Последние новости

СТУЧИТЕ И ОТКРОЕТСЯ ВАМ?

 В прошлом году на страницах "ГА" рассказывалось о Светлане ЕСАЯН, которая уже много лет достойно представляет Армению на международной арене в спортивных соревнованиях ветеранов. Светлана Араратовна участвует в них с 1989 года с вынужденными перерывами (участие в Карабахской войне, отсутствие спонсоров).

 

НА СОСТЯЗАНИЯХ ПО АТЛЕТИКЕ (МЕТАНИЕ ДИСКА И ЯДРА) СПОРТСМЕНКА МНОГОКРАТНО СТАНОВИЛАСЬ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ И ПРИЗЕРОМ САМЫХ ПРЕСТИЖНЫХ СОСТЯЗАНИЙ. Помимо титула чемпионки мира 2004 года С.Есаян четырежды побеждала на Мировых играх ветеранов (World Senior Games), проходящих по олимпийскому циклу раз в 4 года.

С 16 по 27 октября нынешнего года в бразильском Порту-Алегри пройдет XX юбилейный чемпионат мира среди ветеранов по атлетике (World Masters Athletics Championships). Чемпионат проходит раз в два года, чередуясь с первенством Европы. В этом году Светлана Араратовна переходит в новую возрастную группу - 60-65 лет. Разумеется, ее шансы выиграть для Армении медаль самой высшей пробы значительно повышаются. Однако из-за отсутствия спонсоров участие армянского ветерана находится под угрозой.

В октябре прошлого года на ежегодных Играх ветеранов в США спортсменка завоевала серебряную медаль в метании диска, встав на пьедестал почета между двумя американками. На тот турнир Светлане Араратовне пришлось ехать за свой счет. "ГА" тогда выразил удивление тем фактом, что Министерство обороны РА отказалось помочь женщине, посвятившей свою жизнь суровой военной профессии. Отметим, что майор запаса Есаян, выйдя на пенсию, последние несколько лет работает на гражданской должности в качестве тренера в административном спорткомплексе Министерства обороны РА. Президент РА Серж Саргсян в бытность министром обороны регулярно отправлял С.Есаян на международные соревнования, и она всегда оправдывала доверие. К нынешнему министру обороны Сейрану Оганяну Светлана Араратовна обращалась в 2011 году. Он лично ее принял, обещал помочь, но в дальнейшем через своих помощников отказал - возможно, подчиненные в неправильной форме представили суть проблемы своему руководителю, а министр не стал (или не захотел) углубляться.

В 2011 ГОДУ ПОБЕДНОЕ УЧАСТИЕ ЕСАЯН В ТУРНИРЕ WORLD MASTER GAMES В США СПОНСИРОВАЛ ПРЕЗИДЕНТ НОК РА ГАГИК ЦАРУКЯН. В этом году спортсменка вновь обратилась в олимпийский комитет - ответа пока нет. В прошлом году министр спорта и генеральный секретарь НОК РА Грачья Ростомян рекомендовал С.Есаян написать в январе 2013 года официальное письмо в министерство, что она и сделала, но получила недавно официальный отказ. Чемпионка уверена, что письмо до министра не дошло, будучи "замороженным" на более низком уровне. Между тем время для заявки на участие в соревнованиях неумолимо истекает.

Помимо мирового первенства, в бразильском Порту-Алегри состоится генеральная ассамблея Международной ассоциации ветеранского спорта, на которой Светлана представит возглавляемую ею Ассоциацию ветеранов спорта Армении (АВСА). Деятельность АВСА на сегодняшний день из-за отсутствия финансов заморожена, но юридически организация существует и Армения обладает правом избирательного голоса. А пока вместо тренировок в метании диска заслуженный спортивный ветеран вынуждена метаться по инстанциям в поисках спонсоров.

"ГА" обращается лично к министру спорта Грачья Ростомяну, являющемуся читателем нашей газеты и неоднократно оперативно реагировавшему на ее публикации, с просьбой оказать помощь Светлане Есаян. Если Министерство обороны не хочет поддержать ветерана Карабахской войны (за проявленный героизм Светлана Есаян награждена медалью "Материнская благодарность", а в энциклопедии, посвященной Карабахской освободительной войне, ей посвящена отдельная статья), то пусть наше спортивное руководство поможет титулованной спортсменке-ветерану завоевать для Армении очередную награду, причем не только на чемпионате мира в Бразилии, но и на Мировых играх ветеранов, которые пройдут в июле этого года в итальянском Турине.

Как раз летом у Светланы Араратовны намечается юбилей, так что поводов для поддержки спортсменки-ветерана более чем достаточно. Напоследок интересный факт. Именно Светлане Есаян в 1999 году была доверена символическая передача олимпийского огня от ветеранов спорта молодому поколению в ходе эстафетного бега на первых Панармянских играх. Символической передачей эстафеты ветеран, однако, не ограничилась, завоевав золотую медаль и оставив позади всех молодых соперниц.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • ОСКАР ПИСТОРИУС ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ
      2024-01-08 13:56

      Несколько дней назад южноафриканский бегун на короткие дистанции (с протезами обеих стоп), шестикратный чемпион летних Паралимпийских игр Оскар Писториус вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению через 10 лет после убийства своей девушки.

    • ЛЕТНЯЯ УНИВЕРСИАДА: ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ АРМЕНИИ И КУРЬЕЗ ОТ СОМАЛИ (Видео)
      2023-08-03 19:29

      С 28 июля по 8 августа в китайском городе Чэнду проходит XXXI летняя Универсиада. Первую медаль для Армении завоевал ушуист Жирайр Петросян, ставший бронзовым призером в весовой категории 52 кг.  

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ПУТЕВКИ И ОЖИДАНИЯ
      2021-07-14 05:58

      На днях стал известен окончательный состав олимпийской сборной Армении, которая выступит в Токио-2020 (из маркетинговых соображений организаторы не стали менять в названии год, несмотря не перенос). Армения будет представлена 17 спортсменами в 8 видах спорта. Ниже приводим список атлетов по видам спорта.