Лидируют Аронян и Карлсен

В Лондоне набирает ход турнир претендентов на шахматную корону (14 марта - 1 апреля, 14 участников, два круга).

ВО ВТОРНИК БЫЛИ СЫГРАНЫ ПАРТИИ 4-го ТУРА, в которых гроссмейстерская кровь "пролилась" лишь однажды. Магнус Карлсен умело воспользовался ошибкой Александра Грищука в середине игры и одержал вторую победу подряд, догнав Левона Ароняна. Армянский гроссмейстер не сумел добиться преимущества над Петром Свидлером, умело уравнявшим игру в дебюте. Комментируя итог партии, Левон сказал, что он не расстроен тем фактом, что не смог использовать белые фигуры. "В таких турнирах главное не проиграть. Приятно выигрывать и белыми, и черными. Но здесь мы играем не в парке", - заявил Аронян. Мирным исходом завершились также партии Теймур Раджабов - Владимир Крамник и острая схватка между Борисом Гельфандом и Василием Иванчуком.

Результаты 4-го тура. Карлсен - Грищук 1:0, Аронян - Свидлер, Раджабов - Крамник, Гельфанд - Иванчук - ничьи. Положение после 4 туров. 1-2. Карлсен, Аронян - по 3 очка; 3. Свидлер - 2,5; 4-5. Раджабов, Крамник - по 2; 6. Грищук - 1,5; 7-8. Гельфанд, Иванчук - по 1. Вчера в партиях 5-го тура встречались Крамник - Аронян, Иванчук - Карлсен, Свидлер - Гельфанд, Грищук - Раджабов.