Последние новости

ТРУХА

Антиконституционные призывы

"До 9 апреля Серж Саргсян должен подать в отставку, а если 9 апреля он поклянется на Конституции и Св. Евангелии, а Католикос Гарегин Второй благословит его, то это произойдет через мой труп", - объявил Раффи накануне голодовки протеста, которая, вопреки обещаниям, обернулась Великим постом и продлилась до 31 марта, а не до 9 апреля, а отправляясь 1 апреля в свой последний "бон вояж" по городам и весям, Раффи объявил, что решение относительно дальнейших действий будет принято 5 апреля в ходе митинга на Театральной площади, после чего с 1 по 4 апреля ежедневно и многократно призывал своих сторонников в марзах собраться 9 апреля на Театральной площади, дабы стать участниками "инаугурации новой Армении".

А КАК ЖЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ С УЧАСТИЕМ НАРОДА? Стало быть, Раффи все решил еще 31 марта, когда прекратил голодовку! Впрочем, главным обстоятельством в данном деле является то, что с 1 по 4 апреля включительно Раффи ездил по стране с антиконституционными призывами, агитируя своих сторонников прийти 9 апреля на площадь и принять участие в антиконституционном мероприятии.

Церемония инаугурации предусмотрена Конституцией РА для избранного президента. Основанием для того, чтобы считать президента избранным, служат решения Центральной избирательной комиссии и Конституционного суда, причем в нашем случае, как известно, решение ЦИК относительно официальных итогов выборов было оспорено в КС, процесс вошел в историю благодаря тому, что оппозиция впервые пыталась оспорить итоги выборов, не предъявив ни одного(!) юридически обоснованного факта, способного поставить под сомнение официальные итоги подсчета голосов. Вместо доказательств высшей судебной инстанции были предъявлены домыслы и предположения. Решения КС окончательны и обжалованию не подлежат, правовые основания для участия в церемонии инаугурации с принесением присяги по Конституции принадлежат действующему президенту, намерения Раффи нелегитимны и лишены оснований, более того, они граничат с умыслом, направленным на публичную дискредитацию и шельмование прописанного в Конституции государственного института, коим является церемония инаугурации.

Раффи уже показал во всех деталях и ракурсах (то ли по недомыслию, то ли под влиянием революционеров-самоучек), что опошлить можно все - от Великого Поста и Страстной недели до инаугурации - наш пострел везде поспел: сначала публично "самоочистился" до того, что отправил президенту письмо с вымогательством портфелей, потом провозгласил, что 9 апреля соберет народ на "инаугурацию" - "инаугурироваться", стало быть, желает… Оно, конечно, дело сугубо личное, в том смысле, что любой может устроить себе по весне тихий праздник: собрать семью, положить руку на любимую книжку или семейный альбом и произнести присягу, после чего объявить себя президентом и получить кучу поздравлений от близких людей или медперсонала. Но одно дело тихие радости в семейном кругу или больничной палате и совсем другое дело, когда ты сознательно призываешь людей стать соучастниками антиконституционных действий...

Однажды в Америке

В полдень 30 апреля 1789 года на просторной террасе Федерал-холла ( Нью-Йорк, Уолл-стрит) в присутствии трех десятков джентльменов из числа политической элиты государства Джордж Вашингтон произнес клятву верности Конституции США, повторив зачитанный канцлером штата текст, и поцеловал корешок Библии. Потом грянул орудийный салют, стартовала бесконечная эстафета инаугураций – важнейшего атрибута государственности. Любое проявление неуважения к традициям и атрибутам государственности для американцев сродни предательству национальных интересов.

РАФФИ ВЫРОС И СФОРМИРОВАЛСЯ КАК ЛИЧНОСТЬ В ЭТОЙ СРЕДЕ, так почему же он нарушает нормы конституционной этики здесь, на своей исторической родине? Поведение Раффи не имеет аналогов в плоскости политических взаимоотношений, так не ведут себя люди, которые сознают ответственность за доверие избирателей. Поведение Раффи можно сравнить разве что с демаршем обкуренных девиц из "Пуси райт", выделывающих непристойности перед алтарем в знак протеста против избрания Путина на пост президента РФ. Заочное шельмование Католикоса Всех Армян по поводу его (Католикоса) предполагаемого участия в церемонии инаугурации президента сильно смахивает на непристойные движения девочек перед алтарем, причем аналогия самая уместная для тех, кто понимает истинную суть и возможные последствия поведения Раффи…

Когда девицы за свои проделки предстали перед судом, на их защиту сразу встали деятели из администрации президента Штатов - ведь это у них нельзя посягать на священные институты: церковь, государство, Конституцию - в других странах можно! Это даже приветствуется… Можно отплясывать голышом перед алтарем, объявлять себя президентом, не имея за душой ни единого юридического доказательства, что нарушения повлияли на конечный результат, можно тиражировать антиконституционные призывы, приглашать народ на церемонию "инаугурации новой Армении" в лице себя, любимого, можно призывать главу Армянской Апостольской Церкви последовать своему примеру и "самоочиститься". Публичное глумление над Конституцией и Церквью, спекуляция такими понятиями, как Великий пост, Страстная неделя, самоочищение и возрождение, затея с публичной инаугурацией, поверьте, не так безобидны, как может показаться на первый взгляд.

Можно, конечно, сказать, что клоунада – занятие безобидное, можно махнуть рукой, пусть, мол, "инаугурируется", назначает "теневое правительство", издает указы, раздает портфели, объявляет, как Мюнхгаузен, войну Англии - словом, "чем бы дитя ни тешилось, лишь бы в ромашках не терялось"; со временем все поймут, что имеют дело с безобидным городским… экс-кандидатом в президенты. Можно… Если бы не одно "безобидное" обстоятельство – на площадный балаган вынесено все, что напрямую соотносится с государственностью, - Конституция, Церковь, институт президента. Для некоторых это всего лишь нюансы, которые не имеют ничего общего с реальными политическими процессами. Если бы! Но ведь в этом балагане участвуют граждане РА, которым Раффи внушил, что 10 апреля они "проснутся в новой Армении". Помнится, в ходе первого поствыборного пробега по стране к Раффи подошла женщина и под прицелом телекамер горько пожаловалась на бедность. Раффи полуобнял ее, потом развернул спиной к себе и сказал: "Иди, бедности больше нет!"…

Нарисуем - будем жить

Можно, повторюсь, отмахнуться и сказать, что люди, которые пришли вчера на площадь, и те, кто придет 9 апреля, в большинстве своем зеваки праздные, которым занятно поглазеть, как Раффи будет "инаугурироваться" в президенты: небритый, с мятой тряпкой на шее или приоденется?

В ГЛУМЛИВЫХ ВЫХОДКАХ РАФФИ, КАК В ЗЕРКАЛЕ, отразилось отношение солидного пласта населения к таким понятиям, как государство, церковь, Конституция, легитимность, демократия. Речь о солидном пласте населения, которое воспринимает выходки Раффи как борьбу за демократию и светлое будущее, а антиконституционные призывы - как путеводитель в "новую Армению", которая наступит с рассветом 10 апреля по принципу "нарисуем - будем жить". Кто-то может возразить, дескать, упомянутые институты сами немало сделали для собственной дискредитации. Не спорю, но католики уважают свою церковь, несмотря на скандалы с педофилией…

Куда заведет нас сия безответственная риторика, неизвестно. В Ноемберяне, а затем в Ванадзоре Раффи призвал Сержа Саргсяна стать его "учителем", "прекратить борьбу вокруг президентского кресла, пойти и встать, как солдаты, на защиту границ до конца своих дней", где Серж Саргсян покажет ему "свое искусство", после чего призвал президента не давать "ложную клятву" и предложил: "давайте вместе поклянемся на границе". Это заявление, как, впрочем, многое из того, что было озвучено Раффи в ходе последнего вояжа, мы комментировать не будем, в конце концов мы не Минздрав и не клиника неврозов. Чем больше Раффи самовыражается, тем страшнее становится при мысли о том, что этот человек мог стать президентом Армении.

На поведение Раффи огромное влияние оказывают те, кто сопровождал его в дни последнего "бон вояжа". Эти господа вчера пытались воплотить в жизнь левоновскую идею "казмакандум", а сегодня подталкивают Раффи к антиконституционным призывам и действиям...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.