Последние новости

МЕДНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

Чеканщик Лаврентий ТАДЕВОСЯН создал такое количество работ, что для новых уже не хватает места в квартире, превратившейся в дом-музей.

- СОРОК ЛЕТ НАЗАД, - ВСПОМИНАЕТ МАСТЕР, - Я УВИДЕЛ ЧЕКАНКУ и решил поступить в Ленинаканское художественное училище, чтобы научиться ремеслу. Не в обиду будет сказано, там нас мало чему научили, но общение с людьми творческими открыло путь в прекрасное. Все тонкости ремесла я постигал через опыт, через тысячи мгновений чуда, когда под ударами молотка оживает мертвый лист металла. Я люблю медь, она подчиняется мне, будто понимает, что работаю для души. Для полного счастья хотелось бы увидеть другого чеканщика в процессе работы. К сожалению, не знаю, занимается ли кто еще этим ремеслом у нас в стране. Лет 20 назад, когда я был молодой и неопытный, люди заказывали чеканки и покупали с удовольствием. С тех пор, когда я превратил свое ремесло в искусство, покупатели перевелись, а желание творить не пропадает.

Работы Лаврентия имеют желто-бело-красноватые оттенки. Цветовые решения, оказывается, зависят от выбранного металла: латунь - желтая, алюминий - белый, любимая медь - красная во всем многообразии оттенков. Есть несколько работ, в которых соединены все три металла. Азотная кислота, смешанная с серебром, при тонировке придает меди темный фон. Качество чеканки в целом определяется не цветовым решением, а набивкой, когда ровный лист становится выпуклым, рельефы узоров, рисунка оживают. Когда смотришь на созданный образ, видишь уже не металл, а ожившую форму красоты.{gallery}mednie{/gallery}

Любимое занятие Л.Тадевосяна - создание медных подносов. Подносы круглые, овальные, разных размеров имеют очень строгую симметрию, соблюсти ее и есть мастерство. В подносах, говорит Лаврентий, скрыта некая тайна.

Есть какая-то тайна и в чашах Л.Тадевосяна. Расширенное вглубь и вширь пространство листа меди поражает зрителя, у которого возникает ощущение невесомости металлического экспоната. Глядя на работы, разнообразные по тематике, делаешь для себя "открытие". Если художник рисует красками, то чеканщик картину, узор оживляет ударами молотка. Например, в работе "12 апостолов" по эскизу "Тайной вечери" Леонардо чеканщику пришлось больше миллиона раз ударить молотком.

Тадевосян продолжает творить. Хочется верить, что появятся специалисты, которые дадут профессиональную оценку мастерству чеканщика, превратившего металл в нечто воздушное.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДОМ, У КОТОРОГО КРЫША ПОЕХАЛА, ИЛИ ЧТО МОЖЕТ КОНДОМИНИУМ?
      2017-04-07 14:51

      Обещание осталось на крыше Месяц назад по адресу: Артик, ул. Сасунци Давида, 2/3, под тяжестью мокрого снега рухнула крыша дома. Председатель кондоминиума "Ани" Вагаршак Гаспарян сообщил корр. "ГА" следующее: "Слава Богу, что осела кровля только этого здания. Вот список "срочных" крыш, готовых рухнуть в любую минуту - 15 адресов. Спасибо, аварийные службы, руководство мэрии не оставили жителей в беде. Но прошло полтора с лишним месяца, восстановительные работы не ведутся. Решение аварийных проблем - задача марзпетарана"...

    • РАБОЧИЕ И НЕРАБОЧИЕ МЕСТА АРТИКА
      2017-04-07 13:32

      Исторические свидетельства подтверждают: на территории бывшего Артикского района еще на заре христианства бурлила жизнь. Следы древней цивилизации сохранились в разрушенных временем циклопических крепостях, ритуальных строениях, древнейшем некрополе, надписи урартского царя Аргишти... 

    • АРТИК ПРОСЫПАЕТСЯ
      2017-03-29 13:08

      Проживающий за рубежом предприниматель Давид Варагян приступил к реализации своей мечты - вернуть малой родине былую славу города-труженика. Годы назад, когда в Артике родилась идея возвести крупный духовный центр, одним из первых откликнулся Д.Варагян. На его средства построен один из объектов комплекса Варагатун, залит фундамент новой церкви, произведен ремонт дорог. Все это убеждает в том, что намерения г-на Варагяна преследуют конкретные цели и он не бросает слова на ветер.

    • БЕССМЕННЫЙ ГЮХАПЕТ МЕГРАШЕНА
      2017-03-29 13:02

      В 1996 г. сельчане избрали своим гюхапетом инженера-механика Унана Петросяна. И с тех пор, кроме Унана, другого гюхапета не хотели. Село стало чуть ли не единственной общиной в регионе, где не зафиксировано случаев миграции. В 2007 г. Союз общин и Министерство регионального управления признали Меграшен лучшим селом страны. В 2007 г. социологи признали Унана Петросяна лучшим руководителем сельской общины. Осенью прошлого года правительство РА в числе двадцати гюхапетов, бессменно руководивших родной общиной, наградило золотой медалью и Унана Петросяна. Этот пример говорит и о том, что в стране есть плеяда народных лидеров, которые на практике убеждают нас в том, что и как надо делать для достойной жизни.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • РУЧНОЕ ИСКУССТВО НУЖДАЕТСЯ В ПОДДЕРЖКЕ
      2021-10-08 09:53

      Ставший уже традиционным фестиваль "My Handmade Armenia", прошедший в последних числах сентября у подножия Каскада, собрал на площадке культурного центра "Гафесчян" свыше 45 мастеров со всех регионов Армении. Однако в этом году программа, в рамках которой последние годы у нас организовывались столь красочные и зрелищные мероприятия, завершается. Возможно, усилиями других культурных центров будет и далее оказываться поддержка искусству ручной работы, но проблема в том, что на государственном уровне не предпринимаются какие-либо шаги для того, чтобы хоть как-то продвигать это направление, особенно за рубежом.   

    • "ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ" ДЛИНОЙ В ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2021-07-21 10:01

      Тамара АТАНАСЯН - желанный гость в Музее народного искусства им. Ов. Шарамбеяна. Народный мастер Армении, она нередко демонстрирует результаты очередного, пройденного ею "шелкового пути" именно в этом столичном очаге культуры. Недавно в музее открылась очередная персональная выставка ее работ, представляющих собой уникальные произведения искусства вышивания шелком и давших толчок к возрождению традиционной армянской миниатюры в новом виде.

    • ВЫСТАВКА РАБОТ АРЦАХСКИХ ДЕТЕЙ ОТКРЫЛАСЬ 20 ФЕВРАЛЯ
      2021-03-02 10:18

      В Ереване открылась выставка работ воспитанников Гадрутского детского дома творчества, широте и богатству экспонатов которой может позавидовать любой, даже зарубежный очаг культуры. Среди образцов - изделия самых разных видов искусства. Традиционное армянское ковроткачество, гобелен,  батик, вышивка, резьба по дереву, бисероплетение, бижутерия, рисование - это лишь небольшой перечень того, чем уже больше 25 лет занимаются в центре арцахские подростки.