Последние новости

ДОМ, У КОТОРОГО ПОЕХАЛА КРЫША

Где как, но в Артике, оказывается, за сохранность городского жилищного фонда никто не отвечает. Вернее, после приватизации за сохранность жилья несут ответственность жильцы. С официальной точки зрения, в помощь собственникам созданы скороспело созданные кондоминиумы, которые не справляются с ролью современных ЖЭКов. Факты налицо: в квартире прорвало кран, крыша течет, в подъездах нет дверей, разбиты стекла, грязь, крыша течет, мусор и лужи во дворах - сам ищи слесаря, нанимай кровельщика, уборщика, водопроводчика, электрика, словом, выживай как можешь.

СКАЗАННОЕ - ВСЕГО ЛИШЬ ПРЕАМБУЛА К ИСТОРИИ, КОТОРАЯ НАЧАЛАСЬ ЕЩЕ ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ 1988 г. Люди помнят заключения комиссий, проводивших ревизию: 80% многоквартирных зданий признали аварийными. Из некоторых домов жильцов выселили, предоставив квартиры в районе новостроек. Объединение "Литармянстрой" выполняло крупномасштабную программу возведения жилья и объектов соцкультбыта, но успело выполнить лишь половину запланированных работ. После их отъезда строительная база была разбазарена, незавершенки законсервированы, десятки коттеджей проданы.

Этот экскурс в прошлое приведен по той причине, что с неких пор Артик вынесен из списков возрождения зоны бедствия. За прошедшие двадцать с лишним лет в городе не введена в эксплуатацию ни одна квартира. Власти объясняют населению: если и будет строиться жилье, то только на продажу.

Аварийный дом - это гнездо порождения стрессов. Но кому до этого дело? Периодически меняющимся правителям, у которых наготове ответ на многие вопросы - нет денег? Но как все же быть с вопросом сохранности жилфонда, который разрушается на глазах? Поводом нашего выступления послужило событие, происшедшее 24 февраля. Зимой, как известно, тела сужаются, а по весне - расширяются.

В тот день жильцы дома по адресу Тонаканяна, 23 испытали шок, услышав грохот падающих с крыши камней. По счастливой случайности жертв не оказалось, хотя камни падали у подъездов. Позже выяснили: стропила крыши под тяжестью таящего снега и шифера стали расширяться, сдавливая карнизы, верхние ряды которых и стали падать. Под карнизами разошлись стеновые блоки. Прибывшие спасатели МЧС опоясали здание лентой и уехали. Некоторые жильцы верхних этажей перебрались к родственникам.

Висящие в воздухе карнизы, скрепленные жестью и балками, представляли явную угрозу, жильцы со страхом вбегали и выбегали из подъезда. Холод, отсутствие газа обостряли аварийную ситуацию несколько дней. К чести электриков, они не отключили подачу электроэнергии.

Руководство мэрии потратило три дня для поиска крана, с помощью которого нужно было освободить крышу от висячих камней и превратившихся в строительный хлам шифера, балок. Аварийной бригады в городе не оказалось. Специалистов вызвали из Гюмри. Устранив угрозу обвалов, аварийная бригада, оставив мусор, уехала.

Прошло три недели: треть крыши разобрана. Жильцам дома объяснили, что правительство проинформировано об аварийной ситуации, мол, ждем ответа. Вместе с тем выяснилось, что существует распоряжение правительства не выделять средства на ремонт крыш аварийных зданий.

ДОМ N23 ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ГОТОВИЛИ К СНОСУ. ЖИЛЬЦАМ ВЫДАЛИ ОРДЕРА В РАЙОНЕ НОВОСТРОЕК. Переехали две-три семьи. Продав полученные, семьи остались в старых квартирах. Позже с них взяли подписку о том, что они добровольно остаются в аварийном доме. Сегодня здание считается аварийным третьей степени, т.е. нуждается в усилении. Ответственные лица приводят необходимую на это сумму 400 млн драмов, но таких денег никто и не собирается выделять. На ремонт крыши необходимо 15 млн, но, как уже отмечалось, на это правительство средств не выделяет.

Жильцы дома по Тонаканяна, 23 оказались в тупике. Козырь властей, мол, приватизировали, сами и разбирайтесь со своей проблемой, в какой-то степени объясняет их позицию. А вот как быть жильцам, которые квартиры не приватизировали, куда им податься, на кого надеяться? Вопрос остается открытым. Многие данную ситуацию политизируют, исходя из результатов выборов президента, и считают, что на Артике поставлен крест, т.к. многие отдали свои голоса не за победившего президента, хотя это не соответствует действительности. Будем ждать решения правительства РА о судьбе дома N23.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДОМ, У КОТОРОГО КРЫША ПОЕХАЛА, ИЛИ ЧТО МОЖЕТ КОНДОМИНИУМ?
      2017-04-07 14:51

      Обещание осталось на крыше Месяц назад по адресу: Артик, ул. Сасунци Давида, 2/3, под тяжестью мокрого снега рухнула крыша дома. Председатель кондоминиума "Ани" Вагаршак Гаспарян сообщил корр. "ГА" следующее: "Слава Богу, что осела кровля только этого здания. Вот список "срочных" крыш, готовых рухнуть в любую минуту - 15 адресов. Спасибо, аварийные службы, руководство мэрии не оставили жителей в беде. Но прошло полтора с лишним месяца, восстановительные работы не ведутся. Решение аварийных проблем - задача марзпетарана"...

    • РАБОЧИЕ И НЕРАБОЧИЕ МЕСТА АРТИКА
      2017-04-07 13:32

      Исторические свидетельства подтверждают: на территории бывшего Артикского района еще на заре христианства бурлила жизнь. Следы древней цивилизации сохранились в разрушенных временем циклопических крепостях, ритуальных строениях, древнейшем некрополе, надписи урартского царя Аргишти... 

    • АРТИК ПРОСЫПАЕТСЯ
      2017-03-29 13:08

      Проживающий за рубежом предприниматель Давид Варагян приступил к реализации своей мечты - вернуть малой родине былую славу города-труженика. Годы назад, когда в Артике родилась идея возвести крупный духовный центр, одним из первых откликнулся Д.Варагян. На его средства построен один из объектов комплекса Варагатун, залит фундамент новой церкви, произведен ремонт дорог. Все это убеждает в том, что намерения г-на Варагяна преследуют конкретные цели и он не бросает слова на ветер.

    • БЕССМЕННЫЙ ГЮХАПЕТ МЕГРАШЕНА
      2017-03-29 13:02

      В 1996 г. сельчане избрали своим гюхапетом инженера-механика Унана Петросяна. И с тех пор, кроме Унана, другого гюхапета не хотели. Село стало чуть ли не единственной общиной в регионе, где не зафиксировано случаев миграции. В 2007 г. Союз общин и Министерство регионального управления признали Меграшен лучшим селом страны. В 2007 г. социологи признали Унана Петросяна лучшим руководителем сельской общины. Осенью прошлого года правительство РА в числе двадцати гюхапетов, бессменно руководивших родной общиной, наградило золотой медалью и Унана Петросяна. Этот пример говорит и о том, что в стране есть плеяда народных лидеров, которые на практике убеждают нас в том, что и как надо делать для достойной жизни.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
      2024-01-17 10:14

      Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
      2023-10-31 10:02

      Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.

    • КАШАТАХЦЫ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ МЕХАНИЗМ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ
      2022-11-24 14:56

      Вследствие войны лишившиеся родной земли и потерявшие свои дома кашатахцы 24 ноября организовали пикет перед Домом правительства в Ереване. Собравшиеся требуют встречи с премьером в надежде, что будут услышаны.