Последние новости

"АРМАВИАКАТАСТРОФА"

Национальный авиаперевозчик Армении, компания "Армавиа" приняла решение с 1 апреля 2013 года прекратить полеты и начать процедуру банкротства. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой авиакомпании.

Как отмечается в сообщении, в 2007-2010 гг. "Армавиа" проявила себя как надежный партнер, который добросовестно и качественно выполняет свои обязательства. Мировой кризис 2008 года "потопил" многие авиакомпании (КУБАНЬ, АЭРОСВИТ, RED WINGS, AMERICAN AIRLINES, МАЛЕВ и т.д.). "Авиация - сфера, в которой нельзя останавливаться на достигнутом. Три года собственник авиакомпании был вынужден направлять прибыль с другого бизнеса на развитие "Армавиа". Но на сегодняшний день ситуация такова, что так больше уже невозможно работать, поэтому было принято решение прекратить полеты и начать процедуру банкротства. Компания благодарит всех своих пассажиров, с которыми работала на протяжении 12 лет, и желает им удачи" - говорится в заявлении компании.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НЕ "ОСТАНАВЛИВАЯСЬ НА ДОСТИГНУТОМ", отечественный национальный авиаперевозчик пошел дальше и решил разориться. Почему это произошло - отдельный вопрос. Если мысленно вернуться в недавнее прошлое, то можно вспомнить, что уже несколько месяцев авиакомпания жаловалась на неоправданно высокие цены за обслуживание в аэропорту "Звартноц", на глобальный финансово-экономический кризис, на сомнительное качество приобретенного самолета "Супер джет"... Соответственно можно предположить, как "Армавиа" оказалась в долговой яме, накапливая многомиллионные долги перед российскими аэропортами и банками, аэронавигационными службами, пассажирами и пилотами. По части накопления долгов "Армавиа" действительно не останавливалась на достигнутом, и в итоге сработал элементарный принцип финансовой пирамиды - наступил час икс, когда продолжать в том же духе просто невозможно. Единственное отличие от традиционных схем упомянутых пирамид лишь в том, что о неминуемом крахе компании в обозримом будущем было известно давно и всем. И прежде всего правительству, которое спокойно смотрело на то, как компания, словно терпящий бедствие авиалайнер, камнем падает в пропасть...

Когда самолет терпит бедствие и экипаж сообщает об этом наземным службам, последние пригоняют к взлетно-посадочной полосе аварийные службы, "скорую помощь", пожарников, спасателей. В данном же случае "наземные службы" проявили редчайшее равнодушие к происходящему. Буквально за день до катастрофы (а это действительно катастрофа для Армении) начальник Главного управления гражданской авиации РА Артем Мовсесян провел пресс-конференцию, в ходе которой выступил с весьма любопытными заявлениями.

Так, он отметил, что у компании "Армавиа" нет таких финансовых возможностей, чтобы суметь продлить срок действия договора (речь об обязательствах национального авиаперевозчика) и выполнить обязанности перед государством, что срок договора истекает 22 апреля и решение о том, как быть дальше, будет принято именно 22 апреля. "Надеюсь, у нас будет окончательная позиция по этому вопросу. В правительстве пока ведутся обсуждения в этом направлении. Вопрос решаем не только мы, должна быть диктуемая правительством политика, так как пути решения различные", - подчеркнул Артем Мовсесян, добавив, что до 22 апреля правительство примет окончательное решение о том, продлить с компанией "Армавиа" срок действия договора или объявить новый конкурс.

ПОВТОРЮСЬ, АРТЕМ МОВСЕСЯН ГОВОРИЛ ОБ ЭТОМ БУКВАЛЬНО ЗА ДЕНЬ до официального заявления "Армавиа" относительно прекращения полетов. Заметим и то, что, зная о приближающейся катастрофе, о том, что рейсы будут аннулированы, "Армавиа" продолжала продавать билеты, а правительство в лице ГУГА РА спокойно смотрело на это. Таким образом, можно констатировать, что "диктуемая правительством политика" привела к тому, что даже в "предсмертных муках" "Армавиа" толкала пассажирам билеты-пустышки.

Артем Мовсесян сообщил и о том, что пока ни одна компания не обращалась в ГУГА РА с намерением занять место компании "Армавиа" - т.е. стать национальным авиаперевозчиком. Ранее, как сообщил Артем Мовсесян, ГУГА обращалось к международным авиакомпаниям, которые, однако, не проявляли соответствующего интереса. Признаться, как минимум странно, что в качестве потенциального национального авиаперевозчика вообще может рассматриваться иностранная компания. Странно, потому как в нашем случае гражданская авиация - не просто бизнес, а отрасль, жизненно важная для блокадной страны. Тут, пожалуй, стоит обратить особое внимание на нюансы.

Примерно месяц назад несколько иностранных авиакомпаний отказались от рейсов в "Звартноц". Была версия, что причиной отказа стали слишком высокие цены на обслуживание в нашем аэропорту. Впрочем, глава ГУГА РА на упомянутой пресс-конференции отверг эти предположения, отметив, что причина отказа в том, что отказавшиеся от полетов в Ереван иностранные авиакомпании пошли на такой шаг, исходя из коммерческой целесообразности. Как бы то ни было, но в этом вопросе сработали именно бизнес-интересы иностранцев, для которых национальные, государственные интересы Армении по определению не могут быть приоритетными. Посему просто абсурдным выглядит даже намерение правительства найти "неармянскую" авиакомпанию, которой будет предоставлено право распоряжаться авиасообщением Армении с внешним миром.

ТУТ УМЕСТНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ЕЩЕ ПАРУ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. Первое: как известно, Азербайджан делает все, чтобы отрезать Армению от внешнего мира. Учитывая пример банковской системы, пример отмены авиарейса Ереван-Ван, нельзя исключать того, что нефтедолларовая и икорная дипломатия соседей может в любой момент отбить охоту у любой зарубежной авиакомпании летать в Ереван. Второе: отбить коммерческую охоту летать в аэропорт "Звартноц" может и его (аэропорта) ценовая политика.

Между тем, судя по всему, подобные угрозы и риски правительством просто не рассматриваются. Иначе можно было сегодня исправить хотя бы одну из ранее допущенных судьбоносных ошибок - передачу в частные руки национального авиаперевозчика и воздушных ворот страны (аэропорта "Звартноц"). Но... "Оперативно" реагируя на сложившуюся катастрофическую ситуацию, правительство будет решать судьбу национального авиаперевозчика лишь через три недели. И это при условии, что "армавиакатастрофа" уже случилась.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК ЗАДУШИТЬ ЖИЗНЕСПОСОБНЫЙ БИЗНЕС
      2022-07-19 10:12

      «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжают держать с удавкой на шее Наша газета, как и обещала, продолжает внимательно следить за инспирированным некими влиятельными кругами судебным преследованием 84-летнего руководителя ОАО «Ереванский ювелирный завод-1 «Гномон», президента Ассоциации ювелиров и производителей бриллиантов Армении Эмиля ГРИГОРЯНА, который в борьбе за свое доброе имя потерял последние остатки здоровья, но может потерять еще больше…

    • "МОСКИТЫ" В АРМЕНИИ НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ
      2022-05-31 10:44

      По следам невзлетевших самолетов В Армении уже не в первый раз берутся за малую авиацию. Недавно на встрече министра территориального управления и инфраструктур Гнела Саносяна с послом Чешской Республики в РА Бедричем Копецки обсуждался вопрос организации производства малых самолетов в Степанаване чешской компанией "Балус", сопряженного с реконструкцией нефункционирующего Степанаванского аэропорта. В июле 2021 года замминистра указанного ведомства Армен Симонян принял представителей чешской компании Balus Tech, и в ходе встречи стороны обсудили реконструкцию аэропорта Степанавана, а также вопросы организации на его территории производства малых самолетов…

    • "ЛЕТИ, АННА", или КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЕШЬ, ТАК ОН И ПОПЛЫВЕТ
      2021-09-02 10:28

      Прошло ровно полтора месяца с того момента, как Фонд национальных интересов Армении (ANIF, государственно-частный инвестиционный фонд) и крупнейший бюджетный авиаперевозчик на Ближнем Востоке и в Северной Африке - компания Air Arabia подписали соглашение о создании национальной авиакомпании Республики Армения.

    • ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ПОЗОЛОЧЕННЫМИ СТУЛЬЯМИ, ГРЯЗНЫМИ ТУАЛЕТАМИ И НАЦИОНАЛЬНЫМ АВИАПЕРЕВОЗЧИКОМ?
      2021-07-26 10:01

      На вопрос, какие достижения может перечислить на своем посту глава Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян за последние три года с момента вступления в эту должность, она отвечает, мол, для начала надо проанализировать, что такое эти самые достижения.