Последние новости

Мхитарян забьет, Гайтана споет

 Лучший бомбардир "Шахтера" и украинского футбольного чемпионата Генрих Мхитарян идет на рекорд по количеству забитых голов в первенстве страны. До заветной цели футболисту осталось всего два гола, которые он может забить уже в ближайшем матче с "Зарей" 13 апреля. В связи с этим одна из самых ярких болельщиц "Шахтера" - певица Гайтана, выпустившая в 2011 году клип "Шахтер" - чемпион!", решила поддержать команду и лично Генриха. Если снайпер "горняков" достигнет гроссмейстерской отметки в 25 забитых голов за сезон, она споет для армянского футболиста гимн "Шахтера" на его родном языке.

"Я БОЛЕЮ ЗА "ШАХТЕР" - ЭТО ЛУЧШАЯ КОМАНДА УКРАИНСКОГО ЧЕМПИОНАТА. Поэтому хочу поддержать "горняков" в последних играх сезона, а особенно Генриха Мхитаряна. Перед ним стоит нелегкая задача - установить новый рекорд. Думаю, гимн "Шахтера" будет звучать красиво на армянском языке. Это станет хорошим стимулом для Генриха, а он обязательно поможет мне с переводом текста. Надеюсь, еще одну языковую версию гимна "Шахтера" мы сделаем вместе" - говорится на официальном сайте певицы.

Отметим, что после голевого дубля в ворота киевского "Динамо" армянский полузащитник повторил клубные достижения своих предшественников - Олега Матвеева (в сезоне 1996/1997), Андрея Воробья (2000/2001) и Алексея Белика (2002/2003) в чемпионатах Украины, сообщает Sport.ua. Алексей Белик со своим 21 голом в 28 матчах так и не стал лучшим бомбардиром Лиги, уступив в бомбардирской гонке всего один мяч динамовцу Максиму Шацких. Следующий гол Мхитаряна в чемпионате Украины станет повторением бомбардирских рекордов Сергея Реброва и Максима Шацких, которые с 22 голами являются рекордсменами чемпионата.

Любопытно, что в текущем сезоне Мхитарян забил почти половину своих голов в чемпионатах Украины (21 из 46). Большую часть своих мячей Генрих забил, выступая в составе "горняков" - 34, еще 12 голов на его счету в донецком "Металлурге". В текущем чемпионате полузащитник "Шахтера" отличился 21 голом в 22 поединках чемпионата, и это пока является рекордным показателем средней результативности среди бомбардиров украинских первенств - 0,95 гола за проведенный матч. При этом многие отмечают его командный дух, не свойственный многим забивным игрокам.

"Что бы мне хотелось выделить в Генрихе, так это то, что он не эгоист. Не стремится отличиться сам, а всегда отдает мяч партнеру, если тот хоть в чуть-чуть лучшем положении. А добро всегда возвращается", - заявил в одном из интервью форвард одесского "Черноморца" Максим Шацких. Примечателен эпизод, когда на финише прошлого чемпионата Мхитарян в матче "Шахтер" - "Александрия", находясь в стопроцентной голевой позиции, отдал пас Евгению Селезневу, который, забив, стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Комментарий МИД РА каналу CNN: Расизм сделал это невозможным
      2019-05-25 15:15

      Азербайджан бесповоротно потерял возможность доказать приверженность принципу разделения спорта и политики посредством чемпионата Лиги Европы. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян каналу CNN, комментируя ситуацию, когда из-за недостаточных гарантий безопасности игрок «Арсенала» Генрих Мхитарян не будет участвовать в финальном матче в Баку.

    • Стоимость Мхитаряна – 53-я в мире
      2014-04-16 06:47

      Согласно бразильской консалтинговой компании Pluri Consultoria, трансферная стоимость полузащитника дортмундской "Боруссии" и сборной Армении Генриха Мхитаряна составляет 29,2 млн евро. По данному показателю 25-летний полузащитник находится на 53-м месте. Напомним, что Генрих Мхитарян перешел в немецкий клуб из донецкого "Шахтера" за 27,5 млн евро.

    • Гол Мхитаряна вывел "Боруссию" в финал
      2014-04-16 06:45

      Поздно вечером во вторник дортмундская «Боруссия» выиграла на своем поле у "Вольфсбурга" со счетом 2:0 и вышла в финал Кубка Германии. Счет в матче на 13-й минуте открыл полузащитник "Боруссии" и сборной Армении Генрих Мхитарян. После передачи Марко Ройса 25-летний полузащитник сместился в центр с правого фланга и точным ударом поразил ворота соперника.

    • Мхитарян забил "Баварии"
      2014-04-12 22:22

      В центральном матче 30-го тура немецкой Бундеслиги мюнхенская "Бавария" принимала дортмундскую "Боруссию". Матч завершился убедительной победой гостей со счетом 3:0. Счет в матче на 21-й минуте открыл полузащитник дортмундцев и национальной сборной Армении Генрих Мхитарян.