Последние новости

"АРАРАТ ГРУП" В АРТАШАТЕ - МОЩНЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС, ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ, СОТНИ РАБОЧИХ МЕСТ

Еще несколько месяцев - и в Арташате полностью заработает огромный комплекс по производству минеральных вод и безалкогольных напитков компании "Арарат груп". К эксплуатации практически все готово: идет монтаж и наладка оборудования в цехе по производству диоксида углерода - газа CO2. Уникальное в своем роде производство, где благодаря сверхсовременным технологиям станет возможным производить диоксид углерода 99,9-процентной чистоты, который широко применяется в производстве безалкогольных напитков и в хирургии.

НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТОТ ЦЕХ - ЛИШЬ ЧАСТИЧКА ТОГО МАСШТАБНОГО ДЕЛА, которое предприняла компания "Арарат груп". Да и назвать цехом отдельные компоненты общего производства удается с большим трудом. Ведь каждый из них, начиная от предприятия по производству пластиковых бутылок, крышек и ящиков и заканчивая, так сказать, "сердцевиной" комплекса, где проводится фильтрация воды по современным технологиям, является по своей сути самостоятельным заводом, связанным с другими специальными мостиками, через которые проходят все необходимые коммуникации.

- На всей территории СНГ нигде больше нет завода минеральных вод и напитков такого масштаба, как этот. И не только с технологической точки зрения, но также по объемам и качеству, которое получит "зеленый свет" в любой европейской стране, - с гордостью показывает нам новые конструкции, переливающиеся под бликами весеннего солнца, административный директор компании "Арарат груп" Армен МКРТЧЯН. - В основном в этом бизнесе занимаются либо розливом воды, либо производством требуемой тары или же газа. Но чтобы в одном месте осуществлять централизованное производство всех компонентов - такого пока не существует на постсоветском пространстве. Наш завод в этом смысле действительно уникален.

На сэкономленные средства

С трудом верится, глядя на современные производственные помещения, аккуратно выстроенные на территории в 7 гектаров, что еще несколько лет назад здесь были руины, точнее, остатки былой роскоши - Паркетного завода, действовавшего на этом месте в советские времена. В 2007 году инвесторы из Великобритании в лице организации Marton Forest Group Limited решили основать в Армении производство минеральных вод, выделив на эти цели порядка 27 млн долларов.

ПРАВДА, ИЗНАЧАЛЬНО ПО БИЗНЕС-ПЛАНУ НИКТО НЕ НАМЕРЕВАЛСЯ ОХВАТИТЬ столь огромный масштаб производства. Но по мере реализации проекта в Армении, по словам г-на Мкртчяна, появились новые возможности для прибыльного инвестирования средств, в связи чем было решено расширить производство, построив дополнительные цеха. Во многом именно из-за этого сроки реализации немного отошли от запланированных.

- Мы смогли убедить наших инвесторов, что Армения сейчас очень благоприятна для инвестиций и находится на том этапе, когда правительство содействует подобным масштабным проектам. Компании "Арарат груп" было оказано существенное содействие, в рамках которого на несколько лет был продлен срок таможенного режима ("временный ввоз") по отношению к оборудованию и товарам, ввезенным компанией из-за рубежа. В итоге на средства, которые предназначались для уплаты налогов и пошлин, руководство решило построить новые цеха, а не закупать те же пластиковые бутылки у других производителей, - рассказал г-н Мкртчян.

На сегодня уже активно функционирует . Наш собеседник показывает преформы разных цветов и размеров, уверяя, что они самого высокого качества, поскольку сделаны не из вторичного сырья, как это в основном принято у нас в целях снижения себестоимости продукции, а из специальных гранул, доставляемых из Южной Кореи от известной компании LG Electronics. После экскурсии по заводу, оснащенному дорогостоящим оборудованием, соответствующим последнему слову техники, - от дезинфицирующего устройства при входе в цеха до производственных линий последнего поколения, предназначенных для производства продукции как в стеклянной, так и в пластиковой таре, - становится понятным, что конечная продукция не может не соответствовать самым высоким качествам стандарта. Поэтому за менее чем год функционирования цеха по производству пластиковых бутылок и пробок компании удалось заполучить серьезных клиентов в Армении, и теперь уже взор обращен на новые рынки.

Вообще продукция завода минеральных вод "Арарат груп" предназначена по большому счету для экспорта. Целевыми рынками на начальной стадии, по словам административного директора компании, будут страны, в которых проживает большое число наших соотечественников. В дальнейшем география будет намного расширена: благо производственные мощности предприятия позволят обеспечить требуемое количество продукции. Достаточно сказать, что производственные линии способны обеспечить розлив до 30 тыс. бутылок в час (!).\

Завод по производству пластиковых бутылок и крышекК равномерному развитию регионов

Пока на предприятии довольно тихо. В ожидании замер даже тепловоз, который в скором времени по проложенной на территории предприятия еще в советские годы железнодорожной ветке соединится с путями компании ЮКЖД в Араратской области. Ждут содержания также две привезенные из США новые цистерны из нержавеющей стали вместимостью до 30 тонн каждая. Именно они будут перевозить минеральную воду из источника на склоне горы, находящейся почти в 20-30 км от самого завода.

- МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВРЯД ЛИ ПОМНИТ, НО В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА в Армении бутилировали минеральную воду "Арарат". Сейчас этот завод уже не существует, но мы хотим возродить былой бренд, дав, конечно же, новое качество этому производству. Кроме того, на нашей территории имеются три скважины для добычи грунтовых вод с соответствующим разрешением на их использование. Эту воду мы также намерены бутилировать, тем более что при бурении скважины мы пригласили экспертов из Германии, являющихся асами в этой сфере. Проще говоря, если имеется их письменное заключение о том, что скважина построена на основе установленных критериев, то на деле это означает, что все государственные структуры практически по всему миру не имеют никаких претензий по качеству этой воды, - детально разъяснил суть дела г-н Мкртчян.

Высокое качество продукции, освоение новых рынков товарами под маркой made in Armenia, новая культура ведения бизнеса и современные технологии - все это, конечно же, супер. Но самый важный вопрос, который так и хотелось задать с момента встречи с нашим собеседником: а сколько рабочих мест будет создано на этом заводе после его полного старта? Ведь именно такие предприятия, особенно в провинциях, во многом способствуют равномерному развитию регионов - актуальнейшей проблеме.

Выяснилось, что уже в самое ближайшее время работой будут обеспечены порядка 350 человек как на самом производстве, так и в процессе сбыта продукции. Но, учитывая тот факт, что компания "Арарат груп" намерена также производить натуральный лимонад на основе фруктовых сиропов, экономический эффект от деятельности предприятия будет гораздо выше, поскольку у местных фермеров появится новая возможность реализовать свою продукцию.

Ереван - Арташат - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О МНОГОСТРАДАЛЬНОМ ЗАВОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО…
      2021-07-31 09:29

      Никол решил прервать игру в молчанку Вот уже три года власти мурыжат - по-другому не скажешь - инвесторов завода по переработке нефтепродуктов и тянут с выдачей разрешительных документов на запуск предприятия.

    • NE Professional ЛОМАЕТ СТЕРЕОТИПЫ
      2021-07-17 10:58

      Почему в Армении должны быть турецкие, а не армянские лаки для ногтей? Самая большая проблема для отечественных производителей в том, что у многих наших потребителей есть некий стереотип в отношении армянской продукции. Мол, некачественная она, да и зачастую дороже иностранных аналогов.

    • ЭКОНОМИКЕ НУЖНА "СКОРАЯ ПОМОЩЬ"
      2020-12-14 10:20

      Проблема отечественного бизнеса не в производстве, а в том, где и как продавать Говорить о каком-либо экономическом развитии в условиях политической нестабильности абсолютно бессмысленно. Но и сидеть сложа руки не получается. Потому что ясно одно: еще чуть-чуть - и наша страна окажется в полном экономическом коллапсе.

    • АРМЯНСКИХ СОЛДАТ ДОЛЖНЫ ЖДАТЬ РАБОТАЮЩИЕ ЗАВОДЫ
      2020-10-06 10:17

      Итальянский бизнесмен Федерико Полидори, вице-президент холдинга Italian Stoneware уверен, что сейчас именно то время, когда армянскому бизнесу надо думать об обеспечении прочной экономики. Потому что война сегодня ведется по двум направлениям, как на передовой линии фронта, так и в экономике страны. И после того, как армянские солдаты вернутся с победой, здесь их должны ждать работающие заводы и предприятия.