Последние новости

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ ГОХРАНА, В ПОПОЛНЕНИИ КОТОРОГО ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА ЗАМЕЧЕНЫ НЕ БЫЛИ...

Недавно агентство "Государственное хранилище драгоценных металлов и драгоценных камней" (Гохран) аппарата Минфина Армении отчиталось о пополнении и расходах за 2012 год. При этом раскрыты достаточно любопытные сведения...

ПРЕЖДЕ СЛЕДУЕТ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ИСТОЧНИКАМИ ПОПОЛНЕНИЯ ГОХРАНА ЯВЛЯЮТСЯ: а) приобретения за счет средств госбюджета драгметаллов, драгкамней и изделий из них; б) ценности, перешедшие в государственную собственность в результате дарения, наследования, а также признанные бесхозными и конфискаты в пользу государства; в) дорогостоящие подарки государственным должностным лицам и т.д.

Так вот: за прошлый год ни госбюджет, ни высокие официальные лица не были замечены и, так сказать, не "изъявляли желания" пополнить Гохран, и некоторое увеличение хранящихся в нем ценностей произошло исключительно за счет пункта "б". В его рамках совершено 7 сделок, в результате которых Гохран пополнился 13 золотыми изделиями из драгметаллов и драгкамней общим весом в 78,31 грамма и 1097 серебряными изделиями общим весом в 3371,7 грамма. Кроме того, Гохран пополнился изделиями, содержащими драгметаллы, общим весом в 8431,2 грамма.

Названное агентство оценило по действующим на 1 января 2013 года на международном рынке ценам находящиеся в Гохране ценности, в результате чего вышло, что там хранятся: золотые изделия на сумму свыше 1,1 млрд драмов, металлическое золото - почти на 325,8 млн драмов, бриллианты и сырье для них - более чем на 233,6 млн драмов, серебро - на 8,3 млн драмов, сплавы серебра и палладия - на 8,8 млн драмов, платина - на 3,2 млн драмов и т.д.

Выясняется, что наш Гохран "не гнушается" и гораздо меньшими, чем названные, ценностями. Так, в нем также хранятся около 103 килограммов выращенного (искусственного) жемчуга на общую сумму в 6,2 млн драмов, имеются также искусственные и полудрагоценные камни - первых 3036 штук на общую сумму в 498,2 тыс. драмов, а вторых - 417,4 карат на общую сумму всего в 76 тысяч драмов. Как говорится, не хватает только объявить национальным богатством еще бирюзу с янтарем...

В целом сотрудники Гохрана насчитали в хранилище национального богатства ценностей на чуть менее 1,74 млрд драмов. Кроме того, Гохран провел инвентаризацию ценностей, учтенных на балансах государственных юридических лиц, - различных госорганов, ведомств и организаций (за исключением действующих на территории Армении среднеобразовательных и старших школ). Таким образом, проведена инвентаризация (по состоянию на 1 января 2013 года) всего национального богатства и дана оценка реального размера Гохрана (госорганы, на балансах которых находятся те или иные ценности, имеют право только хранить их и пользоваться ими, но без права собственности. - А.А.).

ТАК, ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭТОМ ПРЕДСТАВИЛИ В ГОХРАН 83 ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, на балансах которых находятся драгметаллы и драгкамни, а также сделанные из них изделия. К примеру, в музеях Армении хранятся: золото - 63,9 кг (его львиная доля - более 62 кг изделий из золота - находится в распоряжении Музея истории Армении. - А.А.), серебро - 1468,3 кг, платина - 0,5 кг, палладий - 0,03 грамма (?! - Ред.), а также изделия из сплавов других драгоценных металлов общим весом в 178,6 кг.

В государственных органах, ведомствах и организациях со стороны Гохрана были учтены следующие ценности: золото - 1,4 кг (более всего по техническому весу содержания драгметалла ценностей хранятся в Институте физических исследований - 362,3 грамма, в Минфине РА - 315,8 грамма и в Институте радиофизики и электроники - 213,9 грамма. - А.А.), серебро - 20,4 кг, платина - 67,2 кг, палладий - 0,3 кг, иридий - 10,9 кг, родий - 0,2 кг и осмий - 4 грамма.

Гохраном учтены также хранящиеся в государственных организациях драгоценные металлы, содержащиеся в различных устройствах и приборах: такого золота насчитали на 6,2 кг.

Кстати, указанное агентство регулярно (на предстоящую неделю) устанавливает цены на государственные покупку и отпуск 1 грамма химически чистых драгметаллов: к примеру, на период 1-7 апреля цены на золото и серебро были снижены, а на платину и палладий, напротив, повышены, а вот на период 8-14 апреля с.г. цены на все указанные драгметаллы были снижены. В соответствии с этим стоимость находящихся в Гохране ценностей пошла вниз...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Уникальные алмазы в честь легендарных разведчиков
      2017-06-26 20:12

                    Алмазы, которые хранятся в Гохране России, уникальны по своим природным качествам. По инициативе Министерства финансов, в ведении которого находится Гохран, по случаю юбилейной даты Управления "С" три этих драгоценных камня названы в честь легендарных разведчиков-нелегалов. 

    • ДРАГОЦЕННЫЕ "СЛЕЗЫ" ГОХРАНА
      2014-05-06 11:20

      - в котором чудом уцелело почти 90 кг золотаКак уже сообщалось ранее, в 2013 году запасы Государственного хранилища драгоценных металлов и драгоценных камней Армении (Гохран) пополнились золотыми изделиями общим весом в 7,6 кг и на 3,9 кг - серебряными изделиями... В Гохране имеются также металлическое серебро, платина, ряд драгоценных камней. В отчете Минфина Армении отмечается, что в целом в прошлом году было осуществлено семь сделок с драгметаллами и камнями, в результате чего запасы Гохрана пополнились помимо золота и серебра, 2,619 кг платины и 23 г палладия.