Последние новости

КАТОРГА, А НЕ РАБОТА

Кто сказал, что в Армении моря нет? Море есть - воды нет. С такой вот шуткой много лет назад выступали наши кавээнщики на московской сцене, а сейчас их цитату вполне можно применить к деятельности местных профсоюзов. Каждый раз, когда на улицы с протестом выходят то таксисты, то стоматологи, то работники завода "Наирит", то еще кто-то, чьи права нарушены, невольно задаешься вопросом: а где же наши профсоюзы? Профсоюзы, оказывается, есть - защиты прав и интересов трудящихся нет. Найти же профсоюзы вовсе не трудно, поскольку Конфедерация профсоюзов Армении (КПА), куда входят 24 отраслевых республиканских союза, располагается в самом центре города.

От достижения до разбазаривания имущества

- Одним из значимых событий последних лет в контексте улучшения условий содержания КПА можно считать то, что после 2007 года мы переехали в новое восьмиэтажное здание в центре столицы, напротив гостиницы "Эребуни Плаза".

РАНЬШЕ МЫ НАХОДИЛИСЬ В ЗДАНИИ НА ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ, но оно имело трех собственников: в одной части находился "Конверс банк", а вторая принадлежала ООО "Гинекар", которое и предложило нам обменять свою часть на принадлежащий им второй корпус гостиницы "Эребуни". В итоге мы не только перебрались в удобное во всех отношениях и благоустроенное помещение, но также получили доплату. Во многом благодаря процентам, поступающим с этой суммы, мы сегодня обеспечиваем свое существование, - рассказал в беседе с нами об основных достижениях Конфедерации профсоюзов Армении ее президент Эдуард ТУМАСЯН.

О какой конкретно сумме сделки идет речь, наш собеседник так и не сказал, по какой-то причине посчитав, что никому это не интересно. Зато пояснил, что общий бюджет КПА в год достигает порядка 100 млн драмов, из которых на долю членских взносов приходится всего лишь 10%. Остальные суммы поступают с арендной платы, поскольку первые этажи здания КПА сданы другим организациям, а также с банковского счета конфедерации в виде доходов от денежной суммы, полученной при обмене прежнего здания профсоюзов.

- Во всех странах бывшего Союза здания профсоюзов до сих пор находятся на центральных площадях столицы, отражая тем самым социальные интересы трудящихся. У нас же прежнее здание конфедерации на площади Республики плюс ко всему представляло собой культурную ценность, но, несмотря на это, оно было продано без проведения какого-либо аукциона, причем продано за копейки. Не могу сейчас точно сказать, но, по-моему, цена сделки составила 1900 долларов за 1 кв. метр, а общая площадь достигла 4500-4600 кв. метров. Проблема в том, что действующий президент КПА на протяжении многих лет был главой комиссии по отчуждению, использованию и сохранности имущества конфедерации. За все это время, а также годы руководства КПА вопросы касались лишь отчуждения имущества по стоимости гораздо ниже рыночной, да еще и вручения грамот, - это уже фрагмент из нашего разговора с председателем отраслевого республиканского союза организаций работников физкультуры, спорта и туризма Армении Карленом АРУТЮНЯНОМ.

Вторит ему и председатель отраслевого союза организаций работников строительства и промышленности строительных материалов Армении Альфред БАБАЯН, который рассказал нам, что за последние 10-15 лет КПА попросту занималась разбазариванием своего имущества. Десять санаторий, семь пансионатов, три гостиничных комплекса, более двух десятков турбаз по всей стране - одним словом, все "нажитое непосильным трудом" ушло неизвестно куда, неизвестно кому.

- Может ли человек, у которого "рыльце в пушку", отстаивать интересы трудящихся в правительстве или парламенте? Ведь как только он начнет выпендриваться, сразу же пошлют к нему проверки. Поэтому наш председатель во время своего правления палец о палец не ударил для решения каких бы то ни было вопросов, - объясняет ситуацию г-н Арутюнян. При этом у самого президента КПА имеется, естественно, иная точка зрения на сей счет: по его словам, за счет полученных средств удавалось как-то удержаться на плаву.

За пределами жирного пирога

Да уж, ничего не скажешь, с таким советским приданым в виде пансионатов и гостиниц, можно не хило продержаться, а по ходу все силы уйдут на то, чтобы распределить куски жирного пирога. Не приведи Бог, кто лишнее может откусить. А кому-то может не хватить, и начнутся разговоры, мол, плохой наш председатель, поэтому мы и не работаем.

ТЕПЕРЬ ВОТ В КОНФЕДЕРАЦИИ РАЗРАЗИЛАСЬ НОВАЯ ВОЙНА ЗА ВЛАСТЬ. Дело в том, что возглавляющий последние шесть лет КПА Эдуард Тумасян решил взяться за модернизацию профсоюзов, якобы по рекомендации экспертов Международной конфедерации профсоюзов, членом которой стремится стать и наша конфедерация.

- В течение ближайшего времени предстоит сократить число (вначале - 24 отраслевых союза) до 20-ти, затем постепенно до 18, а далее до 15 союзов. Проблема в том, что это довольно сложный процесс, поскольку каждый отраслевой союз получил в свое время от Министерства юстиции статус юридического лица. Поэтому конфедерация не может давить или заставить союз предпринять какие-либо шаги. Все вопросы, связанные как с объединением, так и ликвидацией союзов, должны решаться на съездах отраслевых союзов, - уточнил г-н Тумасян.

Надо сказать, что вопрос модернизации КПА действительно актуальный, поскольку среди 24 отраслевых союзов имеются и такие, чьи наименования говорят сами за себя. Так, мы попытались связаться с председателем отраслевого союза организаций работников автосельхозмашиностроительной и лесбумдеревообрабатывающей промышленности Армении Тиграном Арсеняном. Но, к сожалению, у него не нашлось времени, чтобы пояснить нам, сколько организаций входит в этот союз и чем вообще они занимаются.

Председатели отраслевых союзов "без боя", конечно же, не сдадутся. У каждого из них несколько комнат в центре столицы в здании конфедерации, которые они могут сдать в аренду. Но, главное, отмечает президент КПА, в амбициях: многие не желают расстаться со своим имиджем и отказаться от должности председателя отраслевого республиканского союза или, как некоторые называют себя, президента союза. Кстати, средний возраст председателей отраслевых союзов вместе с президентом КПА колеблется в пределах 70-75 лет. Это так, к слову.

Некоторые председатели полагают, что под лозунгом модернизации президент КПА пытается выжить отраслевые союзы из здания и продать фактически последний кусок заветного пирога. А пока в КПА разбираются, что к чему и чей имидж круче, мы в очередной раз с сожалением констатируем, что толку от модернизации профсоюзов, местонахождения их здания и пр. нам, трудящимся, абсолютно никакого. Ведь защита наших интересов и прав находится далеко за пределами жирного пирога.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫШЛИ НА ПЕРВОМАЙ
      2019-05-01 16:40

      1 мая в Ереване состоялось шествие, приуроченное к Дню труда. Сотни человек разных возрастов, в том числе представители всех 19 отраслевых организаций конфедерации профсоюзов, стартовав с Северного проспекта, прошли через улицу Абовяна к Генпрокуратуре, оттуда через к площадь Шаумяна к Дому офицеров.

    • Эдуард ПАХЛЕВАНЯН: "ПРОФСОЮЗЫ НУЖДАЮТСЯ В ИНЫХ ПЕРЕМЕНАХ"
      2019-03-14 10:34

      Поправки в Закон РА "О профессиональных союзах", предложенные партией "Процветающая Армения", не были приняты на обсуждение в Национальном Собрании РА. Идея о создании альтернативных профсоюзов встретила отпор как постоянной комиссии парламента по правам человека и общественным вопросам, так и депутатов блока "Мой шаг". Подобную ситуацию председатель Республиканского отраслевого союза профессиональных организаций горняков, металлургов и ювелиров РА Эдуард Пахлеванян считает естественной.

    • ИДИТЕ И ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ -
      2017-06-28 13:52

      это лейтмотив проекта нового Трудового кодекса Некоторые статьи готовящегося нового Трудового кодекса уже вызывают нарекания. О нюансах трудовых взаимоотношений в стране, а также о профсоюзном движении в Армении корр. ГА поговорил с заместителем председателя Конфедерации профсоюзов Армении Борисом ХАРАТЯНОМ. 

    • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ АРМЯНСКОГО МИРА
      2016-12-09 16:45

      В многогранной деятельности Министерства диаспоры РА важное место занимают контакты с профессиональными структурами и организациями Спюрка. Подобное углубленное сотрудничество, инициированное и поддержанное нашим государством, стало возможным после обретения Арменией независимости, а с момента основания Министерства диаспоры обрело конкретные очертания. Разработка и проведение всеармянских форумов, тематических и по разным специальностям, с каждым годом набирает обороты, привлекая к участию все большее число соотечественников из разных стран.