Последние новости

ПСИХИКА ДОБРАЯ, ТОЛЬКО «КОТОВ» НЕНАВИДЯТ

США пригрозили Грузии санкциями в случае восстановления прямых авиарейсов между Россией и Грузией. Вот прямо в тот же день, как 10 мая РФ отменила запрет на перелеты из России в Грузию и Владимир Путин подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии, Госдеп США сильно разозлился, заявив, что «страны Запада, в том числе и США, запрещают российским самолетам пересекать их воздушное пространство», а потому Грузии надо сделать то же самое, плюс «не время Грузии углублять отношения с РФ».

Свои 5 копеек вставил и Евросоюз, призвав Тбилиси «придерживаться санкций против России и не пускать в страну российские самолеты».

ГОЛОВА КРУГОМ ОТ ТАКОЙ ОПЕРАТИВНОСТИ. Не будем акцентировать тему о том, что в последнее время Грузия, с точки зрения Запада, вообще ведет себя крайне неподобающе: соглашаясь с западными санкциями против России, отказывается вводить их сама, обосновывая национальными и государственными интересами (как будто Западу интересны чужие интересы, простите за тавтологию), отказывается открывать второй фронт против России у себя дома, заявляет о приверженности традиционным и семейным ценностям и о том, что брак – это союз мужчины и женщины (вообще нонсенс!), и т.д. Речь о том, с какой космической скоростью отреагировал Запад на то, что даже не инициатива самой Грузии, и готов, не медля, ввести антигрузинские санкции.

Приведем несколько цитат.

Госдеп США: «Вместо восстановления прямого авиасообщения или изменения визового режима грузинский народ, вероятно, предпочел бы, чтобы Путин вывел российскую армию с 20 процентов оккупированной Россией территории Грузии… Все западное общество дистанцировалось от этого жестокого режима — сейчас не время активизировать взаимодействие с Россией».

Посол США в Грузии Келли Дегнан: «Если бы Владимир Путин действовал во благо грузинского народа, он, в первую очередь, вывел бы российские оккупационные из Абхазии и Цхинвальского региона… Россия – это страна, которая вторглась в Грузию в 2008 году, оккупировала часть её территории, а также в 1970-х годах пыталась запретить грузинский язык». По словам Дегнан, «очень странно приветствовать такие жесты» от государства, проявившего высокий уровень жестокости против Грузии и грузин и ведущего беспощадную войну в Украине.

Понятно, двойные, тройные стандарты, причем совершенно неприкрытые, в современной мировой политике стали уже даже чем-то обыденным и привычным. Но на сей раз цинизм и противоречия в заявлениях и действиях просто зашкаливают.

США считают Россию оккупантом и призывают грузин не приветствовать жесты от государства, проявившего «высокий уровень жестокости против Грузии и грузин».

ОДНАКО ТОТ ЖЕ ЗАПАД МАНИАКАЛЬНО ПРОДВИГАЕТ МИРНУЮ ПОВЕСТКУ между Арменией и Азербайджаном – тем самым, что оккупировал часть суверенной территории Армении и продолжает захватывать армянские земли, держит Арцах 5 месяцев в осаде, перекрывая электроэнергию, газ, воду, перекрывая даже доставку гуманитарных грузов арцахцам, обстреливает машины «Скорой помощи», и т.д.

Очевидно преступные действия оккупанта – Азербайджана, получившие соответствующую оценку даже в Международном суде ООН, тем не менее, не являются достаточным обоснованием для введения санкций США и ЕС против Азербайджана. Сколько бы не бились за это проармянски настроенные американские сенаторы и некоторые европейские политики, вопрос санкций в отношении Баку даже не рассматривается.

Другая нелепость в вышеупомянутых заявлениях Госдепа и западных дипломатов заключается в следующем. Если провести логические параллели, а их невозможно не провести в контексте избирательной позиции Запада, выходит, что обоснованием для введения антигрузинских санкций может послужить, скажем так, вероятность налаживания российско-грузинских отношений, то есть, скажем так, «дружба» грузин со своим «оккупантом».

Логически это должно означать, что, если Армения подпишет мирный договор со своим оккупантом – Азербайджаном, США введут санкции против Армении?! Ведь именно так получается – смешно, абсурдно, нелепо, но именно так. То же самое касается армяно-турецких отношений, процесс нормализации которых Запад активно лоббирует, поддерживая, кстати, тему прямого авиасообщения между Арменией и Турцией. Турция – страна, осуществившая Геноцид армян, признанный США и большинством стран Европы. Если Келли Дегнан вспоминает, что делала Россия против Грузии в 70-х годах прошлого столетия, то с тем же успехом в армяно-турецком контексте факт Геноцида армян 1915 года и продолжающаяся 30 лет агрессия Турции против Армении в виде блокады транспортных путей могут служить вескими аргументами. Кроме того, Турция – страна, помогавшая и принимавшая непосредственное участие в полномасштабной агрессии Азербайджана против Арцаха в сентябре 2020 года, публично выражающая поддержку всем действиям Баку, включая оккупацию территорий Армении. То есть Турция, по сути, такой же оккупант для Армении, как и Азербайджан. И, опять же следуя логике Запада, если Ереван (с подачи того же Запада) идет по пути нормализации отношений с Турцией, значит против Еревана надо ввести санкции. Ничто не смущает?

Двойные стандарты определенно заводят коллективный Запад в непроходимые дебри политической неадекватности. У России, их, конечно, тоже хватает. Если попытаться одной фразой выразить общие тенденции мировой политической мысли с позиций каждого игрока в отдельности, то наиболее емко это выглядит в булгаковском исполнении фразой, вложенной в уста Шарикова Полиграфа Полиграфовича: «Психика у меня добрая. Я только котов ненавижу…».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ