Последние новости

МОМЕНТ ИСТИНЫ

 С 15 марта по 1 апреля в Лондоне пройдет турнир претендентов на мировую шахматную корону. Победитель двухкругового состязания восьми гроссмейстеров получит право сыграть матч с чемпионом мира Вишванатаном Анандом.

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ: Магнус Карлсен (Норвегия, 2872), Владимир Крамник (Россия, 2810), Левон Аронян (Армения, 2809), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2793), Александр Грищук (Россия, 2764), Василий Иванчук (Украина, 2758), Петр Свидлер (Россия, 2747), Борис Гельфанд (Израиль, 2740). ИГРОВЫЕ ДНИ: 15-17, 19-21, 23-25, 27-29, 31 марта, 1 апреля. ВЫХОДНЫЕ: 18, 22, 26, 30 марта. Начало всех туров - в 18.00 по ереванскому времени. Призовой фонд соревнования составляет 510000 евро.

 

ГРОССМЕЙСТЕР ЛЕВОН АРОНЯН ВМЕСТЕ СО СВОИМИ СЕКУНДАНТАМИ отправился в Лондон 11 марта, закончив финальную часть своей подготовки, проходившей в Джермуке и Цахкадзоре. Один из фаворитов турнира уже в первом туре встретится с главным кандидатом на победу - Магнусом Карлсеном. Норвежец сегодня демонстрирует феноменальную игру и заслуженно возглавляет мировой рейтинг. Сам Карлсен своим основным соперником считает Ароняна: "Он уверен в себе, очень хорошо подготовлен, способен прекрасно ориентироваться в нестандартных позициях и никогда не отступает". При этом Магнус не собирается слишком драматизировать ситуацию в случае неудачи. "Если почувствую, что не сумел показать все, на что способен, буду разочарован. Но жизнь на этом не закончится. Мне всего 22 года, и большая часть карьеры еще впереди", - заявил Карлсен перед стартом турнира.

Достаточно спокойно высказывается и 31-летний Аронян, для которого турнир претендентов станет третьей попыткой штурма шахматного трона. Ранее были турнир в Мехико 2007 года и матчи претендентов 2011 года в Казани. К Лондону Аронян подходит "заматеревшим" турнирным волком, знающим цену побед и поражений. Феноменальные выступления Карлсена в ряде последних супертурниров, конечно, влияют на прогнозы, но ведь в итоге все решится за шахматной доской. Кроме того, складывается впечатление, что Левон и его помощники спланировали подготовку с таким расчетом, чтобы подойти к Лондону на пике формы. Уж слишком в несвойственные ему шахматы играл Аронян в голландском Вейк-ан-Зее.

Не стоит забывать и о других претендентах. Умудренные опытом турнирные бойцы Крамник, Иванчук, Гельфанд не будут спокойно наблюдать, как норвежец и армянин борются за первое место. Весьма амбициозным игроком является Раджабов, действующий в острой, порой рискованной манере. Не стоит сбрасывать со счетов Свидлера и Грищука. Побороться за первое место азербайджанец и россияне вряд ли смогут, но потрепать нервы они в состоянии любому фавориту. Лондонский турнир является одним из сильнейших в истории шахмат. И именно поэтому Карлсена нельзя назвать явным фаворитом. Есть большая разница между турниром, в котором сильнейшие шахматисты мира встречаются между собой, и соревнованиями, в которых Карлсен обыгрывает вторую (слабейшую) половину участников. А у него это получается лучше других топ-гроссмейстеров за счет неуемной жажды борьбы, даже в ничейных на первый взгляд позициях. В Лондоне такая тактика может не пройти: уж слишком серьезная компания собралась - таких измором не возьмешь. В этой ситуации большую роль сыграет умение грамотно рассчитать силы на всю турнирную дистанцию.

СВОЕ МНЕНИЕ ВЫСКАЗАЛ XIII ЧЕМПИОН МИРА ГАРРИ КАСПАРОВ, некоторое время тренировавший Карлсена и хорошо знающий возможности Магнуса. Гарри Кимович делает ставку на норвежца, считая при этом его главным конкурентом Левона Ароняна. Каспаров также не сбрасывает со счетов Крамника, которому могут помешать отвлекающие факторы: семья, недавно родившийся второй ребенок. "Это заставляет человека в подсознании думать о чем-то другом. И здесь у Магнуса колоссальное преимущество, потому что ему думать ни о чем не надо. Он сконцентрирован только на шахматах. Аронян в принципе тоже может концентрироваться только на шахматах".

При всей мощи Карлсена в Лондоне он впервые столкнется с ситуацией, когда нужно обязательно побеждать. Это не рядовой турнир (не выиграл в этот раз - выиграю в другой), а битва, которая определит соперника Ананда. А "мадрасский тигр" сейчас находится на спаде, потеряв былую хватку. Скорее всего, триумфатор Лондона будет иметь великолепный шанс победить Ананда и завоевать шахматную корону. Поэтому сейчас для гроссмейстеров-претендентов наступит момент истины. Уж слишком высока цена победы.

ПОЛНОЕ РАСПИСАНИЕ ТУРОВ:

1 тур. Аронян - Карлсен, Гельфанд - Раджабов, Иванчук - Грищук, Свидлер - Крамник; 2 тур. Аронян - Гельфанд, Карлсен - Крамник, Грищук - Свидлер, Раджабов - Иванчук; 3 тур. Иванчук - Аронян, Гельфанд - Карлсен, Свидлер - Раджабов, Крамник - Грищук; 4 тур. Аронян - Свидлер, Карлсен - Грищук, Раджабов - Крамник, Гельфанд - Иванчук; 5 тур. Крамник - Аронян, Иванчук - Карлсен, Свидлер - Гельфанд, Грищук - Раджабов; 6 тур. Раджабов - Аронян, Свидлер - Карлсен, Крамник - Иванчук, Грищук - Гельфанд; 7 тур. Аронян - Грищук, Карлсен - Раджабов, Гельфанд - Крамник, Иванчук - Свидлер; 8 тур. Карлсен - Аронян, Раджабов - Гельфанд, Грищук - Иванчук, Крамник - Свидлер; 9 тур. Гельфанд - Аронян, Крамник - Карлсен, Свидлер - Грищук, Иванчук - Раджабов; 10 тур. Аронян - Иванчук, Карлсен - Гельфанд, Раджабов - Свидлер, Грищук - Крамник; 11 тур. Свидлер - Аронян, Грищук - Карлсен, Крамник - Раджабов, Иванчук - Гельфанд; 12 тур. Аронян - Крамник, Карлсен - Иванчук, Гельфанд - Свидлер, Раджабов - Грищук; 13 тур. Грищук - Аронян, Раджабов - Карлсен, Крамник - Гельфанд, Свидлер - Иванчук; 14 тур. Аронян - Раджабов, Карлсен - Свидлер, Иванчук - Крамник, Гельфанд - Грищук.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.