Последние новости

ПЛОЩАДЬ

"Ударные молодежные группировки"

Подготовка к революции "Барев!" идет полным ходом и по многократно апробированной схеме, предусматривающей консолидацию человеческого ресурса для участия в "марше миллионов". Главная роль по типовому американскому сценарию отведена молодежи.

В ВУЗАХ ВЕДЕТСЯ АКТИВНАЯ РАБОТА, МОЛОДЕЖЬ ПРИЗЫВАЮТ НЕ ПОДЧИНЯТЬСЯ СТУДСОВЕТАМ, в некоторых вузах сформированы революционные активы, то есть группы студентов, готовых по первому зову выйти на улицу и вывести других. Студсоветы, состоящие в основном из представителей молодежного крыла партии власти, уже не владеют ситуацией. Студентам регулярно подбрасываются видеопособия по подготовке к решительным действиям, документальные фильмы о студенческих волнениях кочуют из одного вуза в другой. Массовый просмотр одного из таких фильмов недавно состоялся прямо на Театральной площади. Фильм рассказывал о студенческих волнениях в США. Кто снабжает армянскую молодежь подобного рода наглядными пособиями, полагаю, в особых уточнениях не нуждается.

Буквально у нас на глазах формируются те самые "ударные молодежные группировки для осуществления мирных демократических революций" (З. Бжезинский), революционная мифология постепенно овладевает неокрепшими умами, армянскую молодежь уверенно ведут по нафталинному сценарию цветных безобразий. Кто руководит этой пародией на ползучую цветную революцию по давно уже сданному в утиль госдеповскому сценарию, не суть как важно. Важно, что господа не понимают, что уже заигрались и обратной дороги нет. Кстати, там же, на Театральной площади, действует своего рода университет под открытым небом: Арутюн Месропян читает молодежи лекции…

"Бюджет альтернативного правительства"

Еще более мобилизовано и готово выйти на улицу по первому зову интернет-сообщество, а также армия неправительственных организаций, существующая на иностранные гранты, - словом, то самое гражданское движение, фрагменты которого активно приступили к выработке деталей наступательной стратегии.

АКТИВНО ВЕДУТ РАБОТУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ РЕВОЛЮЦИОННЫХ СИЛ движение "Сардарапат" и так называемый альтернативный парламент, а также некоторые общественные структуры, которые особо не афишируют свою деятельность по нагнетанию революционных настроений. Уже сформирован финансовый фонд движения "Барев!", куда будут поступать средства на раскрутку движения и который уже назвали "бюджетом альтернативного правительства", над созданием которого в данный момент работает группа соратников Раффи.

После митинга 15 марта сторонники Раффи приступили к формированию альтернативных (законодательной, исполнительной и судебной) ветвей власти. 15 марта один человек на площади рассказывал, что альтернативное правительство в первую очередь поможет жителям пострадавших от оползней близлежащих деревень, предоставит им временное жилье, дабы они могли покинуть свои аварийные дома, где проживают под ежедневной угрозой обрушения.

На ниве формирования альтернативных органов власти прямо на площади трудятся Никол Пашинян, Андриас Гукасян, Карапет Рубинян и др. Уже есть список из более чем 70 лиц, которые войдут в состав новой власти. С одобрения Раффи, разумеется… Подбором кадров для будущей власти занимается общественный форум, заседания которого проводятся здесь же, на площади, под открытым небом…

Самочувствие голодающего Раффи – главная тема выпусков двух популярных телеканалов, в сравнении с которыми "Рустави-2" времен революции роз грузинского розлива – невинное вещание а-ля "вести с полей".

Массовка, или Игра на доверии

Нынешняя ситуация выросла не только из акций в сквере на проспекте Маштоца, как это утверждают некоторые, у нее гораздо более глубокие корни. Если власть и дальше намерена закрывать глаза на то, что в стране медленно, но верно подогревается революционная ситуация, то это характеризует только саму власть. Все признаки революции "Барев!" по нафталинному госдеповскому сценарию цветных безобразий на постсоветском пространстве налицо.

ПИТАТЬ ИЛЛЮЗИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ТОГО, ЧТО ПУЩЕННОЕ НА САМОТЕК ПОСТВЫБОРНОЕ ДВИЖЕНИЕ само собой рассосется, могут только те, кто подзабыл уроки недавней истории. Это движение не может рассосаться хотя бы потому, что впереди выборы в столичный парламент, а то, что оппозиции опять не удалось объединиться и выступить единым списком, вовсе не повод для оптимизма. Особенно на фоне разговоров относительно создания некоего подобия совместного штаба по контролю за "прозрачностью" столичных выборов…

Американизация армянского общества началась давно, и об этом неоднократно писалось на полосах самых разных изданий. Заокеанская супердержава много лет вела работу по американизации активного общественного сегмента и добилась больших успехов, в частности, в молодежной среде. На этом фоне весьма забавными выглядят заявления, которые прозвучали после президентских выборов на полосах некоторых российских изданий. К примеру, "Независимая газета" искренне удивилась, что в результате президентских выборов "президентом Армении чуть не стал американец". То, что сегодня удивляет российскую прессу, для нас давно уже реальность.

Сегодня на Театральной площади собирается молодежь, которая жаждет революционных преобразований, не вполне отдавая себе отчет в том, чем чреваты для страны революционные потрясения и кто дирижирует процессами. Справедливости ради следует отметить, что молодежь, которая сегодня на Театральной площади, выгодно отличается от той, что бегала по Северному проспекту с воплями "хима, хима!" и "Левон - президент!" Нынешние завсегдатаи Театральной слушают песни под гитару, подпевают Рубену Ахвердяну и Вардану Петросяну, не горланят пустопорожние лозунги и вообще ведут себя вполне достойно.

Раффи в окружении нескольких десятков завсегдатаев - лишь видимая часть айсберга. Он уже подстраховался заявлениями своих соратников, дескать, уселся голодать, чтобы его сторонники не двинулись на Баграмяна, 26, однако готов прекратить голодовку, если власть пойдет на решение "общегосударственного" масштаба. В переводе с языка революции "Барев!" на язык Ленина сие означает, что Раффи готов согласиться на досрочные "общегосударственные" парламентские выборы. Если власть и Раффи сумеют договориться, то серьезных потрясений удастся избежать, если нет, то в лучшем случае получим пародию на цветную революцию.

Массовка для цветных уличных безобразий во всех странах подогревается посредством практически одинаковых технологий. Общий сценарий прослеживается весьма четко, все это в итоге будет преподнесено как "спонтанная вспышка праведного гнева". Надо признать, что, в отличие от Тер-Петросяна, Раффи смог внушить людям на площади не только симпатию, но и веру в то, что он - именно тот, кто, придя к власти, покончит с криминально-олигархической системой, повыгоняет из политики олигархов, уничтожит олигополию, создаст равные условия на внутреннем рынке, накажет тех, кто ворует у народа, и т.д. Ставка на доверие - составная часть сценария революционных преобразований по-американски. Все лидеры цветных революций играли на доверии протестной публики. Но не будем забегать вперед, ограничимся констатацией, что события развиваются стремительно и каждый день можно ожидать авантюр и провокаций. Ежедневные мини-конфликты, будь то в фойе Конституционного суда или с блюстителями порядка на площади, наводят на мысль о том, что в любой момент ситуация может выйти из-под контроля.

Раффи боится обвинений в предательстве

9 апреля состоится инаугурация президента Сержа Саргсяна вне зависимости от того, приятно это Раффи или нет, однако официальной церемонии могут предшествовать и другие события, например, 8 апреля накануне инаугурации… Сам Раффи объявил, что в день инаугурации выступит перед своими сторонниками и посоветуется с ними относительно планов на ближайшее будущее.

ХОРОШО, ЕСЛИ ЭТИ ПЛАНЫ БУДУТ СВЯЗАНЫ С ПРЕДСТОЯЩИМИ ВЫБОРАМИ в Совет столичных старейшин, однако революционный агитпроп уже объявил, что если Раффи провозгласит курс на участие в столичных выборах, то этот шаг будет рассматриваться не иначе как сделка с властью, а этих обвинений Раффи боится как огня. Иными словами, Раффи активно подталкивают к иррациональным действиям, спекулируя на его амбициях и комплексах.

Раффи уже сегодня с легким сердцем объявил бы, что готов включиться в борьбу за места в столичном парламенте, но его пугают угрозы в предательстве. Раффи боится, что в этом случае Никол Пашинян и прочие сразу объявят его пособником властей и предателем движения. Раффи даже запретили занять первую строчку предвыборного списка кандидатов в Совет старейшин. А как же иначе! Ведь Раффи - "избранный президент", ему не положено возглавлять предвыборный список кандидатов в столичный парламент. Предвыборный список "Жарангутюн" возглавил Армен Мартиросян.

За дело взялись архитекторы-самоучки

Не будем забегать вперед событий, ограничимся констатацией, что каждый день голодовки чреват непредсказуемыми последствиями.

ИДЕТ ПОДОГРЕВ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАСТРОЕНИЙ и консолидация социальных групп. При этом страсти подогреваются неумело, подготовка к революции "Барев!" вершится руками дилетантов, начитавшихся интернет-литературы по руководству для архитекторов-самоучек цветных безобразий.

Сценарии революций кедра, роз, тюльпанов, оранжевой и пурпурной давно уже пылятся на госдеповских полках. Западу не нужны потрясения в Южно-Кавказском регионе (смена власти тоже не нужна), нынешняя пародия на цветное безобразие готовится руками архитекторов-самоучек местного розлива, а потому чревата непредсказуемыми последствиями, как бывает в большинстве случаев, когда за дело берутся дилетанты…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!