Последние новости

НАГОВОРИЛ

Молитва в политическом инструментарии

В преддверии съезда АНК пресс-секретарь партии Арман Мусинян заявил в эфире Общественного телевидения Армении, что на съезд приглашены представители всех партий, кроме коалиционных РПА и "Оринац еркир". Однако после съезда выяснилось, что представителей "Наследия" на съезде не было. Как сообщил вице-председатель партии Армен Мартиросян, партия приглашения от АНК так и не получила.

По-видимому, есть две причины, по которым АНК случайно "забыл" отправить приглашение "наследникам". Во-первых, Тер-Петросян, вероятно, опасался очередного сюрприза от непредсказуемого Раффи, который мог либо опять начать процедуру рукопожатий, либо каким-то иным способом отвлечь на себя внимание публики и отодвинуть на второй план и съезд АНК, и "самого" экса.

ОДНАКО ВЫСТУПЛЕНИЕ ТЕР-ПЕТРОСЯНА В ХОДЕ СЪЕЗДА ПОКАЗАЛО, что у ЛТП была еще одна причина не приглашать "Наследие". Будучи хорошим тактиком политической игры, Тер-Петросян, конечно, прекрасно понимает, что на предстоящих выборах в Совет старейшин АНК и блок "Здравствуй, Ереван" фактически играют на одном поле радикального оппозиционного электората. То есть чем больше голосов этого электората достанется блоку Раффи, тем меньше будет процент АНК. И наоборот. Ввиду очевидности сей прагматичной истины ЛТП и запланировал своим выступлением на съезде высмеять и "опустить" Раффи и таким образом несколько поднять скромные шансы АНК на преодоление 7% барьера. Понятно, что присутствие "наследников", тем более Раффи Ованнисяна, в этот сценарий не вписывалось: ЛТП прямо на месте мог получить ответ.

Критика ЛТП действий Раффи свелась к нескольким постулатам. "Нас часто спрашивают, почему вы не присоединяетесь к Раффи Ованнисяну или к народу. Во-первых, мы с первого дня после выборов заявили, что победу на выборах в реальности одержал Раффи Ованнисян, с политической точки зрения это большая поддержка. Кроме того, большая часть соратников и активистов АНК находится на площади, если не говорить, что наши активисты занимали половину площади. Говорят, почему руководство не присоединяется и не выступает с трибуны? И тут хотелось бы использовать введенную многоуважаемым Сержем Саргсяном формулировку. Присоединиться, чтобы что? Чтобы пойти помолиться с Вовой Гаспаряном? Вы знаете, по правде говоря, помолиться с Вовой Гаспаряном никогда не было моей детской мечтой", -заявил под бурные аплодисменты лидер АНК, довольный своим остроумием. ЛТП также заявил, что АНК - политическая сила, поэтому присоединяется только к политическим процессам, а в поствыборный период в Армении происходило все, кроме политических процессов.

Армен Мартиросян уже прокомментировал эти слова, отметив, что "если активистов АНК столь много, то пусть бы они собирались на последних митингах данной политической силы". Он также заметил, что "молитве предшествовал длительный период, чтобы присоединиться к народу, как это сделали "Наследие" и Раффи Ованнисян в 2008 году, но я не увидел 9 апреля ни одного депутата от АНК, речь не идет о Николе Пашиняне". "Если бы Левон Тер-Петросян пришел туда, то, полагаю, Раффи Ованнисян помолился бы с ним, а не с Владимиром Гаспаряном", -заключил Армен Мартиросян.

ЗАМЕТИМ, ЧТО И АРМЕН МАРТИРОСЯН, И ЛЕВОН ТЕР-ПЕТРОСЯН в своих рассуждениях о совместных молитвах как-то упустили из виду, что у одного из фигурантов, а именно у Владимира Гаспаряна, вполне могло быть свое видение вопроса. Представляется, что, если бы у ЛТП и была в детстве описанная им странная мечта, Владимир Гаспарян только в очень дурном сне мог согласиться на совместную с ним молитву.

Но главное, конечно, не это. Главное, что высокомерные заявления Тер-Петросяна лишний раз свидетельствуют: он почти не изменился. Цель для него по-прежнему оправдывает средства, причем любые. Именно поэтому он не видит сегодня в действиях Раффи "политического процесса". Ведь под последним Тер-Петросян, надо полагать, имеет в виду свои действия после президентских выборов-2008. Действия, которые привели к нелепой и бессмысленной смерти 10 человек. Такова была цена, которую обществу пришлось заплатить за своеобразное понимание ЛТП понятия "политический процесс".

В ходе своих оценок Раффи и "Наследия" экс-президент также заметил, что на предстоящих выборах "Серж Саргсян не позволит Раффи набрать прежние проценты". Очередной блеф. Да, понятно, что списку "Здравствуй, Ереван" трудно будет набрать столько голосов, сколько он набрал на февральских выборах. Но не потому, что "Серж Саргсян не позволит", а потому что "не позволят" не пожелавшие объединиться с Раффи другие партии, играющие на оппозиционном поле. В первую очередь АНК, а также АРФД и немного ППА.

А может, говоря о том, что "Серж Саргсян не позволит", ЛТП имел в виду, что власть будет "не позволять", используя против Раффи именно дубинку АНК во главе с первым президентом? В таком случае ЛТП потверждает слова, сказанные Раффи на последнем митинге: "Лжеоппозиция хуже власти". Но, скорее всего, ЛТП просто немного заговорился... Как-то трудно поверить, что мы имеем дело с редким для политической практики ЛТП фактом самопроизвольного разоблачения своего предательства интересов оппозиционного электората.

P.S. Министр образования и науки Армении Армен Ашотян на своей странице в социальной сети Facebook пишет: "Армянский национальный конгресс превратился в спойлера. Я прочел выступление Левона Тер-Петросяна на съезде партии "Армянский национальный конгресс". Программа яснее ясного.

АНК взял на себя дело по унижению "Наследия" и таким методом будет оказывать содействие "Процветающей Армении" в том, чтобы она гарантированно заняла второе место и на предстоящих выборах мэра Еревана, и на политической арене вообще. Подобное выступление известно как спойлер – партия или кандидат, которые не имеют шансов на победу, тем не менее ставят перед собой цель замарать, испортить, унизить какую-либо другую политическую силу".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.