Последние новости

НЕЗАМЕНИМЫЕ МИНЕРАЛЫ

Минеральные вещества участвуют в формировании костей и тканей, в регуляции кислотно-основного состояния организма. По мнению ученых, для нормальной жизнедеятельности необходимы как содержащиеся в организме в больших количествах микроэлементы - кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор, сера, так и содержащиеся в организме и продуктах в очень малых количествах железо, медь, марганец, цинк, кобальт, йод, фтор, хром, молибден, ванадий, никель, стронций, кремний, селен.

БЕЗ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ НЕВОЗМОЖНО НОРМАЛЬНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем. Минеральные вещества влияют на иммунитет, процессы кроветворения и свертывания крови, действие ферментов, гормонов, витаминов и участвуют во всех видах обмена веществ. Длительный недостаток или избыток в пище минеральных веществ ведет к обменным нарушениям, а в некоторых случаях - к заболеваниям. Поэтому необходимо избегать однообразного или несбалансированного по белкам, жирам и углеводам питания, неправильной кулинарной обработки продуктов.

Некоторые заболевания нарушают минеральный баланс в организме. Их дефицит вызывает остеопороз, артроз, мочекаменную болезнь, заболевания кожи, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные и т.д. Например, длительная терапия мочегонными средствами и гормонами, бессолевое питание при заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы могут вызвать дефицит натрия и хлора, а сахарный диабет возникает из-за недостатка хрома и ванадия. В разных диетах содержание макро- и микроэлементов увеличивают или уменьшают посредством соответствующего подбора продуктов.

По современным данным, важное физиологическое и информативное значение отводится кремнию. Количество кремния в организме человека уменьшается с возрастом. При его пониженном содержании ускоряется старение, возникают артрит, атеросклероз и онкозаболевания. Без кремния, даже при достаточном количестве витамина Д1, не усваивается кальций. В ряду активности кремний стоит после кальция и стронция. Если в организме не хватает кремния, кальций всегда замещает его. Это делает сосудистую систему неэластичной. Она постепенно теряет способность получать и преобразовывать электрические импульсы мозга. Низкое усвоение кальция в костной системе и замещение его стронцием также вызвано дефицитом кремния. Появление в организме человека стронция немедленно включает реакцию вытеснения и замещения других, менее активных элементов.

ИТАК, НЕДОСТАТОК КРЕМНИЯ - ЭТО ПРИЧИНА НИЗКОГО УСВОЕНИЯ многих минеральных элементов. Кремний находится в плазме крови, как и железо, он нужен для образования эритроцитов. Соединения кремния необходимы для нормального развития и функционирования соединительной и эпителиальной тканей. Он способствует биосинтезу коллагенов и образованию костной ткани. После перелома количество кремния в костной мозоли увеличивается почти в 50 раз. Полагают, что присутствие кремния в стенках сосудов препятствует проникновению в плазму крови липидов и их отложению в сосудистой стенке. Соединения кремния необходимы для нормального протекания процессов липидного обмена.

Суточная потребность в диоксиде кремния составляет 20 - 30 мг. Кремний обнаружен в коже, волосах, щитовидной железе, гипофизе, надпочечниках, легких, меньше всего - в мышцах и крови. Источником его является вода и растительные пищевые продукты. Наибольшее количество кремния содержится в корнеплодах, фруктах - абрикосах, бананах, вишне, клубнике, землянике, а также в овсе, огурцах, проращенных зернах злаков, в цельном зерне пшеницы, просе, питьевой воде. Недостаток кремния приводит к старению кожи и ослаблению волос. Пыль кремнийсодержащих неорганических соединений может вызвать развитие заболевания легких - силикоз. Природно-климатические условия и условия жизни постоянно меняются. Цивилизация облегчает нам жизнь. Но не учитывая самых насущных требований организма, таких, как потребность в кремнии, цивилизация укорачивает нам жизнь. Ведь именно в результате цивилизации мы стали употреблять хлорированную воду, молочные продукты с радионуклидами, переработанные, рафинированные продукты питания, не содержащие кремния.

КАЛЬЦИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КОСТНОЙ ТКАНИ, входит в состав крови, играет важную роль в регуляции процессов роста и деятельности клеток всех видов тканей. Усваиваясь с пищей, кальций влияет на обмен веществ и способствует наиболее полному усвоению пищевых веществ. Соединения кальция укрепляют защитные силы организма и повышают его устойчивость к внешним неблагоприятным факторам, в том числе и к инфекциям. Недостаточность кальция сказывается на функции сердечной мышцы и активности некоторых ферментов. Соли кальция участвуют в процессе свертывания крови.

Особенно важен кальций для формирования костей. Макроэлементы - кальций и фосфор имеют исключительно большое значение для растущего организма. При недостатке кальция в пище организм начинает расходовать кальций, входящий в состав костей, в результате чего возникают костные заболевания.

Кальций - достаточно распространенный элемент, он составляет примерно 3,6% массы земной коры, в природных водах есть растворимый гидрокарбонат кальция. В природе кальций - это известковый шпат (фосфорит, апатит, мрамор, известняк, мел, гипс и другие минеральные вещества, содержащие кальций). Скелет позвоночных животных состоит главным образом из фосфорнокислого и углекислого кальция. Яичная скорлупа и раковины моллюсков состоят из углекальциевой соли. Суточная потребность в кальции около 1000 мг.

Соли кальция применяют при различных аллергических состояниях, для повышения свертываемости крови, понижения проницаемости сосудов при воспалительных и экссудативных процессах, при туберкулезе, рахите, заболеваниях костной системы и т.д. Наиболее полноценными источниками кальция являются молоко и молочные продукты - творог, сыр. Молоко и молочные продукты способствуют усвоению кальция из других продуктов. Хорошими источниками кальция являются яичный желток, капуста, соя, шпроты, частиковые рыбы в томатном соусе. Кальций содержится в плодах шиповника, яблоках, винограде, клубнике, крыжовнике, инжире, женьшене, ежевике сизой, зелени петрушки. Хотите быть здоровыми - не забывайте о минералах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗДОРОВЬЕ В ТАРЕЛКЕ
      2015-06-26 15:25

      Открытие свободных радикалов и антиоксидантов стало для медицинской науки таким же значительным рубежом, как в свое время открытие микроорганизмов и антибиотиков. Врачи получили не только объяснение многим патологическим процессам, включая старение, но и эффективные методы борьбы с ними

    • ПИТАНИЕ САМОМУ "ЖАДНОМУ" ОРГАНУ
      2015-05-18 12:21

      Свободные радикалы вторгаются в нашу жизнь на каждом шагу и значительно чаще, чем нам кажется. Утомление, воспалительные процессы, инфекции, преждевременное старение, возникновение многих тяжелых заболеваний – во всех этих случаях механизмы губительных для организма процессов запускаются свободными радикалами.

    • О ПОЛЬЗЕ РЫБЫ
      2015-03-05 13:59

      То, что употребление в пищу рыбы является прекрасной профилактикой многих, в том числе и сердечных, заболеваний не вызывает сомнений. Большое количество витаминов, входящих в ее состав, очень благоприятно воздействует на зрение, нервную систему и кожу. Особая важность этого продукта подтверждается содержанием полиненасыщенных кислот группы n-3. Эти жиры известны под названием Омега-3. Рыбу следует употреблять в пищу хотя бы два раза в неделю. Сбалансированный рацион питания, в состав которого входит не только рыба, но и морепродукты, - прекрасная профилактика многих заболеваний.

    • РЕДЬКА, РЕПА, РЕДИС
      2014-12-01 16:00

      Эти огородные культуры использовали не только в пищу, но и для лечения еще в Древнем Египте, Элладе, Риме, а из семян получали масло. Редьку и репу упоминает "отец ботаники" Феофраст Медажи. Считалось, что редька повышает аппетит, улучшает пищеварение. В их химическом составе - углеводы, азотистые и зольные вещества, минеральные соли, фитонциды, витамины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.