Последние новости

НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ

Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

«МЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ ЭТОМ ЕЩЕ В 2021 ГОДУ, ПРИВОДЯ КОНКРЕТНЫЕ ФАКТЫ преступных действий азербайджанских вооруженных сил, - напомнил в своей публикации Татоян, отметив, - 11 мая 2023 года азербайджанские вооруженные силы осуществили вооруженные нападения с этих территорий, вблизи сел Армении, где они незаконно дислоцировались и осуществили незаконные фортификационные работы. В результате этих преступных действий получили ранения охраняющие армянские села военнослужащие РА».

12 мая 2021 года азербайджанские военнослужащие вторглись, в частности, в Гегаркуникский марз, сперва в количестве нескольких десятков, потом их стало сотни, а спустя полгода речь уже шла о тысяче азербайджанских военнослужащих, спокойно разместившихся на суверенной территории Армении, укрепившихся и проводивших там инженерные работы. Действовать по принципу «дорога каждая минута», у нашего государства есть все основания привлечь власти Азербайджана к ответственности, безнаказанность делает реальным риск повторения более серьезных нарушений. Эту мысль не уставал повторять с момента незаконного вторжения азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию РА и творимых ими преступлений в отношении не только армянских военнослужащих, но и мирного населения тогда еще защитник прав человека Арман Татоян. Тщетно. Власти не предприняли никаких действенных шагов, скорей наоборот, своими заявлениями легитимировали действия врага…

Напомним лишь один, но весьма яркий эпизод. В октябре 2021 года Татоян на своей странице в ФБ опубликовал видеодоказательства возросшей активности ВС Азербайджана, проводимых ими инженерно-укрепительных работ в непосредственной близости от сел Гегаркуникского марза. Вслед за этой публикацией МО распространило опровержение, назвав приведенные Защитником прав человека материалы… преувеличением и призвав его к сотрудничеству с оборонным ведомством Армении. В этой связи Татояну пришлось напомнить должностным лицам из МО, поставившим под сомнение результаты работы по сбору фактов ЗПЧ о незаконных действиях ВС Азербайджана, что Омбудсмен Армении никогда не делает преувеличенных или тем более содержащих неточностей заявлений. И если Омбудсмен выступает с каким-либо публичным заявлением, значит, для этого у него есть достоверные доказательства – не одно, а, как минимум, несколько.

ТОГДА ТАТОЯНУ ПРИШЛОСЬ РАЗЪЯСНЯТЬ ЧИНОВНИКАМ ОБОРОННОГО ВЕДОМСТВА, что те не только опровергают нацеленное на защиту прав человека заявление, но и генерируют азербайджанскую кампанию особенно на международной арене – как против конкретного заявления, так и против достоверности работы омбудсмена в целом. Проще говоря, льют воду на мельницу врага. Странно, что чиновники МО, пытающиеся любым способом, даже путем сокрытия реальности, смягчить политическое недовольство заявленем Омбудсмена, не осознавали этой, казалось бы, очевидной истины. Татояну пришлось разъяснить, что доклады и заявления Омбудсмена составляются и публикуются по особым принципам, с учетом возможностей защиты прав человека в международных инстанциях. Что каждое слово Защитника прав человека имеет вес, что все это призвано защищать именно права как гражданского населения, так и военнослужащих, оказать содействие ВС и стране.

 «Используя опровержение Минобороны в свою пользу, местные и зарубежные азербайджанские источники заявили, что Минобороны РА официально подтверждает, что доклады или утверждения Омбудсмена Армении о правах жителей приграничных общин Республики Армения являются ложными. И, обращаясь в различные инстанции, они потребовали, чтобы доклады и заявления омбудсмена РА более не рассматривались в качестве обоснования», - отреагировал тогда Татоян. Он потребовал от МО не допускать впредь подобных недальновидных формулировок при реагировании на заявления Омбудсмена РА. Поскольку доклады и заявления Омбудсмена, даже если они могут вызвать политическое недовольство, являются результатом независимой работы и становятся ценным источником для защиты прав граждан РА в международных инстанциях – в Международном суде ООН, Европейском суде по правам человека и т.д.

Скандал тогда утих, но проблема прав и безопасности жителей приграничья, лишившихся возможности заниматься хозяйством, в частности, и спокойной жизни вообще, осталась, усугубляясь с каждым днем. Что, впрочем, в случае с этой властью, при любом раскладе проталкивающей свою так называемую мирную повестку, неудивительно. Властью, которая никаких советов, мнений и предложений, кроме своих, не принимает. Как не вняла предупреждениям не обсуждать вопросы границы только с политической и военной точек зрения, тем более в условиях армянофобской политики азербайджанских властей, в переговорах, обсуждениях в первую очередь затрагивать законные права жителей приграничных населенных пунктов, права на жизнь, собственность, достойное и безопасное проживание. Как отмахнулась от идеи создания зоны безопасности вокруг границ РА с Азербайджаном, несмотря на то, что она в свое время получила широкое распространение на международной арене и была поддержана даже насквозь пропахшей икрой ПАСЕ. Ведь очевидно, что реализовав эту идею, создав зону безопасности, пока стороны годами будут проводить делимитацию и демаркацию границы, можно было бы защитить жизни и другие прав гражданского населения и военнослужащих РА от азербайджанских преступных действий, но власть это, судя по всему, мало интересует…

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.

    • Володя ОВАННИСЯН: ЧТО СКРЫВАЕТ ВЛАСТЬ, ДАЖЕ НЕ ПЫТАЯСЬ РАССМОТРЕТЬ ИНЫЕ ВЕРСИИ
      2023-01-28 10:46

      «То, что Никол может сделать безответственное, не имеющее ничего общего с реальностью заявление, всем известно. Этот манипулятор и лжец, ведущий на погибель целый народ, вчера своим заявлением на заседании правительства попытался вновь оказать очередное психологическое давление на народ, чтобы скрыть одно из ужаснейших преступлений – своих и своего правительства», - так на пресс-конференции в клубе «Зеркало» прокомментировал полковник запаса Володя Ованнисян вчерашнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна о гибели  военнослужащих в селе Азат.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ