Последние новости

Семен Исраелян: "БЕРЕГИТЕ ДРУГ ДРУГА!"

В Ереване прошел мемориальный турнир памяти В.Застухова и Д.Исраелян

С 6 по 8 марта в столичном спорткомплексе "Грандспорт" прошел баскетбольный юношеский турнир, посвященный памяти мастера спорта международного класса Виталия Застухова и мастера спорта Джеммы Исраелян. В соревнованиях приняли участие по 4 команды юношей и девушек. Армению представили баскетбольные коллективы из Еревана, Гюмри и Артика. Гостями турнира стали команды из Тбилиси, Батуми и казахского Актау. Отметим, что тбилисскую команду возглавляет экс-наставник "Атиса" Гия Казанчян, а тренером "Актау" является наш соотечественник Баграт Аракелян. Юных баскетболистов на торжественном открытии приветствовал министр спорта и по делам молодежи РА, президент Федерации баскетбола Армении Грачья Ростомян.

ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ ЮНОШЕСКОГО ТУРНИРА СТАЛА КОМАНДА ТБИЛИСИ, у девушек первенствовали баскетболистки Артика. Мемориальный турнир стал хорошей пробой сил для наших спортсменов, а его результаты помогут сформировать юношеские сборные Армении для участия в чемпионате Европы, который пройдет в июле этого года. Команды, занявшие призовые места, были награждены почетными грамотами, медалями и дипломами, а победителям вручили специальные кубки.

На турнире в качестве почетного гостя присутствовал супруг Джеммы Харитоновны - Семен Арамаисович Исраелян. Свыше 60 лет провел С. Исраелян в большом футболе. "Вратарь республики" (так называется очерк об Исраеляне в книге А. Григоряна "Арарат - любовь моя") выступал в нескольких клубах (в том числе за ереванское "Динамо", переименованное чуть позже в "Спартак" - в 1952-1962 гг.). И после завершения футбольной карьеры жизнь Семена Арамаисовича была неразрывно связана с любимой игрой. Отметим, в частности, работу Исраеляна в "Арарате" на должности администратора. В конце 1979 года Семен Арамаисович был приглашен в Москву и зачислен в Управление футбола Госкомспорта СССР на должность гостренера сборных команд СССР по Армении. Работал тренером-селекционером в ФК "Бананц".

Любопытна история прихода С.Исраеляна в футбол. В 1941 году будущий голкипер переехал из Баку в Кировабад, где начал заниматься баскетболом. Как-то он сыграл очередной матч и еще не успел переодеться, как к нему подошел брат, работавший тренером местного "Динамо", и сказал, "Сема, выручай, у нас нет вратаря. Можешь поехать с нами на игру в Мингечаур?". Исраелян взял и поехал. Сыграл здорово - все навесные мячи поймал за счет высоко роста. Баскетбол забыл, занялся футболом. Уже в следующем году экс-баскетболиста пригласили в бакинский "Нефтяник", где началась его профессиональная карьера.

В январе заслуженный футбольный ветеран отметил свое 85-летие. Корр. "ГА" попросил "вратаря республики" вспомнить прекрасную баскетболистку - прекрасного человека и жену Джемму Харитоновну Исраелян (21.04.1929-14.03.2008).

- ПРЕЖДЕ ВСЕГО ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ОРГАНИЗАТОРОВ ТУРНИРА, прошедшего на высоком уровне. На турнире царила очень хорошая атмосфера, подогреваемая активной поддержкой болельщиков. Приятно, что не забывают известных спортсменов, ушедших из жизни. Мы с Джеммой Харитоновной прожили в браке долгие и счастливые 55 лет, справив "золотую свадьбу". Всю жизнь буду носить наше обручальное кольцо. Мне супругу никто не заменит. В любой семье бывают разногласия, но мы умели их быстро разрешать. Джемма Харитоновна была очень доброй и внимательной. Когда в 1984 году умерла моя мать и мы поехали на похороны в Кировабад, всю дорогу меня успокаивала. В компаниях за столом всегда следила, чтобы я закусывал (улыбается). Мы часто играли в нарды. Я порой жульничал, используя вывихнутый мизинец (вратарская травма). А вот она всегда играла честно!

Мы познакомились в 1948 году в Баку, где Джемма выступала за местный СКИФ. Через 4 года поженились. В конце 1952 года я принял приглашение переехать в Армению и оказался в Ереване. Супруга начала играть в составе столичного СКИФА. Была настоящим лидером команды, играя за сборную Армении в первенствах СССР и всесоюзных спартакиадах. В 1955 году стала кандидатом в сборную СССР, но внезапно скончался отец, и баскетболистке пришлось забыть о тренировках и сборах сборной Союза - мать одна не могла справиться с обрушившимися на семью заботами. Тем не менее Джемма продолжала успешно играть в родной команде, завершив игровую карьеру в 1960 году в связи с рождением дочери. После успешно трудилась на тренерском поприще, подготовив немало талантливых учеников.

Наши спортивные карьеры не мешали семейной жизни, хотя мы всегда очень скучали друг по другу. Джемма была прекрасной хозяйкой - аккуратная, хорошо готовила. Несмотря на семейные заботы, старалась приходить на мои матчи. Наши дети Гарик и Нина пошли по стопам родителей, занявшись баскетболом. Сын работает тренером, а дочь учителем физкультуры - оба мастера спорта, играли за сборную республики. У нас внук и три внучки, два правнука и две правнучки. Мою любимую внучку назвали Джемма, в честь бабушки. Всем армянским семьям хочу пожелать: "Любите, уважайте и берегите друг друга!" Как это делали мы с Джеммой Харитоновной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.