Последние новости

ОБМАНЫВАТЬСЯ РАД, ДА И ОБМАНЫВАТЬ ТОЖЕ

За 5 лет Пашиняна – ни одной успешной истории инвестиций

18 апреля Пашинян в парламенте вновь разглагольствовал о необходимости перехода армянской экономики к более сложным формам, имея в виду более глубокую переработку продукции и создание дополнительной стоимости. Пример, который он привел, не раз приводился разными лицами в разные годы и заключается в том, чтобы экспортировать не медный концентрат, а, скажем, медную проволоку, после чего постараться производить из нее и экспортировать солнечные панели, двигатели для электромобилей и т.д. Но то, что Пашинян наконец освоил азбучные истины, вовсе не означает, что он детально разбирается во всех их тонкостях…

ТАК, В СВОЕ ВРЕМЯ ГЛАВА ГРУППЫ КОМПАНИЙ VALLEX ВАЛЕРИЙ МЕДЖЛУМЯН в ответ на аналогичный вопрос автора этих строк ответил, что данный процесс очень сложный хотя бы потому, что с каждой добавленной цепочкой стоимости  непропорционально возрастают трудности с реализацией продукта. То есть, если металлические концентраты у нас в Европе или в Китае, так сказать, отрывают с руками, то сбыть там медный кабель и тем более двигатель представляется делом практически невозможным. Кстати, тогда же В.Меджлумян предложил всем желающим купить у него медный концентрат и сделать после этого хотя бы еще один шаг в направлении более глубокой переработки. Желающих не нашлось…

Понятно, что, так сказать, усложнение экономики потребует миллиардных инвестиций, и речь совсем не о драмах. Пашинян попутно обратился и к этой теме, упомянув вскользь о каких-то инвестициях, о которых, кроме него, в курсе еще министр экономики Ваан Керобян. Но они оба, кажется, весьма слабо представляют себе, с какого, так сказать, конца нужно решать проблему.

Всякий бизнесмен перед тем, как вложить свои «кровные» в какую-либо страну, внимательно знакомится со статистическими данными. А они в нашем случае не радуют. В частности, Armstat недавно представил данные, согласно которым, чистые потоки (разница поступлений и погашений) иностранных инвестиций в реальный сектор армянской экономики в прошлом году сократились с 208,8 млрд драмов (2021 г.) до 196,7 млрд драмов. Причем, под этими вложениями подразумевается «сборный салат» как из прямых и портфельных инвестиций, так и из кредитов и займов. За год отминусовали инвестиции как со стороны международных организаций (EBRD), так и из абсолютного большинства стран. На этом фоне солидным плюсом выглядят только инвестиции из РФ в размере 151,3 млрд драмов.

И, кстати, о России. О чем думают «гэдэшники», когда так старательно марают нашего стратегического партнера и союзника? В надежде на что и на кого? Поистине нынешним властям не суждено хоть в каком-то вопросе найти «золотую середину» и аккуратно пройти между «Сциллой и Харибдой» опасностей, а бросаясь из одной крайности в другую, власти лишь навлекают на нашу страну все новые беды и потрясения.

В СВЯЗИ С ЭТИМ ВСПОМИНАЕТСЯ ДАВНИЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС АВТОРА ЭТИХ СТРОК тогдашнего премьер-министра Армении Вазгена Саркисяна, который относительно попыток Запада «оторвать» нашу страну от России сказал буквально следующее: «Безусловно, глубина наших отношений с Россией интересна для других партнеров. Но наше преимущество, о котором мы твердо заявляем, не в том, что Армения строит свои отношения на противоречиях других стран – тем более, супердержав. Наша страна не может предать забвению ни историческую роль России для Армении, ни огромную помощь, вот уже более 10 лет оказываемую нам США. В нашей стране любое государство должно иметь возможность решать свои вопросы»… 

Ответы Пашиняна на вопросы депутатов после его отчета относительно реализации программы правительства за 2022 год показали, во-первых, что он сам согласен с тем, что потерпел полное фиаско в вопросе обеспечения безопасности страны, а во-вторых, что он и понятия не имеет, насколько тесно взаимоувязаны вопросы безопасности и инвестиций. Если ты признаешь свой провал с обеспечением безопасности, то совершенно излишне оптимистично рассуждать о некоем ожидающемся приливе инвестиций. Это значит обманывать самого себя, а заодно всех тех, кто, говоря словами классика, «обманываться рад», и вообще всех, кто попадется под руку.

Господа «гэдэшники», напрягите свои немногие серые клетки и уясните наконец: в стране такого высокого риска, как Армения, иностранные инвестиции будут делаться только в расчете на столь же высокую отдачу. Это означает, что каждый инвестор рассчитывает не менее, чем на 25%-ную прибыль (для сравнения: в США – максимум 15%). Подобные расчеты делают все, кто собирается вкладывать деньги. Кроме того, пардон, но инвесторов часто сравнивают с овцами, которые следуют за вожаком стада. Если кто-то из них достигнет в Армении успеха, то за ним придут другие. А теперь скажите, за все 5 лет правления Пашиняна можно ли вспомнить хоть одну успешную историю инвестиций. То-то и оно…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДРАМ СДАВАТЬСЯ ОСОБО НЕ НАМЕРЕН
      2023-06-03 10:43

      ЕАБР: Армения в этом году съедет с двузначных экономических показателей 1 июня Евразийский банк развития (ЕАБР) обнародовал макроэкономический прогноз на 2023-2025 гг. для 6 государств-участников, в том числе для Армении. Аналитики банка ожидают, что успешная адаптация экономик стран региона к изменившимся условиям поддержит их рост в текущем году. Однако, надо заметить, что «успешная адаптация» и «положительные темпы роста во всех странах региона» для Армении будут означать не слишком радужные ожидания. В частности, после роста ВВП нашей страны в 2022 году на уровне 12,6% прогноз в 7,5% для 2023 года (второй по значимости после 7,9% в Таджикистане), согласитесь, не особо впечатляет. По сути, уже в этом году Армения распрощается с двузначными темпами роста макроэкономических показателей…

    • ЧЕЛОВЕК ТРУДА – ГЛАВНЫЙ РЕСУРС И ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ
      2022-07-16 07:30

      Им есть чем гордиться в свой профессиональный праздник Каждый год, в третье воскресенье июля, свой профессиональный праздник отмечают люди мужественной профессии – горняки и металлурги. В Армении в День горняка и металлурга есть чем гордиться и что праздновать. Но главное богатство, как неизменно отмечают в горнорудных компаниях, это люди, трудовые коллективы.

    • ПРАЗДНИК СИЛЬНЫХ ДУХОМ
      2022-07-15 10:02

      $400 млн инвестиций в горнорудную отрасль за 15 лет Каждый год, в третье воскресенье июля, свой профессиональный праздник отмечают люди мужественной профессии – горняки и металлурги. В Армении День горняка и металлурга восстановили решением правительства в 2008 году. В обосновании решения было указано, что эти сферы являются одними из приоритетных в армянской экономике, и с их развитием связываются большие надежды, в том числе с точки зрения их влияния на другие отрасли.

    • ОТЛОЖЕННЫЕ НАДЕЖДЫ
      2021-11-26 09:41

      Восстановление экономики - в 2022 году, возврат к целевой инфляции – в 2023 25 ноября Евразийский банк развития (ЕАБР) представил на своей онлайн платформе макроэкономический прогноз на 2022 год для стран ЕАЭС (+ Таджикистан), в том числе и для Армении…