Последние новости

РУСТАМЯН ПРЕДВКУШАЕТ ДВОЕВЛАСТИЕ…

Капиталом Раффи распоряжается руководство АРФД

Похоже, отец-основатель "Жарангутюн" относится к числу тех, кто дважды наступает на те же грабли: 6 мая 2012 года Раффи в ущерб однопартийцам провез на своих плечах в парламент "свободных демократов" Хачатура Кокобеляна и Александра Арзуманяна, которые отплатили ему черной неблагодарностью, а 5 мая 2013 года с тем же энтузиазмом провезет на своих плечах в Совет столичных старейшин кандидатов от АРФД, - и опять в ущерб своей партии.

ПОКА РАФФИ ГОЛОДАЕТ НА ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ, руководство АРФД обсуждает с зампредседателя "Жарангутюн" Рубеном Акопяном детали совместного списка для участия в столичных выборах. Этот процесс представитель Верховного органа АРФД и руководитель одноименной парламентской фракции Армен Рустамян уже назвал попыткой "уместить движение в рамки логики". Посредством публичных выступлений руководство древнейшей из партий упорно пытается внушить политизированной общественности мысль о том, что именно АРФД "предложила Раффи программу организации и расширения движения", что именно ей принадлежат попытки "влить движение в правильное русло" (Рустамян). На самом деле товарищи откровенно паразитируют на политическом капитале Раффи и очень злятся, когда им об этом говорят в лицо.

Товарищи забыли

Товарищи забыли, что наотрез отказались поддержать основоположника "Жарангутюн" на президентских выборах: руководство АРФД сочло кандидатуру Раффи малоперспективной...

СНАЧАЛА ДАШНАКЦАКАНЫ ОБЪЯВИЛИ, ЧТО ПОДДЕРЖАТ ТОГО КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ, кто проявит готовность воплотить в жизнь платформу АРФД из 7 пунктов, а когда Раффи объявил, что готов это сделать, то из АРФД ответили, что таких желающих много и одного желания, дескать, мало. Товарищи показали свою платформу президенту, но ему она не понравилась, иными словами, Серж Саргсян дал понять, что на президентских выборах обойдется без поддержки АРФД…

Сегодня члены фракции АРФД бесцеремонно распоряжаются тем капиталом, который Раффи получил в результате президентских выборов. Дело дошло до того, что Агван Варданян в одном из телеинтервью, во-первых, призвал телеведущего не называть акции на Театральной площади "митингами Раффи", дескать, эти митинги созывает "новое движение", после чего позволил себе следующее высказывание: "Народ увидел крошечную альтернативу и проголосовал против власти".

Этой "крошечной альтернативой" дашнакцаканы намерены воспользоваться, чтобы попасть в Совет старейшин, и их очень обижают высказывания зампредседателя РПА Армена Ашотяна о том, что в одиночку АРФД вряд ли наберет нужное количество голосов.

"Выборы авагани должны быть политизированы!"

Еще недавно АРФД благополучно пребывала в составе правящей коалиции и находилась бы там по сей день, если бы не злополучные армяно-турецкие протоколы.

ВЫДВИЖЕНЦЫ АРФД ПРОЯВИЛИ СЕБЯ НА РУКОВОДЯЩИХ ПОСТАХ ПО КОАЛИЦИОННЫМ КВОТАМ отнюдь не лучшим образом и мало чем отличались от выдвиженцев других партий - членов правящих коалиций, зато сегодня товарищи ведут себя так, словно ни в чем плохом замечены не были. Бывший министр соцобеспечения, ныне депутат Агван Варданян недавно честно признался, что АРФД "испытывает дефицит доверия со стороны народа".

Зато АРФД оперативно навязала бывшему дашнакцакану, а ныне зампредседателя "Жарангутюн" Рубену Акопяну идею переговоров в стенах парламента, после чего Рустамян с Акопяном провели 3 раунда пустопорожних бесед со спикером Овиком Абрамяном и руководителем фракции РПА Галустом Саакяном. Эти беседы за закрытыми дверями вызвали недовольство людей на площади и самого Раффи, который объявил, что не имеет к ним отношения. В итоге переговоры провалились. Пока Раффи голодает на площади, товарищи из руководства АРФД активно пытаются решать за него все вопросы. Раффи наивен и в политических интригах мало что понимает, а потому руководство АРФД уже объявило без тени стеснения, что движение на начальном этапе носило стихийный характер и только АРФД, как выразился Рустамян, прилагает усилия к тому, чтобы уместить его "в рамки логики".

"Рамки логики", надо полагать, совпадут с форматом единого предвыборного списка кандидатов в Совет столичных старейшин: Раффи опять пожертвует своими однопартийцами ради представителей другой партии. В одиночку АРФД вряд ли сможет обеспечить себе членство в столичном парламенте. Кстати, после парламентских выборов именно столичные подразделения партии активно выступали за смену руководства, однако руководящий состав АРФД остался прежним, то есть партией, которая сегодня находится в оппозиции, руководят те же лица, которые были у руля в пору пребывания АРФД в составе правящих коалиций.

На днях в телеэфире Рустамян с вожделением рассуждал о том, что если оппозиции удастся получить кресло мэра, то есть взять власть в столице, то в стране возникнет двоевластие. Рустамян особо подчеркнул, что именно АРФД представила Раффи "программу организации движения". "Выборы авагани должны быть политизированы!" - подчеркнул Рустамян.

Предвыборный блок 4 сил вряд ли состоится

Если целью АРФД на данном этапе является продуктивное паразитирование на политическом капитале Раффи, то конгресс готов довольствоваться "малым": просто проехать на плечах Раффи в столичный парламент.

СВОЮ ИГРУ В СТОЛИЦЕ НАМЕРЕНА СЫГРАТЬ И ППА, в итоге голоса протестной публики поделятся, и тогда совместный список "Жарангутюн" - АРФД может не получить большинства голосов, отданных против списка власти. Не исключено, что в силу неких договоренностей ППА вступила в игру как раз с целью увести голоса у альянса "Жарангутюн" - АРФД и облегчить тем самым задачу РПА. На предыдущих выборах Царукян получил 17 мандатов авагани из 65, а конгресс – 13. Разница, как видим, невелика, а потому Царукяну придется очень постараться, чтобы сохранить за собой второе место в столичном парламенте и поделить голоса оппозиционной публики.

После отказа от участия в президентских выборах Царукян пытается вернуть себе имидж полуоппозиционного деятеля и показать своим участием в столичных выборах, что голоса, отданные 18 февраля в поддержку Раффи, на самом деле принадлежат ему и достались основоположнику "Жарангутюн" только по причине отказа ППА от участия в президентских выборах. ППА уже объявила, что ее предвыборный список возглавит экс-министр иностранных дел, депутат от фракции ППА Вардан Осканян.

На прошлой неделе Левон Зурабян выступил с предложением о создании единой предвыборной коалиции ППА, "Жарангутюн", конгресс и АРФД. После этого незамедлительно последовала ревнивая отповедь вице-представителя Верховного органа АРФД Арсена Амбарцумяна: товарищ объявил, дескать, конгрессу не следует выступать с предложениями и давать советы другим, а надо, мол, быть скромнее и примкнуть к уже существующему дуэту "Жарангутюн" - АРФД.

Царукян может проиграть Раффи

Как видим, руководство АРФД даже не пытается скрыть нежелание делить политический капитал Раффи с конгрессом.

ИНОЕ ДЕЛО ЧЕТЫРЕХСТОРОННИЙ ПРЕДВЫБОРНЫЙ БЛОК на полном финансовом обеспечении Царукяна, однако вряд ли таковой состоится. По слухам, в минувшие выходные Царукян недвусмысленно дал понять своим соратникам, что намерен самостоятельно взять власть в столице, но при этом объявил, что, если какая-либо из партий пожелает примкнуть к ППА, он готов рассмотреть подобное предложение. Царукян убежден, что сможет взять второе место в столице, тогда как в реальности имеет все шансы прийти к финишу третьим, то есть проиграть списку Раффи… Продолжение темы читайте в следующем номере "ГА" под заголовком "Возня под столичным ковром".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.