Последние новости

Борцы Европой довольны

 В четверг в столичном пресс-клубе "Елакет" с журналистами встретились победитель чемпионата Европы по греко-римской борьбе 2013 года Артур АЛЕКСАНЯН, его отец и личный тренер Геворг АЛЕКСАНЯН, а также тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Самвел ГЕВОРГЯН.

ГОСТИ "ЕЛАКЕТА" ДАЛИ ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ ВЫСТУПЛЕНИЯМ АРМЯНСКИХ БОРЦОВ, завоевавших в общей сложности 5 медалей: золото и серебро у вольников, золото и две бронзы в активе классиков. По словам С.Геворгяна, медалей могло быть еще больше, но несколько борцов не использовали до конца свои шансы. При этом в первенстве континента не принимали участия лидеры Роман Амоян, Арсен Джулфалакян и Юрий Патрикеев. Роман и Арсен восстанавливаются после трудного сезона и целенаправленно готовятся к сентябрьскому чемпионату мира в Будапеште. Патрикеев пока так и не определился с продолжением спортивной карьеры. В его отсутствие приятным сюрпризом стала бронзовая медаль Вачика Егиазаряна в весовой категории 120 кг. Наш молодой борец в последнее время тренировался вместе с Патрикеевым, что явно пошло ему на пользу. Вообще новички проявили себя весьма достойно, что подтверждает наличие хорошей смены.

Двукратный чемпион Европы Артур Алексанян рассказал, что на пути к чемпионскому титулу ему пришлось побеждать сильных борцов из Азербайджана и Турции. Послабее был соперник из Грузии, но арбитры пытались немного помочь хозяину ковра, как оказалось, напрасно. При этом гости пресс-клуба положительно оценили судейство на чемпионате, отметив отсутствие явной предвзятости. Ну а в финале у болгарского борца не было никаких шансов против армянского богатыря. Примечательна реакция наставника сборной Болгарии, двукратного олимпийского чемпиона Армена Назаряна. Он внимательно следил за финальной схваткой между его подопечным и Артуром, которого знает с самого детства. Когда арбитр объявил Алексаняна чемпионом, тот подошел к тренеру соперника пожать руку. В ответ первый и пока единственный олимпийский чемпион в истории независимой Армении выскочил на ковер и радостно обнял своего соотечественника. Отметим, что под руководством Назаряна болгарские борцы заняли второе место в общекомандном зачете.

Отец и личный тренер новоиспеченного чемпиона Европы Геворг Алексанян сообщил, что уже в Тбилиси были заметны позитивные сдвиги в судейских правилах. Предупреждения за пассивность существенно повысили интенсивность схваток. Борцы перестали целый раунд топаться на ковре, увеличилось разнообразие приемов. Все это оказалось на руку армянским борцам, которые были хорошо готовы функционально. В отличие от наших спортсменов, многие соперники покидали ковер полностью вымотанными. После отставки главы Международной федерации Рафаеля Мартинетти, при котором роль арбитров была неоправданно завышена, судейский фактор в Тбилиси не играл решающей роли. "Нам не нужна помощь арбитров, пусть только не мешают", - сказал Г.Алексанян.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
      2023-09-20 14:55

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.