашинян от членства в составе теневого правительства отказался. Напомню, к слову, что в упомянутое Пашиняном время официальные органы власти ничего не решали, потому что дело шло к развалу империи Советов, империя рушилась…

"Гражданские ревкомы"

Экс-кандидат в президенты Андриас Гукасян, который предпочел политической борьбе 30-дневную голодовку и в итоге получил менее 1% голосов, настаивает на том, чтобы поствыборные события развивались по сценарию гражданского неповиновения.

ПОД ГРАЖДАНСКИМ НЕПОВИНОВЕНИЕМ ГУКАСЯН ПОНИМАЕТ СОЗДАНИЕ "ГРАЖДАНСКИХ РЕВКОМОВ". Именно руками таких ревкомов Андриас предлагает провести "очистку социальной инфраструктуры от неконституционных сил". Под "неконституционными силами" экс-кандидат в президенты подразумевает республиканцев, которые, по его мнению, нарушили Конституцию еще в ходе парламентских 2012 года выборов. Именно поэтому Гукасян затеял голодовку в знак протеста против регистрации Сержа Саргсяна в качестве кандидата в президенты.

По словам Гукасяна, на практике "социальная чистка инфраструктуры" осуществляется по сетевому принципу и выглядит так: "Если это вуз, то из студсоветов должны быть удалены республиканцы, если это деревня, то должен уйти гюхапет, и так повсеместно вплоть до того момента, когда речь дойдет до армии… Тогда некто по адресу Баграмяна-26 поднимет телефонную трубку, но уже некому будет отдать распоряжение".

"Чистка" по Андриасу напоминает те, что в свое время предпринимались по приказам Ежова и Берии. Помните: "Если это медицина, то "Дело врачей", если литература, то Мандельштам, если театр, то Мейерхольд и т.д.". Жертв очередной "чистки" убивали выстрелами в затылок в подвалах НКВД или отправляли на лесоповал. Сегодня Андриас предлагает начать повсеместную "чистку" (вузы, деревня и т.д.) с республиканцев. Любопытно, а кто ему не понравится завтра? Кого завтра надо будет "зачистить" руками "гражданских ревкомов" без суда и следствия?

От бывших первых лиц ГУНБ

Экс-начальник ГУНБ, бывший член конгресса Давид ШАХНАЗАРЯН объявил, что Сержу Саргсяну и Раффи выпала "историческая возможность прийти к политическому соглашению". В этом случае не будет победителей, а если будут, то это будет пиррова победа. Экс-замначальника ГУНБ Гурген ЕГИАЗАРЯН в своих интервью призывает не доверять Раффи.

Впереди выборы авагани

Раффи не исключил возможность участия "Жарангутюн" в выборах столичных авагани, а это значит, что протестную публику, возможно, попытаются переориентировать на предстоящую избирательную кампанию.

РПА УЖЕ ОБЪЯВИЛА, ЧТО ЕЕ ПРЕДВЫБОРНЫЙ СПИСОК ВОЗГЛАВИТ действующий мэр Тарон Маргарян. Удастся ли нынешней оппозиции объединиться в борьбе за кресло столичного мэра? Если да, то обещание Раффи о том, что весной победа будет зафиксирована де-юре, может стать реальностью в том смысле, что Раффи и его сторонники могут одержать победу на выборах столичных авагани, и у них есть реальная возможность заполучить кресло мэра, если они наберут большинство в составе столичного парламента.

Напомню, что 18 февраля в столице выиграл Серж Саргсян. Если Раффи возглавит предвыборный список для участия в выборах столичных авагани, то тем самым, по мнению зампредседателя РПА, министра образования Армена Ашотяна, фактически признает итоги президентских выборов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…