Последние новости

ПОКА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ БУДУТ СЧИТАТЬ АРЦАХ ТЮРКСКОЙ ЗЕМЛЕЙ, МЫ ОСТАЕМСЯ ВРАГАМИ

Известный советский азербайджанский кинодраматург Рустам ИБРАГИМБЕКОВ дал вызвавшее взрыв негодования в Азербайджане интервью российскому агентству Rosbalt. Приводим без изменений те выдержки из интервью, в которых Рустам Ибрагимбеков, председатель Конфедерации союзов кинематографистов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, председатель Союза кинематографистов Азербайджана, член Европейской киноакадемии и Американской академии кинематографических искусств и наук, автор сценариев более сорока художественных и телевизионных фильмов, затрагивает отношения закавказских турок и армян.

"ТАКОЕ ТОРОПЛИВОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ НЕ МОГЛО НЕ ПОРОДИТЬ ВЗАИМНЫХ ПРЕТЕНЗИЙ. Возьмем Азербайджан и Армению. Пока мы жили в одном государстве, если и были какие-то территориальные претензии, то они носили характер пожеланий, а не военных действий. В Армении считали, что Карабах – их земля, мы считаем, что это наша земля. Это предмет обсуждения, переговоров, научных изысканий...

... Я убежден, что армянский народ нам не враг, он такая же жертва произошедшей трагедии, как и азербайджанцы. Обе страны выселяли людей. Поскольку имеет место межгосударственный конфликт, многие в него вовлекаются. Людей призывают в армию, и они должны выполнять свой долг. Я не призываю к неисполнению долга, важнее другое – не жечь книги, не считать друг друга вечными врагами.

Азербайджан хочет вернуть Нагорный Карабах. Но это не только земля, это еще и население, преимущественно армянское. Мы считаем, все живущие и жившие в Нагорном Карабахе люди - граждане Азербайджана. Значит, они обладают всеми теми же правами, что и остальная часть Азербайджана. Как их можно считать людьми иного качества? Мне представляется серьезнейшей ошибкой культивирование чувства вражды в отношении них. Если сейчас не установить какие-то человеческие отношения на будущее, потом упущенное не наверстать".

ПОНИМАЮ: МОЙ КОММЕНТАРИЙ МОЖЕТ ПОДЛИТЬ МАСЛА В ПОЛЫХНУВШИЙ ПО АЗЕРБАЙДЖАНУ испепеляющий огонь ненависти к самому, пожалуй, известному в мире гражданину этой республики, но… истина дороже. Рустам Ибрагимбеков считает, что территориальные притязания между армянами и закавказскими турками в советские годы носили "характер пожеланий, а не военных действий". Согласиться с этим можно только с большими оговорками, так как осторожно высказанные "пожелания" - это максимум, на что можно было решиться в тоталитарном Советском Союзе. Иначе – тюрьма или ссылка. СССР лишал родины целые народы, ссылая их в знойные и бесплодные пустыни Средней Азии или в холодные степи Алтая. Но и в этих условиях армяне неоднократно поднимали вопрос этнической принадлежности Арцаха, Утика, Нахиджевана. Не как пожелания, а как требования, направленные на восстановление исторической справедливости.

В Баку прекрасно понимали, что рано или поздно Советская империя распадется и тогда армяне с новой силой и энергией потребуют освобождения своей родины от тюркского засилья. Понимали и готовились к этому. Потому и провозгласили Степанакерт центром армянской автономии, чтобы сохранить за собой природную крепость в Арцахе – Шуши, в котором незадолго до этого было вырезано все армянское население. Потому и проложили дороги в армянском Арцахе таким образом, чтобы из одного райцентра в другой невозможно было проехать без того, чтобы не оказаться за пределами армянской автономии, побывать некоторое время в заложниках у населенных закавказскими турками городов. В Азербайджане перекраивали границы районов в армянских Арцахе и Утике таким образом, чтобы армяне стали там меньшинством, что давало Баку "право" назначать там начальников милиции, прокуроров и пр. из числа закавказских турок.

В идеологическом плане Азербайджан лихорадочно искал и придумывал для закавказских турок предков, которых можно было бы назвать автохтонами в регионе. В стремлении "узаконить" свое пребывание на нынешней территории бакинские идеологи не остановились перед тем, чтобы отказаться от собственных предков и клянчить себе других родителей. Когда один человек отказывается от родителей и беззастенчиво пытается войти в чужую семью, его называют ублюдком и подонком. Как же назвать конгломерат тюркских племен, стремящихся жить по этому принципу?

"В Армении считали, что Карабах – их земля, мы считаем, что это наша земля", - пишет Р.Ибрагимбеков. И предлагает решить этот спор путем научных исследований и переговоров, хотя прекрасно знает, что современные азербайджанские ученые - сборище мошенников и прислужников власти, по указу Алиева сочиняющих "историю" Азербайджана. В числе этих прислужников власти в Азербайджане, кстати, и брат Рустама Ибрагимбекова – Максуд, недавно публично отрекшийся от брата.

Но афериста от науки всегда можно ткнуть носом в его же собственное невежество. Больше коробит постулат Ибрагимбекова, предлагающего армянам доказывать пришлым закавказским туркам свое происхождение, т.е. доказать наше право называться детьми своих родителей!

ОФИЦИАЛЬНО ПРИГЛАШАЮ РУСТАМА ИБРАГИМОВИЧА В ГОСТИ. Погуляем по Арцаху и Сюнику, поздороваемся с горами, реками и камнями, поговорим с ними, и, я уверен, наш гость убедится, что Арцах и Утик понимают только армянский язык, язык своих детей и хозяев. Надеюсь, после этого из-под пера Ибрагимбекова перестанут выходить фразы типа Арцах - "это не только земля, это еще и население, преимущественно армянское", кощунственность которых он, уверен, пока не замечает. В моем Восканапате сегодня живут закавказские турки, разве от этого он перестал быть армянским?

"Я убежден, что армянский народ нам не враг", - пишет Ибрагимбеков, а мне хочется спросить: "Кому это - вам?" Да, татам мы не враги. Как не враги лезгинам, талышам, аварцам, удинам… Но мы враги всем тем, кто ощетинился оружием в сторону армянских государств, кто отправляет своих детей служить в оккупационных вооруженных силах Азербайджана, кто стирает на плененной части нашей родины следы нашего многотысячелетнего проживания. Мы враги тем, кто взрывал церкви в Мирзике и Бананце, Эркедже и Салере, кто рушил кувалдами и давил ножами бульдозеров наши бесподобные хачкары в Джуге.

Р.Ибрагимбеков пытается выбраться из-под пресса государственной пропаганды Азербайджана, но, как видим, это удается ему далеко не всегда. Он не Акрам Айлисли и продолжает оставаться (надеюсь, невольным) проводником бакинской пропаганды. Иначе не писал бы: "Мы считаем, все живущие и жившие в Нагорном Карабахе люди - граждане Азербайджана". Мое воспитание и возраст Ибрагимбекова не позволяют мне ответить на эти слова адекватно. Поэтому буду надеяться, что Ибрагимбеков соблаговолит объяснить, с какой стати "они" считают граждан Республики Арцах гражданами Азербайджана. Готов удовлетвориться даже одним шатким аргументом, подтверждающим это заявление.

Благими намерениями устлана дорога в ад. Своим интервью Рустам Ибрагимбеков возбудил ненависть к себе оболваненных пропагандой жителей Азербайджана и… не нашел понимания среди армян. Это, кстати, подтверждает, что предлагаемый им метод "общественной дипломатии" не будет иметь успеха до тех пор, пока в Азербайджане не откажутся от расистской и человеконенавистнической идеологии, под влияние которой попадает и интеллигенция этой республики, считающая Арцах тюркской землей, а арцахцев – "гражданами Азербайджана". А это означает, что мы продолжаем оставаться врагами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…