Последние новости

"ВЛАСТЯМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕН КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД АРМЯНСКИХ УЧЕНЫХ" -

считает директор Института истории НАН РА Ашот МЕЛКОНЯН

- Г-н Мелконян, ваше интервью "ГА" под заголовком "Реальная граница положена Севром", опубликованное 28.03.2013, имело большой резонанс, что, конечно, не может не радовать. Напомним нашим читателям, что речь шла в том числе и о вашем незваном участии в научной конференции в Доме Лепсиуса в Потсдаме, где вы выступили с критикой по поводу книги Мартина Тамке "Армин Вегнер и армяне", равно как и с критикой в адрес ученых из европейских центров, спекулирующих на теме армянского Геноцида и использующих нашу национальную трагедию в качестве стартовой площадки для своего карьерного взлета. В чем же проявился резонанс?

- Помнится, после выступления на конференции ко мне подошел директор Дома Лепсуиса Рольф Хосвельд и заметил, что мне не следовало высказываться столь резко в адрес коллег, не говоря о профессоре Тамке, который является одним из самых уважаемых ученых в Германии. А вот теперь я получаю уже третье письмо от Хосвальда с заверениями в преданности армянскому народу и в том, что Дом Лепсиуса продолжает исследования по проблемам истории Армении, в частности армянского Геноцида, как это было предусмотрено решением правительства Германии после принятия бундестагом резолюции по Геноциду армян в Османской империи. В последнем послании Хосвальд пишет, что 23 апреля в Доме Лепсиуса намечается презентация доклада известного немецкого ученого Вольфганга Виппермана на тему о деятельности Адольфа Гитлера и связи Гитлера с Армянским вопросом. Известно, что 22 августа 1939 года на заседании высшего офицерского состава Гитлер предложил своим военачальникам программу по организации геноцида еврейского народа. В ответ на озвученные опасения по поводу возможных тяжких последствий такого преступления Гитлер произнес слова, которые знает весь мир: "Кто сегодня помнит Геноцид армян?!"

- Слова, выбитые у входа в Мемориальный музей Холокоста в Вашингтоне…

- Уже давно евреи под давлением турецкого правительства близки к тому, чтобы убрать это заявление Гитлера. Кстати, один из наших ученых - специалист по армянскому Геноциду Арутюн Марутян много лет борется за то, чтобы этого не произошло. Пока удается. Между тем и директор Музея Холокоста, и другие сотрудники твердят, что заявление Гитлера – ложь и в действительности он ничего подобного не говорил. А теперь вернемся к Випперману и его докладу, намеченному на 23 апреля в Потсдаме. Випперман является одним из крупнейших в мире специалистов по истории фашистской Германии, автором книги под названием "Фашизмус ", вышедшей в свет в 2009 году. И он утверждает, что слова Гитлера о Геноциде армян – историческая правда. Информация о том, что Випперман собирается читать доклад на эту тему, конечно, было немедленно доведено до сведения руководства и сотрудников Музея Холокоста в Вашингтоне.

- В трудном они оказались положении – ничего не скажешь. Если сами немецкие ученые утверждают, что заявление Гитлера – исторический факт, то евреям не остается ничего другого, как с этим фактом смириться.

- Вот именно. Словом, мой незапланированный визит в Потсдам и дальнейшая публикация в "ГА" сыграли-таки положительную роль. Нам, повторюсь, необходимо участие во всех международных форумах, научных конференциях, где каким-то образом затрагиваются наши национальные исторические проблемы. Мы должны быть в курсе того, что происходит, держать руку на пульсе и своевременно реагировать. На это нельзя жалеть ни средств, ни сил…

коллаж- Кстати, совсем недавно армянские специалисты стали более или менее активно обращаться к теме компенсации Турцией ущерба за совершенный Геноцид, публично озвучивая необходимость обращения в Гаагский международный суд. До этого такой волны не было. Но она то появляется, то исчезает. Понятно, что вначале требуется посыл. Но как конкретно должна организовываться работа, кто с кем должен кооперироваться, дабы из области деклараций дело перешло в правовое русло?

- Очень уместный вопрос. Вы справедливо заметили, что о необходимости возмещения территориального, материального, морального ущерба Турцией сегодня говорится чаще. Но потом тема забывается, и все вновь скатывается к признанию Турцией Геноцида. Проблема в том, что, поскольку у нас нет официально принятой государственной концепции по поводу Геноцида, нет и официального подхода. И до тех пор, пока четкая концепция не появится, мы так и будем продолжать по-разному озвучивать подходы – каждый по-своему и здесь, в Армении, и в диаспоре. Но ведь пора уже в преддверии 100-летия армянского Геноцида решить наконец в концептуальном плане эту проблему, выступая на всех трибунах не только за признание Турцией Геноцида армян, но и за возмещение ущерба. И мы должны войти в Гаагский международный суд.

- То есть реальной работе давно уже пора начаться.

- Конечно. До сих пор мы говорим о том, что в результате политики Турции Армения оказалась в блокаде. Между тем сегодня надо требовать от Турции не только открыть границы, но и в качестве возмещения бесплатно предоставить нам возможность пользоваться средствами сообщения. Речь идет о воздушном пространстве, портах, автомобильных дорогах. Мы должны требовать начать процесс компенсации в моральном, материальном и, наконец, территориальном аспекте. И я убежден, что у Армении есть все шансы добиться успеха. Главное – не терять времени, 2015 год уже не за горами, а то, что бум будет точно, никто не сомневается. Он был и в 1965 году, когда армяне всего мира вышли на улицы, требуя у Турции возвращения армянских земель. Никто в 1965 не говорил о признании Геноцида – только о территориальном возмещении.

- Но концепцию мало выработать, ее надо еще и реализовать, а это серьезная, многопластовая работа, требующая времени и скоординированных усилий. Почему мы медлим?

- Дело в том, что многие политические деятели в Армении и в диаспоре полагают, что затрагивать проблему компенсации опасно, ибо это может привести к еще более жесткой политике Турции в отношении Армении. И чтобы избежать этого, говорить о Геноциде не надо. На самом же деле все с точностью до наоборот. Говоря о Геноциде, мы тем самым даем понять, что до сих пор находимся в опасности как государство. Если под боком у нас Турция, не только не признающая совершенный Геноцид, но и делающая попытки обвинить армян в геноциде, это значит, что мы соседствуем с потенциально опасным государством, готовым снова совершить преступление на государственном уровне. И потому, озвучивая тему Геноцида максимально полно, мы, по сути, говорим о безопасности армянского народа и Республики Армения.

- И все же, почему работа над концепцией не была начата загодя? 2015 год ведь не внезапно появился в календаре… Проблема только в отсутствии единого подхода?

- Да. Отсутствует четкое убеждение, что мы на правильном пути. Одни считают, что надо требовать компенсации, другие – что надо ограничиться требованиями признания Турцией Геноцида и "извинения", на котором все и заканчивается. К сожалению, руководство многих влиятельных организаций в диаспоре и люди, находящиеся у руля власти в Армении уверены, что требованиями компенсации мы все равно ничего не добьемся. Многие полагают, что лучше вернуться к армяно-турецким протоколам. И Турция откроет границу, а мы взамен этого признаем Ахурян - Аракс армяно-турецкой границей, признав тем самым территориальную целостность и Турции, и третьей страны, то есть Азербайджана, в составе которого должен быть и Нагорный Карабах. После выступления главы МИД Турции Давутоглу в турецком парламенте других толкований быть не может. Признав Ахурян - Аракс де -юре армяно-турецкой границей, армяне признают и Московский договор, и Карсский договор 1921 года. А Севрский договор обратится в пепел, и на этом все закончится. Нельзя допустить ничего подобного.

- Стало быть, прежде чем приступить к разработке концепции, которой давно уже следовало работать в полную силу, надо еще прийти к общему знаменателю, к единому мнению. А кто это единое мнение должен генерировать - историки, политики, общественные организации?

- Существует государственная комиссия по подготовке мероприятий к 2015 году, возглавляемая президентом Армении. Думаю, все специалисты должны собраться и на этом уровне представить властям страны концептуальный подход армянских ученых.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.