Последние новости

ПОЛИТИКА С "ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ"

Если бы партия "Процветающая Армения" сделала то же, что "Наследие", то есть вышла на улицы, дело кончилось бы кровопролитием. Об этом заявил экс-глава МИД Армении Вардан Осканян на встрече с избирателями ереванского административного района Нор Норк.

"Раффи Ованнисян с меньшей партией принял участие и набрал значительное количество голосов. Представьте, если бы "Процветающая Армения", будучи более крупной партией, с большими материальными и организационными возможностями, приняла участие в президентских выборах... Поверьте, конкуренция была бы острее, мы набрали бы больше голосов, но вновь власть изобразила бы другую цифру, и мы были бы вынуждены выйти на улицу", - заметил Осканян. По его убеждению, подобные действия неминуемо привели бы к кровопролитию. Именно исходя из этого мрачного прогноза лидер ППА Гагик Царукян решил не подвергать страну потрясениям, добавил экс-министр. "Думаю, что это решение исходило в какой-то мере из интересов народа", - заявил Осканян. При этом он заметил, что сам он и некоторые товарищи не разделяют этот подход: "Не надо кого-то пугать кровопролитием. До каких пор?" Ведь опасность кровопролития и в будущем может сохраниться, заметил экс-министр.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ФОРМА ВСТРЕЧИ ОСКАНЯНА С ИЗБИРАТЕЛЯМИ СТОИТ ОТДЕЛЬНОЙ РЕМАРКИ. Так вот, экс-министр иностранных дел Армении, депутат НС, видный политический деятель ходил по нор-норковским дворам, показательными рукопожатиями здоровался с жителями района и представлялся: "Я Вардан Осканян…" Так Осканян пытается войти в образ политика с человеческим лицом, используя в своей агиткампании предвыборный инструментарий Раффи Ованнисяна. Не исключено, что в ближайшие дни Осканян "случайно" окажется в какой-нибудь парикмахерской или на чьих-то похоронах. Пожалуй, можно обойтись без почерковедческой экспертизы, чтобы обнаружить сходство сценариев двух агиткампаний двух политиков, курируемых из одного геополитического центра влияния. Возможно, даже сценарист у обоих один. С учетом этого параллели между предвыборной походкой Осканяна и Раффи выглядят не только забавными, но и весьма символичными.

Теперь о содержании выступления Осканяна перед людьми, которым через месяц предстоит выбрать мэра Еревана. Бывший министр иностранных дел с такой легкостью говорит о кровопролитии, будто речь идет о походе в магазин. "Не надо пугать кровопролитием. До каких пор?" Эта фраза Осканяна более чем наглядно открывается в своей циничной сути. Конечно, экс-министра кровопролитием не напугаешь. Во-первых, ему самому проливать кровь не придется, жертвовать он собирается чужими жизнями. Во-вторых, напугать этим Осканяна трудно, если вспомнить его роль и место во время событий 1 марта 2008-го. Тогда Осканян стоял по ту сторону баррикад и оправдывал "жертвоприношение" необходимостью сохранения стабильности в стране. Сегодня он уже на другой стороне баррикад и допускает "кровопускание" с прицелом на дестабилизацию. И в обоих случаях, повторюсь, готов жертвовать чужими жизнями. И в обоих случаях за его пристрастие к кровопролитию отвечать не ему. Тогда отвечал Роберт Кочарян, сегодня, если что, отвечать придется Гагику Царукяну. Понятно, что в этой ситуации Осканяна не напугаешь кровопролитием… Чего ему бояться?

И ВСЕ ЖЕ ОСКАНЯН САМ ПУГАЕТ ЛЮДЕЙ СТРАШИЛКАМИ. Следуя его примеру, представим, что ППА приняла участие в президентских выборах и… Сразу возникает вопрос: кто мог бы быть кандидатом от этой партии? Сам Осканян? В этом случае вряд ли экс-министр иностранных дел мог бы рассчитывать на результаты, лучшие, чем у Раффи. Заметьте, речь идет о президентских выборах, в которых решающую роль играет личность, а не партия. Вряд ли Осканян мог бы рассчитывать на симпатии протестного электората, для которого еще 5 лет назад он был олицетворением ненавистной власти. Другим кандидатом от ППА мог быть Гагик Царукян, который вполне реально мог бы набрать даже больше голосов, чем Раффи. И тут сразу возникает вопрос: представляет ли кто-нибудь олигарха Гагика Царукяна в качестве лидера уличной оппозиции?

Чтобы легче ответить на этот вопрос, приведу пару фактов. Уже больше года возглавляемая Царукяном партия не может определиться, оппозиционная она или нет. Придуман формат "альтернатива", в котором баргавачевцы, как им кажется, маневрируют между властью и оппозицией. Надо ли говорить, что вряд ли такую политическую силу можно представить с акциями протеста на улице. Трудно разглядеть Гагика Царукяна в роли лидера оппозиции еще и в силу его личного свойства избегать принятия конкретных решений. Каждый раз, когда от ППА требуется четкий ответ на четкий вопрос, у Царукяна вдруг возникают неотложные дела за рубежом. Можно не сомневаться в том, что, даже если Гагик Царукян выведет на улицу десятки тысяч своих протестующих сторонников, через несколько минут после этого у него за границей возникнут неотложные дела и…он улетит. Останутся же рулить протестными массами функционеры ППА. А это вовсе не означает, что штурвал окажется в руках Осканяна, смело идущего навстречу кровопролитию. С учетом специфики этой партии, большинство членов которой в ее ряды привлек интерес к коммерческому капиталу Царукяна, а не к политическому Осканяна, вряд ли многие баргавачевцы предпочтут перспективу оказаться за решеткой и поведут народ вместе с Осканяном на баррикады. Да и сам народ после вести о неожиданной командировке Царукяна интерес к борьбе потеряет.

Не знаю, на основе чего Осканян строит свои прогнозы и гипотезы. Возможно, полагается он на внутренний голос. Мы же в качестве основы берем опыт и конкретику, характеризующие те принципы, которыми руководствуются в ППА. И тут приведу самый свежий пример – позицию ППА в связи с участием в инаугурации президента Сержа Саргсяна: часть баргавачевцев участвовала в церемонии, часть не участвовала, мотивируя разными отмазками, а Гагик Царукян…улетел за рубеж по делам.

Да если бы ППА была на месте "Наследия", все было бы гораздо хуже, с учетом больших ресурсов и влияния этой партии. В этом вопросе с Осканяном можно согласиться. Но хуже было бы потому, что масштабность ППА предполагает столь же крупномасштабное общественное разочарование…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.