Последние новости

ОТДЕЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ НА ФОНЕ МАСШТАБНЫХ ПРОБЛЕМ

От концерна к холдингу

Все началось с импорта и сбыта качественных стройматериалов в середине 90-х годов. В то время о таких понятиях, как "плиточный клей", в Армении никто даже не слышал. Далее было запущено предприятие по производству сухих смесей (шпаклевка, сухие клеи и т.п.), а год спустя, в начале 2000-х, в эксплуатацию был введен завод по производству красок, оснащенный современным оборудованием. Высокое качество продукции и успешное продвижение на местном рынке привели к дальнейшему расширению: в 2006 году было задействовано еще одно предприятие по производству бетонных блоков, фасадных и отделочных плит.

СЕГОДНЯ ЗАО "ШЕН КОНЦЕРН" ЗАНИМАЕТ ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ отечественных стройматериалов, готовясь также к запуску нового, четвертого по счету завода по производству гипсовой штукатурки для внутренней отделки помещений.

- Мы и сейчас почти полностью покрываем внутренний спрос, но производительность пока не на том уровне, каком хотелось бы. Поэтому при финансовом содействии Европейского банка реконструкции и развития на территории завода Hansman, который был нами приобретен, намерены наладить автоматизированное производство гипсовой штукатурки с добавлением перлита, что позволит обеспечить высокую тепло- и звукоизоляцию помещений. Сырье же будем получать с нашего гипсового карьера, - рассказал в беседе с нами президент ЗАО "Шен концерн" Самвел БЕГЛАРЯН.

Компания развернула активную производственную деятельность также и в Грузии, где уже несколько лет успешно действует Shen-Georgia, занимающаяся производством сухих смесей. Сейчас ведутся переговоры с международными финансовыми структурами для выделения кредитных ресурсов в размере около 4 млн долларов, которые будут направлены на организацию производства бетонных плит в Грузии. Эти стройматериалы пользуются большой популярностью у наших соседей, особенно цветные блоки, которые выпускает "Шен концерн". В итоге за 18 лет своего существования компания расширилась настолько, что с этого года будет переименована в "Шен холдинг".

Продукция  Шен концернаОб удешевлении стоимости залога, высоких кредитных ставках и причинах оттока капитала из страны

Сегодня в Армении по пальцам можно сосчитать крупные и конкурентоспособные производства, сумевшие прочно закрепить свои позиции не только на местном, но и зарубежном рынках. Однако наш разговор с главой "Шен концерна" очень быстро перешел от достижений компании к проблемам, которые серьезно тормозят деятельность не только отдельного взятого предприятия.

- В МЕСТНОЙ ЭКОНОМИКЕ, ОСОБЕННО В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА, СУЩЕСТВУЕТ множество проблем, самая главная из которых связана с банковской системой. Никто из производителей, даже крупных, не в состоянии получить сейчас нормальное финансирование через местные банки. Да, кредиты выдаются, но как? К примеру, я пошел в банк за ссудой. Первое, что меня спросят: что ты ставишь в качестве залогового обеспечения? Я предлагаю свои производственные здания, станки, оборудование и т.п., что, по разным экспертным оценкам, имеет высокую стоимость на рынке. Банк со своей стороны посылает специалистов из оценивающей компании, и тут начинается самое интересное. Дело в том, что банки заранее договариваются с этими компаниями (которых у нас не так много) насчет того, чтобы стоимость залога была оценена ниже рыночной цены. В итоге залоговое имущество стоимостью, скажем, в 2 млн долларов оценивается в 1,3-1,5 млн долларов, исходя из чего предлагается кредит в размере 50-70% от этой суммы. Риски банка тем самым сведены к минимуму, но надо понимать, что при таком раскладе говорить о развитии промышленности просто бессмысленно, - поделился своим опытом общения с местными банками С.Бегларян.

Вопрос искусственного удешевления стоимости залогового обеспечения - не единственная проблема предпринимателей. Высокие процентные ставки кредитных ресурсов - тема, актуальная абсолютно для всех отечественных бизнесменов, вне зависимости от того, крупное это предприятие или малый бизнес. Однако ситуация, по словам нашего собеседника, усугубилась еще и тем, что банки никак не заинтересованы в наращивании объемов кредитования, поскольку гораздо выгоднее вкладывать средства в государственные ценные бумаги, которые имеют сейчас высокую доходность.

- 14% годовых, - уточняет С.Бегларян. - Можно влить свои средства в гособлигации и спокойно жить, что и делают наши банки. На эти цели из банковской системы направлены сотни миллионов долларов. Разве это не абсурд? Я понимаю, что у государства есть некоторые проблемы и нужны средства, но если уж говорится о развитии местного производства как о приоритете, то надо подумать также над тем, чтобы деньги вливались в экономику. Делаем бизнес по кредитам со ставкой 12-13%, поэтому и не в состоянии экспортировать. Только в прошлом году наша компания выплатила порядка 2,5 млн долларов на проценты банкам. Но если бы у нас были дешевые кредитные ресурсы, разве непонятно, что мы бы уже заполонили весь грузинский рынок отечественными стройматериалами. А так вынуждены были основать там производство. По-другому не получается, - констатирует предприниматель.

Продукция  Шен концернаНебезопасный ремонт

Много проблемных вопросов затронул в беседе с нами президент "Шен концерна", пытаясь в очередной раз донести свой голос до чиновников, ответственных за реализацию экономической политики у нас в стране. Но если вначале разговор шел о существующих препятствиях в банковской системе, сфере грузоперевозок и таможне, то дальше наш собеседник акцентировал внимание на вопросах безопасности населения, точнее, отсутствия контроля над качеством ввозимой в страну продукции.

НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД УЖЕ ГОВОРИТСЯ О ТОМ, ЧТО В АРМЕНИЮ импортируется много продуктов, опасных для здоровья людей. И это не только пищевая продукция, но и стройматериалы, которые спокойно проходят растаможку у нас на границе. Сегодня местный рынок буквально заполонен красками турецкого производства, которые в Европе даже близко к границе не подпустили бы, если на них нет надписи "не содержит цинк или свинец". Дело в том, что в погоне за прибылью некоторые зарубежные компании используют при изготовлении красок вместо дорогостоящего диоксида титана более дешевые свинец и цинк, которые способны вызвать онкологические заболевания.

- А вы думаете, сделали ремонт и все - чисто и хорошо? Это далеко не так, потому что к выбору стройматериалов надо отнестись очень осторожно. У нас же до сих пор никто не обращает внимания на то, что ввозится в страну. Госстандарт спокойно выдает соответствующую бумажку за пять минут и всего лишь за несколько тысяч драмов. Более того, строительные компании, выигравшие тендеры на ремонтные работы в школах и детсадах, используют именно дешевые краски. Проблему можно решить только путем создания лабораторий по контролю над качеством ввозимой в страну продукции. Да, в этом направлении государство пытается сейчас что-то сделать. Но сколько можно затягивать, ведь их создание - не такое уж и дорогое удовольствие, примерно 200-300 тыс. евро, - почти безнадежно завершил разговор глава компании "Шен концерн" Самвел Бегларян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • В ГОД КРОЛИКА – С «КРОЛИЧЬЕЙ СЕТКОЙ»
      2023-02-27 11:01

      Во что в этом году обойдется капремонт жилья Сегодня в условиях ожесточенной инфляции, прежде чем приступить к ремонту и обновлению своего жилища, приходится хорошенько подумать, взвесить свои финансовые возможности, поскольку, втянувшись в это хлопотное дело, вполне может оказаться, что вы сильно переоценили свои возможности. Этот материал, написанный и выстраданный, так сказать, на своей личной шкуре, поможет определиться с этим вопросом…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.